Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2010, 22:41   #1
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По закону срок исполнения ИП 2 месяца. Закон я прочитала, сроки продления изучила. Теперь мне непонятно, почему пристав не спешит в эти сроки уложиться? Для добровольного исполнения срок истек уже как 4 месяца назад, пристав звонит по телефону и приглашает (!) должника на прием только тогда, когда я прихожу к приставу на прием и напоминаю об этом. Должник оплатил часть суммы, осталось немного. Но пристав не торопиться взыскивать оставшуюся часть. Так что же тогда эти 2 месяца? Не указ приставам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 16:36   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не указ приставам?
Этот срок является организационным для СПИ. Судпрактика давно уже сложилась по этому вопросу.
К примеру
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 февраля 2009 г. N КА-А40/371-09
Дело N А40-38559/08-121-367
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2009 г.
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2009 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Шуршаловой Н.А.
судей Ворониной Е.Ю., Латыповой Р.Р.
рассмотрев 16 февраля 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Каббалкэнерго"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 сентября 2008 г.
принятое Аксеновой Е.А.
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2008 г. N 09АП-13962/2008-АК
принятое Демидовой О.В., Москвиной Л.А., Свиридовым В.А.
по иску (заявлению) ОАО "Каббалкэнерго" о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОССП по ЗАО УФССП по г. Москве, Управления ФССП по г. Москве
3-е лицо: КБ "Кредитимпекс Банк" (ОАО)

установил:

на основании исполнительного листа N 057992 от 22 мая 2006 г. Арбитражного суда Кабардино-Балкарской республики о взыскании с КБ "Кредитимпекс Банк" в пользу ОАО "Каббалкэнерго" остатка денежных средств на счете в сумме 3 419 610 руб. 32 коп. судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов по ЗАО УФССП по Москве К. (судебный пристав-исполнитель) возбуждено исполнительное производство N 39692/619/56/07, о чем 18 октября 2007 г. вынесено постановление (л.д. 9).
ОАО "Каббалкэнерго" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившегося в неисполнении указанного исполнительного листа.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04 сентября 2008 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2008 г., в удовлетворении заявленных требований отказано, как необоснованных.
В кассационной жалобе ОАО "Каббалкэнерго" просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что суд неправильно применил нормы материального права, регулирующие порядок исполнения судебным приставом-исполнителем требований исполнительного документа.
Лица, участвующие в деле, в заседание суда кассационной инстанции не явились.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Статьей 64 Федерального закона N 229-ФЗ от 02 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве" определены исполнительные действия, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать в процессе исполнения требований исполнительных документов.
Порядок обращения взыскания на имущество должника определен ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Согласно п. 5 названной статьи должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Согласно п. 1 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из отсутствия оснований для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
Об этом свидетельствует следующее.
Так, судами установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении судебным приставом-исполнителем действий, направленных на исполнение требований исполнительного документа.
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем 18 октября 2007 г. было направлено требование о явке должника и предупреждении его об ответственности за неисполнение решения суда, направлены запросы в УФРС по г. Москве, УФРС по Московской области, УФНС России по г. Москве, ИФНС России N 50 по г. Москве, Управление ГИБДД г. Москвы, во 2 и 3 отдел МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы.
На основании полученных данных 05 февраля 2008 г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление N 073/56/08 о наложении ареста на 9 автотранспортных средства, зарегистрированных на имя КБ "Кредитимпекс Банк" (л.д. 76 - 77).
Постановлениями от 16 мая 2008 г., от 28 мая 2008 г., от 10 июня 2008 г., от 04 июля 2008 г. исполнительные действия были отложены на основании заявления должника (л.д. 65, 64, 63, 62).
25 июля 2008 г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление N 073/56/08, которым запрещено руководителю КБ "Кредитимпекс Банк" и должностному лицу, ответственному за ведение кассы, расход денежных средств в размере 5-процентов от сумм, поступающих в кассу должника ежедневно до погашения суммы взыскания 3 419 610 руб. 32 коп. (л.д. 59).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суды пришли к выводу о том, что факты незаконного бездействия со стороны судебного пристава-исполнителя не подтверждены документально.
Выводы суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и оснований к иной оценке данных обстоятельств у суда кассационной инстанции не имеется.
Утверждение заявителя о нарушении судебным приставом-исполнителем срока, предусмотренным п. 1 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве", не может служить основанием к отмене судебных актов, поскольку приведенные в указанной статье сроки совершения исполнительных действий носят организационный характер и не являются пресекательными. Федеральным законом "Об исполнительном производстве" не установлена ответственность за их несоблюдение. Выход за пределы срока совершения исполнительных действий не может расцениваться в качестве безусловного основания для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
Довод заявителя, изложенный в кассационной жалобе, со ссылкой на ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" также не может служить основанием к отмене судебных актов, поскольку в силу п. 5 названной статьи окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем, должник лишь вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.
Следует признать несостоятельной и ссылку заявителя на то, что судом не выяснены исполнительные действия, проведенные судебным приставом-исполнителем, в тот период времени, когда исполнительные действия не были отложены. При рассмотрении настоящего спора судами оценены все обстоятельства дела, на совершение конкретных исполнительных действий указано в судебных актах, как суда первой инстанции, так и суда апелляционной инстанции.
Те обстоятельства, что судебным приставом-исполнителем не были направлены повторные запросы в государственные органы, неназначение торгов по арестованным в рамках исполнительного производства, а также незаключение мирового соглашения между ОАО "Каббалкэнерго" и КБ "КредитимпексБанк", не могут свидетельствовать о бездействии судебного пристава-исполнителя в целом по исполнению требований исполнительного листа N 057992.
Что касается нарушений норм процессуального права, на которые ссылается заявитель в своей кассационной жалобе, то в силу п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции суд располагал надлежащими доказательства извещения ОАО "Каббалкэнерго" о дате, времени и месте судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется уведомление 12799407124512 (л.д. 133), и на что указано в постановлении суда апелляционной инстанции. Изложенные в кассационной жалобе обстоятельства, которые, по мнению заявителя свидетельствуют о нарушении норм процессуального права, отклоняются как документально не подтвержденные.
Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 сентября 2008 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2008 г. по делу N А40-38559/08-121-367 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "Каббалкэнерго" - без удовлетворения.
Кроме того, есть ч. 8 ст. 36
Цитата:
Статья 36.
8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
Поэтому двухмесячный срок не показатель. А почему так получается? Да все просто. Норма установленная для СПИ 22 ИП в месяц, а в реальности в сотни раз больше. Поэтому ни один живой человек не в состоянии в такой ситуации совершить ИД в установленный 2-х месячный срок.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 13:47   #3
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснения. Я всё это понимаю, только начальство моё не понимает и требует с меня расписать по пунктам и по срокам что когда и как должен делать пристав согласно закона и требует меня конролировать эти сроки. А я теперь и не знаю что контролировать то...
Дело даже не в том, что приставы не успевают в этот срок, а в том что они и не собираются успевать, это у них уже как должное, как отговорка, что это не пресекательный срок, а организационный, получается и спешить не надо никуда. Это так можно бесконечно взыскивать, а должник тем временем всё продаст или ликвидируется.

Хорошо. Тогда ответьте мне конкретно по этому делу. Должник и взыскатель - физические лица. Сумма долга 120000 руб. ИП возбуждено 11.06.10г. Я тут же приехала к приставу и проконтролировала отправку всех запросов, направления постановления должнику. Подождала (все таки запросы дело небыстрое). Зная, что у должника ничего нет и она не работает, приехала к приставу и попросила вызвать должника на прием по телефону с элементами припугивания. 08.07.10г. должник пришла к приставу, поплакалась и принесла 60000 руб. Деньги, кстати, к нам пришли только 31.08.10г. (почему, пристав не знает). Каждый прием я ездила к приставу и буквально заставляла её позвонить должнику. Узнав, что должник оформляет загранпаспорт и хочет уехать, заставила пристава ограничить выезд. Каждый раз пристав назначала должнику "встречу", а она не приходила, вобщем "кормила завтраками". С горем пополам принесла должница ещё 35 тыщ., которые пристав опять же не туда отправила, неправильно указав получателя, деньги прищли только через месяц. Все это время пока я занималась поиском денег, пристав ничего не делала.
Ну так в чем вопрос то. Не понимаю что пристав ждет то? Срок для добровольного исполнения кончился 4 месяца назад, никто должнику рассрочек и отсрочек не давал. Не должна ли пристав согласно закону, начать все таки принудительное исполнение, а не кормить завтраками, домой к должнику сходить, проявить инициативу и самой позвонить должнику? Время то идет... а пристав убрала ИП на дальнюю полку и забыла про него...до следующего моего приезда.
Только я теперь боюсь, что пристав вобще больше не будет звонить должнице и будеть тянуть дело, потому что она обиделась, что я на неё жалобу написала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 14:06   #4
jurik-ipristav
Пользователь
 
Аватар для jurik-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 504
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XAA Посмотреть сообщение
Только я теперь боюсь, что пристав вобще больше не будет звонить должнице и будеть тянуть дело, потому что она обиделась, что я на неё жалобу написала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 14:16   #5
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Че Вы поддакиваете? У меня выхода не было, на меня взыскатель давил и зарплату не давал за 2 месяца. Что я должна была сидеть и ждать? Пристав ничего мне не могла ответить, а когда деньги не пришли и через месяц моих хождений к ней, терпение лопнуло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2010, 14:19   #6
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответы на запросы в материалах ИП имеются? Выход на дом с целью установления имущества осуществлялся?
Если нет, напишите соответствующее ходатайство, сходите на прием в управление. Пусть пристав осуществит принудительный привод должника.
У Вас все не так плохо, я бы сказала даже оч. хорошо, за четыре месяца взыскано 95 тыс. при том, что должник нигде не работает и ничего не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2010, 15:51   #7
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ага, это самое моё удачное ИП из всех. Но это потому, что приставы находятся в моём же городе и я к ним как на работу хожу. Ответов на запросы ещё нет. Выход на дом не осуществлялся, пристав пока не считает нужным. Принудительный привод тоже не спешит делать, звонит только по телефону и приглашает на прием. А деньги должник приносит только из-за того, что ей заграницу надо срочно уехать, а пристав запрет сделала. Вот только на это у меня и надежда, что остальные принесет.
Только видно пристав сильно обиделась на меня. Думаю, как бы палки в колеса не повставляла бы? Она ж может вобще ей больше не звонить, выйти на дом и написать акт, что нечего взыскивать.
Эх, мож ей конфет принести или ещё чего? Какой то я себя виноватой чувствую...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 09:16   #8
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XAA Посмотреть сообщение
Зная, что у должника ничего нет и она не работает, приехала к приставу и попросила вызвать должника на прием по телефону с элементами припугивания.
Без обид, но я в таких случаях отвечаю, что мои подчиненные не пугало, чтобы кого-то пугать. В остальном, конечно, прежде всего эмоции, хотя в чем-то возможно Вы правы, но сказать, что пристав ничего не делает, думаю слишком преувеличено.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 10:55   #9
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Без обид, но я в таких случаях отвечаю, что мои подчиненные не пугало, чтобы кого-то пугать. В остальном, конечно, прежде всего эмоции, хотя в чем-то возможно Вы правы, но сказать, что пристав ничего не делает, думаю слишком преувеличено.
Да нет, я благодарна приставу, что внимательно относится к моим просьбам и не отказывает. Я имела ввиду, что она инициативу сама не проявляет и не спешит что-то делать сама.
Про запугивание так и знала, что меня не поймут. Я другое имела ввиду. Должники сейчас ушлые стали, ничего не боятся, имущество переписывают, официально не работают и.т.п., ходят как петухи, мол, ничего вы с меня не взыщите и приставы ваши не работают, искать меня и бегать за мной не будут и вообще - ничего они мне сделать не могут! Вот я и прошу, чтоб пристав предупредила должника, что в случае неуплаты в добровольном порядке, пристав наложит 7% сбор, в случае неявки на прием может оштрафовать и осуществить привод, может домой придти к ней (должница боиться, т.к. живет со строгой мамой), наложит запрет на выезд и.т.д. Всё законно. А по-другому должники не понимают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 11:26   #10
Toxa
Пользователь
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле читаю Вашу третью тему и понимаю что с приставами у Вас никак не клеются отношения... все свои вопросы Вы пытаетесь решить жалобами, постоянными хождениями к руководству и т.д....
А Вы не пробовали сами поучаствовать в исполнительном производстве????
Например по поручению пристава развезти все запросы норочно и получить на них ответы... или оказать содействие в выезде в адрес должника (т.е. узнать в какое время должник бывает дома, что бы исполнителю не стоять у закрытой двери)???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе