Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2008, 18:21   #1
валенко александра
Пользователь
 
Аватар для валенко александра
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Украина / Львовская обл. / Львов
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Необходима помощь в технике исполнения:)

История дела: Умерла бабушка 1999г. - гражд.РФ - квартира в совместной собственности со 2 мужем. Сын (от 1 брака) - гражд.Украины, инвал.1 гр. - принял в устан.закон.порядке наследство 1/6. Также приняли муж 1/6, и другой сын 1/6. На 1.10.2008г. - муж оформил на себя принадл.ему долю и свою собственность 1/2+1/6 подарил племяннице, в январе 2008г. тоже умер. Второй сын, заявл.о принят насл.написал, но не смог доказать родственных отношений, свою долю не оформил, в мае 2008г. тоже умер. Сын - гр. Украины (мой доверитель)пытается оформить документы на свою часть. Проблемы начались с доверенности - в Укр. все запросы нотариус получает на месте из общей базы - поэтому в доверенности небыли указаны все органы в Москве, хотя нотариус и подготовил запросы,но реализовать по этой Дов. свои полномочия невозможно.Пришлось возвращ. в Укр. и доделать доверенность.

Вопрос: 1) Подсказать ВСЕ органы, кот. участвуют в вопросах принятия, оформления,регистрации,выдачи справок, Свидет.о наследстве и праве частной собственности в Москве - Гагаринский район.- для правильного составления новой доверенности. 2) Место нахождения этих органов ( БТИ, ФРС ?, ЕГРУЮ?), ст.метро? 3) возможное время находж.в очередях в этих организ.для подачи запросов и получения ответов, возможные на это затраты - стоимость. 4)? налогообложения на наследство - наследник инв.1 гр, сын, но нерезидент РФ. 5) участь 1/6 доли сына,кот.умер не оформив наследства - и 6 мес. никто не обрат.на эту долю из его наследников - выморочное? и как можно решить этот ? (выкупить у госуд?) Помогите, а то ненакатаешься с Украины в Москву!!! Понимаю, лучше взять на месте юриста, но наследник (мой свекр) доверяет мне, об участии кого-то в Москве и слышать не хочет, учитывая возраст 76 лет и после инфаркта сложно разговаривать, а прокаты без толка бьют по-карману.Заранее благодарна за любой отклик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 17:15   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ответить не на все вопросы.
4. Налоги платить не надо.
5. Попробуйте сами принять наследство после умершего сына. Если срок пропущен, есго можно восстановить, если тому уважительная причина. Лучше доказать в особом порядке факт принятия наследства в виде любого имущества наследодателя втечение полугода после открытия наслдества. Если Вы докажете (можно свидетелями), то сможете оформить долю умершего сына на Вашего доверителя. Он наследник второй очереди. С государством возиться даже не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 20:40   #3
валенко александра
Пользователь
 
Аватар для валенко александра
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Украина / Львовская обл. / Львов
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хм, в 4) то,что не надо платить госпошлину у нотариуса как наследнику 1 очереди понятно. Меня интерисует Налог на доход как нерезидента РФ ( наслед.масса рассматривается как доход) - резиденты (родственники 1 очереди) не платят, а как с нерезидентами? В Украине - налог на доход 30% стоимости (БТИ) наследственной массы нерезидентов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 17:08   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то интересно говорится в налоговом кодексе: ст. 217 НК РФ содержит перечень видов доходов, не подлежащих налогообложению. В этот перечень входят доходы, получаемые гражданами от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследодателю за результаты творческой и интеллектуальной деятельности. Полагаю, что данное правило распространяется и на нерезидентов РФ. В месте с тем согласно ч. 3 ст. 224 НК РФ. Налоговая ставка в размере 30% устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами нерезидентами РФ. Я толкую это в том ключе, что у резидентов России процентная ставка на разные виды доходов разная от 9 до 35 %, а у нерезидентов 30% и точка. Но наследственное имущество это не распространяется. Но вот если наследник станет продавать квартиру либо сдавать в аренду, то - да налог он должен будет заплатить.
Это сугубо мое мнение.
Я бы рекомендовала задать этот вопрос в разделе "Налоговое право"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 07:17   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А нельзя в доверенности написать в полномочиях - вести мои наследственные дела во всех организациях, судебных и административных органах. Хотя я считаю, что доверенность Вам не нужна.
1/6 доля умершего сына не является вымороченным имуществом, потому, что доля - это не имущество, а право. Следовательно, племянница и Ваш доверитель являются собственниками квартиры. И делить доли нет никакой необходимости. Они остаются прежними.
Если Ваш доверитель принял наследство в установленном законом порядке, то получить документы можно отправив по почте заявление нотариусу от имени Вашего доверителя, о выдаче свидетельства о праве на наследство (нотариусу по месту открытия наследства). За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина - нужно заплатить.
Когда получите свидетельство о праве на наследство направьте по почте заявление в центр по госрегистрации сделок с недвижимостью о регистрации на 1/6 долю в праве собствености на квартиру.
Адрес нотариуса и адрес центра по госрегистрации - узнаете самостоятельно. За регистрацию прав взимается сбор - нужно заплатить. Затем центр по госрегистрации вам вышлет свидетельство о праве собственности.
Затем Вам вышлют уведомление об уплате налога. После этого можно будет подумать и обсудить каким образом его посчитала налоговая служба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 13:38   #6
валенко александра
Пользователь
 
Аватар для валенко александра
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Украина / Львовская обл. / Львов
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Весь парадокс состоит в том, что написано в первой доверенности обо ВСЕХ организациях (в вопросе о наследстве), но нет ИХ перечня, да и требуют полностью указывать ФИО год и МЕСТО рожд. и ПОЛ как доверителя так доверенного - на счет перечня я и спорить не стала - у нас тоже требуют конкретизации и я это учитывала, но у нас нотар. САМ делает ВСЕ запросы через един.реестр кроме БТИ, поэтому и получ.накладка. По-почте не получается - нужно заплатить да и запросы и ответы из ВСЕХ орг. предоставить нотариусу - поэтому и спрашивала нахождение этих организаций, стоимость их услуг и время нах. в очередях - чтобы знать на сколько времени ехать и как сумму брать На счет доли - сын (не мой доверитель) тоже ПРИНЯЛ насл.в устан. срок но НЕ оформил его и умер, а его наследники в устан.срок ПОСЛЕ ЕГО смерти не заявили о принятии наследства - если бы он в свое время НЕ принял, то его доля согласно закону поделилась между принявшими, но т.к. он принял,а после него наследников нет, то по-зак.его доля вымороченная? или я не так понимаю? А на счет налога я уже тоже поняла - это будет как у нас - скорее всего тоже есть Инструкция налоговой о том, что наследст. считается доходом ДЛЯ нерезидентов 30% (для резидентов не считается), только интересно как на счет инвал.1 гр., участн.ВОВ (ладно, узнаю в налоговой,все равно туда идти, вот адрес только осталось узнать) СПАСИБО Андрею Алешкову и igk 2005 (модератору)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 13:46   #7
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

валенко александра, если наследник - нерезидент РФ, то налог он платит 30 процентов.
Если какие-то вопросы по Москве остались - напишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе