Старый 08.11.2012, 17:26   #1
дилехана
Пользователь
 
Аватар для дилехана
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сроки и порядок розыска должника по алиментам

С апреля месяца мне перестали приходить алименты.БМ то платил регулярно 4 года,то с прошлого года начал скрываться от уплаты.Пристав очень тормозила процесс,когда нашла его место работы,то вовремя не послала ИЛ в бухгалтерию,а там уже приличный долг образовался.Чтобы ускорить пришлось даже писать в Федеральное Управление г.Санкт-Петербурга жалобу на пристава.Когда начали удерживать алименты +долг,2 месяца он поработал,алименты приходили,а затем уволился в апреле(видно много удерживали).До сих пор его не могут найти.Прописан в Ленинградской области.По словам пристава она ходила по адрессу его проживания,но его неадекватные родственники даже двери не открывают,скрывают информацию о нем.Сама я живу в Карелии,нет возможности ездить к приставам,но есть мой представитель по доверенности,также звоню регулярно дознавателю-"посылает запросы",конкретики нет.С БМ я не общаюсь как развелись,ничего о нем не знаю, в воспитании ребенка он не участвует.С августа БМ объявлен в розыск,никакой информации о его метонахождении нет.Ничего не сдвигается.Вообще не знаю занимается ли дознаватель своей работой,ведет ли розыск.Меня интересует:
1.сколько может длиться розыск,ограничен ли он по времени?
2.что включают в себя розыскные действия?
3.в случае если должника не найдут в течение 6 месяцев,возможно ли завести на него уголовное дело?
4.во время розыска задолжность по алиментам продолжает идти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 17:58   #2
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Месяц, плюс продление еще на месяц.
2. Запросы, в основном. Розыск малоэффективен, так как у ФССП нет полномочий, предусмотренных законом "Об оперативно-розыскной деятельности"
3. Скорее всего, нет. Исключено, если не вручены предупреждения за период уклонения от уплаты (а они, судя по ситуации, не вручены). Заочно дела по 157 возбуждаются крайне редко, да и что это изменит? Что так он в розыске, что этак.
4. Да.

Попробуйте помочь себе и приставу найти должника, используя интернет и соц. сети. Вам это легче сделать, так как Вы его лучше знаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2013, 21:17   #3
olka22
Пользователь
 
Аватар для olka22
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию розыск неплательщика

Т.е., как я понимаю, сейчас схема розыска неплательщика алиментов такова:
- заявление от взыскателя приставу на розыск БМ и имущества
- месяц(?) пристав шлет (если шлет, то сам или опять по заявлениям взыскателя, где еще и указывать надо, куда слать?))
- запросы ничего не дали
- дальше?
- ...
- ОВД ищет? (по чьему заявлению?)
- сколько времени и как ищет?(если найдут, как узнать взыскателю?)
- розыск ничего не дал
- дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2013, 23:35   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну да Вы не специалист
А дальше долг копится, периодически СПИ может направлять запросы в регистрирующие органы, но это результата не принесет. Можете также писать заявления на привлечения должника к УО но это малоэффективно так как состав навряд ли будет в отсутствие должника.
ОВД не будет искать так как это исключительная компетенция ФССП.
Да, если в течении года не будет сведений о должнике можете по суду попробовать признать его безвестно отсутствующим и получать СТАБИЛЬНУЮ пенсию по потере кормильца. Поищите на форуме это обсуждалось подробно!
ЗЫ должник зарегистрирован в каких-либо соцсетях?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2013, 13:19   #5
olka22
Пользователь
 
Аватар для olka22
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РОЗЫСК

Да, aparch86, я не "специалист".
"Гоняюсь" за своим должником-алиментником шестой год. Сама(!) нахожу его, даю сведения СП, а дальше очередная канитель "по закону"(в т.ч. и по моей юр.безграмотности: спасибо потом комп с инетом осилила приобрести, а на юристов денег не напасешься, а толком-то ничего не помогают), "пинки", заявления, жалобы и.. должник опять уезжает в неизвестном направлении. И всё начинаю по-новой( Уже просто из-за принципа не даю себе опустить руки. Должен же "закон" восторжествовать?!
И с ОВД его, как утратившего связь с родственниками, уже разыскивали: сама же родственников и уговорила подать его в розыск, после того, как он на заработки на стройку уехал и пропал, по наивности тогда еще переживала, не случилось ли с ним чего... Так он перед судом сам в ОВД пришел, типа "не ищите меня, я в Москве живу и работаю", я об этом только на слушании от судьи и узнала (плюс выслушала от нее, что я "наглая и думала себе халявную пенсию получить").
Моя СП как услышала про адрес, сразу ИП производство в Москву отправила. Я его потом письмами два года искала, чтобы ))) в итоге услышать от московских СП: "работы по ИП велись с нарушениями, наказать за давностью нЕкого, должника и имущества в Москве нет, дело высылаем обратно". Спасибо, что хоть ИП не потеряли (хотя здесь мое ИП сейчас пока еще ищут)))
И в соц.сетях должника тоже находила, СП распечатки приносила. Толку-то... А теперь он с год уже как не появляется на своих тех страницах. Опять искать ниточки конец.
Живет в Санк-Петербурге(я в др.городе), работает официально, где не знаю(и не понимаю, ???почему СП не может узнать из ПФ по отчислениям его место работы???), к родственникам в наш город приезжает периодически.
Осталось только на частного детектива денег копить))) другого выхода для себя не вижу(
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, розыск


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе