Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2010, 20:31   #71
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочла тему и поняла, что обо всем приставов необходимо просить: арестовать, возбудить, найти, т.е. все это делается только по заявлению взыскателя? А сам пристав без заявление не может что ли требовать возбудить уголовное дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 20:57   #72
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Прочла тему и поняла, что обо всем приставов необходимо просить: арестовать, возбудить, найти, т.е. все это делается только по заявлению взыскателя? А сам пристав без заявление не может что ли требовать возбудить уголовное дело?
Вы правильно поняли. И связано это, в основном, с тем, что в исполнительном производстве одним из основных принципов является принцип диспозитивности, то есть свободы лиц, прежде всего сторон, распоряжаться своими материальными правами и процессуальными средствами защиты. Только взыскатель вправе решать - возбуждать исполнительное производство или нет.

Что касается "просьб" - то пристав и сам обязан принимать все исчерпывающие меры к исполнению судебного решения. Но если взыскателю что-либо известно (а взыскатель, естественно, самая заинтересованная сторона), то для защиты своих прав и фиксации отношений с приставом, взыскателю лучше всегда писать заявление приставу с просьбой совершить те или иные действия. И пристав не отвертится (он обязан отреагировать на каждое заявление), и Вам спокойнее.

Что касается возбуждения уголовных дел - это процессуальное действие выходит за рамки полномочий судебного пристава. Он лишь может написать соответствующий рапорт в орган, имеющий право возбуждать уголовные дела (они перечислены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ), если обнаружит признаки преступления. Но сам возбуждать уголовные дела, а тем более их инициировать (в зависимости от состава преступления) не может.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 13:10   #73
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главный Бу Посмотреть сообщение
Теперь он нашел за 2007-2008 гг справки по 6000 руб.(В собственной фирме ген.директор)
Запросы в налоговую и ПФ о доходах за соответствующий период.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 00:48   #74
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Теперь он нашел за 2007-2008 гг справки по 6000 руб.
Такая же ситуация. Причем сегодня его адвокат вскользь обмолвилась,что в справках (формы 2ндфл), которые б.м предоставил приставу суммы немного занижены. Получается что они "липа"! Как можно их проверить?
Цитата:
Запросы в налоговую и ПФ о доходах за соответствующий период.
. Эти запросы только пристав может сделать? Мне такую информацию не могут предоставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2010, 01:13   #75
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не знаю, как о доходах, но вот об имуществе - может
Цитата:
Налоговая инспекция должна предоставлять информацию об имуществе должников
Главное финансовое ведомство страны обратило внимание участников исполнительного производства на то, что помимо службы судебных приставов, обращаться в налоговый орган за информацией об имуществе должника могут, в том числе взыскатели – граждане или юридические лица, в пользу или в интересах, которых выдан исполнительный документ с неистекшим сроком предъявления к исполнению.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2012, 21:30   #76
petuxov78
Пользователь
 
Аватар для petuxov78
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не хотелось бы вас расстраивать, но приведу в пример свой случай.
В судебном порядке квартира , приобретенная во время брака, была поделена на 2 доли-1/2 мужу, 1/2 жене, так вот мне пришла телеграмма от мужа о том, что он мне предлагает купить у него его долю за эн..ую сумму денег, достаточно высокую, на что я не дала ответ( что квалифицировалось в дальнейшем по истечении вроде 30 дней как отказ от предложения) после чего 1/2 доли мужа была продана незнакомым мне людям, несмотря на тот факт, что в квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей. Это я к вопросу о том, якобы опека должная вмешаться в такую сделку. Никому ничего не надо.Потом уже разговаривая с риелторами, я поняла. что никого из них( кто занимается покупкой долей) не останавливает наличие зарегистрированный в квартире детей. Так что пробуйте другие варианты.
А узнать о том. кто собственник 1/2 доли вашего бм(он или еще кто) вы можете сами через регистрационную палату. Там дают инфо такую за деньги
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2012, 22:19   #77
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petuxov78 Посмотреть сообщение
В судебном порядке квартира , приобретенная во время брака, была поделена на 2 доли-1/2 мужу, 1/2 жене, так вот мне пришла телеграмма от мужа о том, что он мне предлагает купить у него его долю за эн..ую сумму денег, достаточно высокую, на что я не дала ответ( что квалифицировалось в дальнейшем по истечении вроде 30 дней как отказ от предложения) после чего 1/2 доли мужа была продана незнакомым мне людям, несмотря на тот факт, что в квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей.
Это я к вопросу о том, якобы опека должная вмешаться в такую сделку.
Не совсем понятно причем тут опека и дети?
Так как, в соответствии с законом, Вы обладаете преимущественным правом покупки, при продаже доли в совместной собственности, Вам было предложено приобрести эту долю.
Вы проигнорировали предложение. Почему же кто-то виноват?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2012, 13:19   #78
Bechala
Пользователь
 
Аватар для Bechala
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как работать с приставами

Есть судебный приказ о взыскании долга в 20000 руб. Проблема в том,что по адресу,указанному в расписке должником как его адрес,должник не живет и никогда не жил,это адрес семьи,с которой он имел и имеет дело,был официальным представителем их сына в суде.Сам должнику зарегистрирован в Кисловодске,но живет в Москве уже 5 лет, без официальной регистрации(пробили знакомые).О его работе я слышала от него за последний год только как о случайных заработках.Но он столько врал.Что можно сделать,чтобы пристав не ограничился только походом по адресу расписки и после этого не закрыл производство?Знаю сайты,на которых он зарегистрирован.Какие запросы пристав должен сделать? И еще- какими должны быть форма и текст постановления об открытии процессуальных действий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2013, 10:42   #79
4im
Пользователь
 
Аватар для 4im
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 67
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение

Что касается "просьб" - то пристав и сам обязан принимать все исчерпывающие меры к исполнению судебного решения. Но если взыскателю что-либо известно (а взыскатель, естественно, самая заинтересованная сторона), то для защиты своих прав и фиксации отношений с приставом, взыскателю лучше всегда писать заявление приставу с просьбой совершить те или иные действия. И пристав не отвертится (он обязан отреагировать на каждое заявление), и Вам спокойнее.
Прямо таки и не отвертится. Ага.
Приведу мой случай. Должник вовсю частным извозом занимается. Мой адвокат вызывая такси несколько раз оказывалась в машине у должника. Я трижды писал приставам и в прокуратуру об этих фактах. Все ограничилось официальным запросом в службу такси, от которой должник нелегально таксует. Владелец диспетчерчской (родственник должника) службы дал справку, что такой-то и такой то у него не работает. Часть вызовов продолжает переадресовывать на должника и тот продолжает работать. Пристава и прокуратура на мои письма отвечают: На основаниии справки должник в данной службе такси не работает. Отписались и все! Никто ничего больше делать не желает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2013, 09:38   #80
spider-nc
Сотрудник ФССП
 
Аватар для spider-nc
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 839
Благодарности: 93
Поблагодарили 115 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он нелегально работает, это не компетенция СПИ. Попробуйте "настучать" на него в налоговую и прокуратуру, но правда, денег это не принесёт...
__________________
suum cuique
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе