Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2008, 19:10   #21
Mr_Snow
Пользователь
 
Аватар для Mr_Snow
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demonaz Посмотреть сообщение
Во-первых. Государственные награды не являются имуществом как таковым и изъяты из гражданского оборота, если что. Так что вопрос о том, что эти награды были "законно добыты" уже абсурден и аналогия здесь неуместна.
Почему же аналогия здесь неуместна? Если непонятно, то могу пояснить. Я хотел сказать, что в качестве уголовного наказания, можно было бы конфисковывать законно дыбытое имущество. По Вашему получается, что государственная награда и связанные с ней льготы менее ценны чем, например, заработанные деньги? Человек совершил подвиг, ему присвоили звание героя России. После этого он совершил какое-то преступление и его можно в качестве уголовного наказания лишить звания героя России, но нельзя лишить части имущества (денег) законно полученного? Почему неуместна такая аналогия, в чём проблема? Кстати, и денег и имущества в качестве уголовного наказания и сейчас лишают, если, например, применяется штраф... А исправительные работы... человек работает-работает (законно), а государство у него забирает часть законно заработанных денег...

Цитата:
Сообщение от Demonaz Посмотреть сообщение
А во-вторых, а вы подумали о том, что семья подсудимого может не иметь никакого отношения к совершённым им преступлениям? Подумали? А теперь подумайте а с какого перепугу это они должны отвечать имуществом, которые было нажито в законном порядке. Или главное отобрать, а потом разберёмся?
Вы, я гляжу, рассуждаете как Клим Чугункин из "Собачьего Сердца". Взять всё и поделить.
Если Вы внимательно читали то, что я писал, то могли обратить внимание на мои слова "...Только нужно, чтобы в этом случае не пострадала семья виновного, а иначе это будет наказание невиновных (членов семьи)..." Даже в советское время конфискации подлежало не всё имущество, неужели сейчас могут сделать так, что конфискуют всё имущество, а семью осуждённого выгонят на улицу в чём мать родила?

Цитата:
Сообщение от Demonaz Посмотреть сообщение
А вообще в уголовном процессе орудия совершения преступления и так изымаются, если мне не изменяет память.
Это предусмотрено и в УК и в УПК...

Цитата:
Сообщение от Demonaz Посмотреть сообщение
В вопросе о взыскании на законно добытое имущество - читаем выше про то, что семья обвиняемого может не иметь никакого отношения к его преступлениям.
В действующем УК это и сейчас предусмотрено, но не по всем преступлениям. Что касается семьи осужденного, то ответ я уже дал.

Цитата:
Сообщение от Demonaz Посмотреть сообщение
И бремя доказывания давать сразу двоим тоже бред. Тогда чьи доказательства будут иметь бОльшую юридическую силу? И делить бремя доказывания пополам тоже бред. Я об этом писал выше.
У нас же действует принцип состязательности в уголовном процессе. Кто будет более убедителен, тот и "победит"

Последний раз редактировалось Mr_Snow; 11.11.2008 в 19:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 08:52   #22
maxr
Пользователь
 
Аватар для maxr
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Видимо необходимо выделить ряд преступлений по которым может быть применена конфискация, чтобы исключить возможность манипуляции законом.
А бремя доказывания, думается, всегда должно быть на обвинительной стороне процесса. Хотя это уже нарушается в административном процессе. Взгляните на практику административных дел, в частности по делам 12 главы. Несмотря на положения п.2 ст.1.5 КоАП часто в решениях судей звучит фраза "нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД" - это и есть прямое нарушение презумпции. И это практика.
С другой стороны, может быть этот закон - необходимость, так как за последние два-три года, мне так кажется, народ изменился: настроения идет в сторону недоверия закону, правосудию и государству и переубеждать бесполезно, так как в жизни люди видят иное.

Последний раз редактировалось maxr; 15.11.2008 в 09:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе