Старый 23.11.2008, 21:34   #1
dimla
Пользователь
 
Аватар для dimla
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мне угрожают продать долю, требуют денег

Жизнь превратила в кошмар, но это лирика...
Я проживала в квартире вместе с бабушкой. Ее собственниками на момент приватизации являлись:
1.Дедушка (умер в 2000)
2. Бабушка (умерла в октября 2008)
3. Мама.
4. Я
5. Брат

Квартира 3 комнатная, общая S 64 кв.м. Комнаты все изолированные. Дом 1977 года. Кроме собственников в квартире прописан 4 летний ребенок (мой сын) и проживает без прописки мой законный супруг.
После смерти деда наследниками были: бабушка (жена), и их дочери (моя мама и тетя)
НИКТО наследство после дедушки не принимал. Тетя явилась только через 3 года, ей сказали: поздно.
Сейчас бабушка не успела оформить дарственную на мою маму (которая проживала вместе с ней все эти годы, ухаживала) Что имеем: претензии тети на наследство 1/5 доли. А именно: с нас требуют деньги в размере 500 тысяч рублей или больше. Люди аплеллируют: Суд присудит! Либо следуют угрозы продать долю "алкашу" и устроить нам невозможную жизнь.Тетя участия вжизни бабушки не принимала, даже похороны были только на нас. Хотя всю жизнь семью тети содержал мой дед и бабушка.
Мой свекр - адвокат. Советует нам не давать тете никаких документов (пусть достает их сама), советует не принимать наследство, т.к. мама типа моя фактически его примет (т.к.к проживает и прописана здесь, а тетя нет, не проживает, давно выписана) Его совет: делать все в судебном порядке, кнотариусу не являться.
У меня вопросы: насколько компетентны его советы? Имеет ли тетя право на вселение, если комната маленькая чуть больше ее доли (вроде) Имеет ли право продать долю? У нас НО: брат мой инвалид по психическому заболеванию, мама пенсионерка, прописан ребенко. Имеем ли мы "смягчающие" обстоятельсва при условии проведения судебного процесса?
То, что долю на бумаге она получит - ясно. Как с остальным? Не превратится ли квартира в коммуналку. Денег за долю ей заплатить нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2008, 20:44   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно, наследство можно принять двумя способами, путем обращения к нотариусу либо фактически, как в Вашем случае Вам и советуют. Просто факт принятия наследства потом надо будет устанавливать в судебном порядке. Одновременно сможете установить факт принятия наследства и после деда. Т.е. все равно хоть как в суд идти.
С другой стороны, если Вы не обратитесь к нотариусу после смерти бабушки, а тетя обратится в срок, то она получит ее 1/5 долю, а Вам придется у нее потом свою часть отсуживать. Делать это в исковом порядке с уплатой госпошлины от стоимости доли квартиры, на которую претендуете. Спросите у своего адвоката, как он к этому относится и что предусмотрел.
Если тетя получит свидетельство о праве на наследство хоть какой доли квартиры, она имеет право вселиться, в коммуналку это квартиру не превратит, хотя придется определяться как-то с порядком пользования.
Вопрос: почему она претендует на 1/5, она что, еще и на часть дедовой доли претендует, у нее же сроки вышли?
Какая бы доля у нее не была, она может ее продать кому угодно, предварительно предложив Вам выкупить у нее долю по той же цене. Если Вы не согласны со стоимостью, которую она требует, предложите оценить квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2008, 22:59   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimla Посмотреть сообщение
НИКТО наследство после дедушки не принимал.
Если Вы с мамой и бабушкой на момент смерти проживали в этой квартире ( с умершим по одному адресу), то вы с мамой считаетесь фактически принявшими наследство, и продлевать срок на принятие наследства в судебном порядке Вам не надо.Фактически после смерти дедушки наследство приняли - Ваша мама и бабушка, т.е. его1/5 долю (если я правильно поняла - приватизировали квартиру на 5рых человек?) фактически приняли мама и бабушка. Соответственно, и после смерти бабушки мама Ваша фактически приняла наследство.
Обратитесь в нотариальную конторуь (Ваша мама должна обратиться), ведущую наследственные дела по Вашему участку, с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки, в состав наследственного имущества включите - 1/5 долю, принадлежащую бабушке на праве собственности и 1/2 от 1/5 доли (1/10) долю, после смерти дедушки, наследство после которого бабцшка приняла, но наследственных прав не оформила.2ое наследственное дело - после смерти дедушки, наследник - Ваша мама, состав наследственного имущества - 1/10 доля квартиры.
Долю бабушки будут наследовать - Ваша мама и Ваша тётя.
Если не вышео срок на принятие наследства, если вышел, то Ваша мама, опять же является наследником, наследствопринявшим, но наследственных прав не оформившим и ей продлевать срок в судебном порядке не надо.
А надо - Вашей тете.
Таким образом, если Ваша тётя не восстановит срок принятия наследства после дедушки и примет только после бабушки, её доля будет - 3/20, что значительно меньше 1/5.
Если она восстановит срок и после дедушки, и примет наследство и после дедушки, и после бабушки, её доля будет равна - 1/6 доле, что тоже меньше 1/5.
надеюсь, не запутала Вас столь сложными математическими вычеслениями.
Вам просто необходимо обратиться к нотариусу, ведущему Ваш участок, ведь он всё подробно вам объяснит.
при себе необходимо иметь - Ваше1й маме: Свидетельства о смерти бабушки и дудешки, их свидетельство о браке, мамино свидетельство о рождении (Свидетельство о браке - если меняла фамилию), Справки с места жительства на умерших (на дедушку и бабушку отдельные с составом проживающих на момент смерти), правоустанавливающий документ на квартиру. Всё остальное вам скажет нотариус.
Не всё так страшно.
Продать долю без Вас тётя не сможет, вы имеете право преимущественной покупки.
Кстати о птичках,
Цитата:
Сообщение от dimla Посмотреть сообщение
Либо следуют угрозы продать долю "алкашу" и устроить нам невозможную жизнь
- откуда у алкашей столько денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 11:10   #4
dimla
Пользователь
 
Аватар для dimla
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А тетя разве может оспорить право наследования после дедушки? Ведь сроки дааавно вышли!
В том-то и дело, что из документов на квартиру у нас есть только документ о приватизации. И свекр (адвокат) говорит, что там ошибка. Написано, что в равных долях совместная собственность, что так не может быть.....
Нет техпаспорта,е го надо восстанавливать в БТИ. Вот свекр и говорит: псуть тетушка и делает это, а вам потом достанутся копии, зачем вы будете делать эти документы и преподносить ей на блюдце? Вот и сижу в непонятках: прав ли мой свекр? Не может ли тетя наследовать после бабушки именно 1/5, а не 3/20, как нам было бы лучше. Вы , как я поняла, написали, что это возможно, насчет 1/5
Да, и суд скорее всего будет, да? Если , допустим мы согласны ей выплатить деньги за долю, но частями. Именно с маминой пенсии. Такое возможно? Потому что в данный момент ия , и муж лишились работы.
И еще вопрос: возможно ли за ней закрепление в пользовании 10-метровой комнаты, если ее доля примерно 8,4-8,6, ведь сюда входят и места общего пользования, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 11:11   #5
dimla
Пользователь
 
Аватар для dimla
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про угрозы про алкашей. Я выслушала еще и не те угрозы. Даже в адрес моего 4-летнего сына, SMS с угрозами сохранены. Только помогут ли они? Тетя не принимала участия в похоронах, на похоронах вела себя недостойно (есть свидетели), участия в жизни бабушки не принимала. Бабушка оставила письменное завещание, но к сожалению, мы его не зарегистрировали у нотариуса. Не успели Почерк ее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 11:39   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimla Посмотреть сообщение
Не может ли тетя наследовать после бабушки именно 1/5, а не 3/20, как нам было бы лучше. Вы , как я поняла, написали, что это возможно, насчет 1/5
даже если Ваша мама не братится в нотариальную контору, она всё равно фактически наследство приняла (проживает и зарегистрирована с наследодателем по одному адресу).
Поэтому, мамину долю в наследственном имуществе, после смерти бабушки тете не выдадут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 11:45   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimla Посмотреть сообщение
Написано, что в равных долях совместная собственность, что так не может быть.....
совместная собственность в равных долях может быть - по 1/5 доле каждому.
в общей совместной собственности - долей нет, и при оформлении наследства, пережившие наследники должны заключать Договор о прекращении права общей совместной собственности и установлении режима совместной долевой собственности, с определением доли умершего.
При недостижении соглашения - вопрос решается в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе