Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2009, 17:59   #11
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во наверетенили!
Итак, продолжаем разговор 1.
1. Пораскинув, так сказать, прихожу к мнению, что Ваш синедрион вопрос сформулировал некорректно. Слишком общо и неопределенно, что оставляет экзаменуемому много места для фантазии, а экзаменаторам - для "маневра". Сам видел однажды две рецензии на письменную работу по теме, которая была также неконкретно сформулирована, вкратце, одна рецензия была: "великолепный анализ", другая: "автор - полная бездарность и неуч". Ваш случай (не рецензию имею в виду, а ситуацию 1).
2.
Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Нельзя произвольно менять название договоров
Тут, коллега, хотелось бы предостеречь Вас от впадения в ересь. Все-таки сказывается большой нотариальный опыт (без обид), однако в жизни попадаются вещи не описанные крайне уважаемой мною Т. Зайцевой. Общий смысл договорного права таков, что стороны вправе заключить любой договор, как поименованный, так и нет. И на этот счет особая статья имеется "Толкование договора", ну Вам известно. В общем, как называется - неважно, важно о чем. (Классика: "У бабки на сарае *** написано, а там дрова лежат!"). На вещи надо смотреть шире, а иногда и со стороны.
3. По поводу соглашения, как такового. Согласен с Вами, что соглашение подобного рода может быть только производным от другого договора. Чаще всего подобное встречается в практике ФРС (регслужба). Сам встречал много соглашений о передаче квартиры в качестве отступного по кредитному договору, служивших основанием для регистрации перехода права собственности (правоустанавливающего документа). Назывались такие документы по-разному, иногда и просто как у Вас в заголовке темы, однако это не меняло их сути (см. п.2).
Применительно именно к нотариальной практике попадалось соглашение о передаче квартиры в русле "бескровного" установления режима имущества супругов (дележ нажитого непосильным трудом + брачный договор).
4. Возможны иные точки зрения, само собой. Исходя из сделанного Вами анализа, да и просто по здравому размышлению, можно прийти к выводу, что любое соглашение - это договор. Соответственно, соглашение о передаче квартиры может быть чем угодно. Процитирую Марину Алексеевну :"Сделай то - не знаю что".
5. С законом 4866 аккуратнее. Хотя он формально не отменен и продолжает действовать, применяются положения главы 23 ГПК (если мне не изменяет мой маразм. Может и 24). Поэтому ориентируйтесь на три месяца срока на обжалование.
6. Я слегка не в теме на предмет что есть "нотариальный акт". Если это удостоверительная надпись нотариуса (большие сомнения) - одна песня, если документ исполняемый эксклюзивно нотариусом - другая. Но в любом случае, содержание договора - это продукт воли сторон договора, а не результат творчества нотариальной палаты и самого нотариуса. Нотариус следит за законностью содержания, а не навязывает свой вариант текста (что, к сожалению, происходит сплошь и рядом).
Так вот, если нотариальный акт - документ эксклюзивно нотариальный, то присутствие в качестве вопроса "Соглашения..." будет некорректным вдвое.
Прошу прощения за некоторый сумбур, "отходняк от переговоров".

Последний раз редактировалось Стряпчий; 09.02.2009 в 18:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 18:37   #12
Елена Качисова
Пользователь
 
Аватар для Елена Качисова
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, Я конечно могу ошибаться, может имелось ввиду, соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками, согласно которому, в собственность одного из наследников переходит недвижимое имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 07:52   #13
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Качисова, точно нет.
-------------
Стряпчий, большое спасибо, буду думать. Отдельное спасибо за сроки обжалования, я буду ориентироваться на 1 месяц, дабы не затягивать все это дело.
-------------
Вчера, перечитав все написанное, долго лежал и не мог заснуть (эх, попорчу я здоровье в политической борьбе): если все мои доводы правильные, то не слишком ли все просто получается? Ведь я ставлю под сомнение корректность вопросов для очень серьезного экзамена (сами вопросы разрабатываются и утверждаются квалификационной комиссией), то есть фактически оспариваю компетентность членов квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности .
Как известно, сложные задачи всегда на первый взгляд имеют простые, очевидные, но неправильные решения.

Что мне не нравится в своих рассуждениях:
  • С точки логики все вроде бы верно. Но при этом мало обоснований со ссылкой на статьи закона. Это минус.
  • Сомневаюсь, насколько правомерно уравнивать понятия "договор" и "соглашение". А если соглашение - это все-таки не сделка, не договор, а лишь (в данном случае) документ, фиксирующий факт передачи квартиры (аналог передаточного акта)?
  • То что соглашением можно назвать другой какой-то известный договор - сомневаюсь в правомерности этого, и тем более в использовании этого в билетах, ведь экзамен проводится для проверки юридических знаний экзаменуемых, а не для проверки степени их изворотливости.
Может быть у кого-нибудь есть ссылки на судебные акты, в котором затрагивались вопросы толкования тех или иных договоров?

Пока во всем этом только один плюс - похоже мне придется залезть по уши еще не в один законодательный документ.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 09:37   #14
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня поговорил с шефом и пришла еще одна мысль в голову.

А насколько коректно использовать понятие "Соглашение" для названия документа, который сделкой не является?

Ведь, если анализировать ст.420 ГК "Договором признается соглашение....", то есть тут проводится паралель между понятиями договор и соглашение
ст.450 ГК "Изменение и расторжение договора производится по соглашению сторон" и далее ст.452 ГК "Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор", т.е. очевидно, что в данном случае соглашение обладает всеми теми же признаками, что и договор - оно определенно изменяет или прекращает права и обязанности сторон, его заключающих.
Соглашение о разделе имущества супругов (ст.38 СК), соглашение об уплате алиментов (ст.99 СК) - это тоже договора.
Если брать, то что прямо не указано в законах (непоименованный договор) - соглашение о возмещении вреда - опять таки, этот документ будет являться договором, т.к. он устанавливает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности сторон.
Следовательно.... а вот тут помогите закончить мне свою мысль.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 10:54   #15
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На всякий случай, еще мысля такая, вдруг, пришла в голову..
Все сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации. Вы можете отдать в УФРС договор мены, дарения, купли-продажи т.д.... Если Вы отдадите в УФРС Соглашение о передаче квартиры - у вас его просто не возьмут, именно потому что законом ТАКОЕ не предусмотрено.
Не знаю, нужно ли это, но вот родилось..))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 12:02   #16
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
фактически оспариваю компетентность членов квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности
И из-за такого не спать всю ночь 1? Коллега, как "судоходец" и бывший рейдер скажу Вам :"оставь сомненья, всяк сюда входящий"(почти цитата).
Берите пример с дамы, помощника нотариуса, которая в Москве бузит который год. Ее "прокатывали" на комиссии много раз и она уж чуть ли не половину московских нотариусов лицензии лишила своими исками (если быть точным, то не исками, конечно, а заявлениями о признании недействительными решений квалификационной комиссии).
В Вашем деле важны два момента, Вы и без моих советов это знаете. Так сказать "tips and tricks" 1. Два условия необходимы для успешного оспаривания подобного безобразия: 1. нарушение Ваших прав и охраняемых законом интересов и 2. нарушение положений какого-либо НПА. Если с первым пунктом все ясно, то второй у меня не удовлетворяет. Пока не вижу существенных нарушений.
Потому, скорее всего, путь Ваш лежит в сторону Апелляционной комиссии, согласно ст. 4 ОЗоН. Сроки обжалования там же. Здесь следует их выдерживать, поскольку предмет регулирования указанного НПА специфичный. Если не получится, то иного пути, как обращаться с жалобой в КС я пока не вижу. Положение о квалификационной комиссии очень не четкое в смысле формулровки практических заданий для экзамена и потому оспоримое (ИМХО).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 12:16   #17
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий Посмотреть сообщение
Тут, коллега, хотелось бы предостеречь Вас от впадения в ересь. Все-таки сказывается большой нотариальный опыт
Голова идет кругом, совсем забыл сказать: Спасибо за комплимент

Цитата:
Сообщение от Стряпчий Посмотреть сообщение
Берите пример с дамы, помощника нотариуса, которая в Москве бузит который год
лавры госпожи Ермошкиной меня не прельщают. Наоборот, я хочу все решить без обвинений кого-либо в предвзятости.

Цитата:
Сообщение от Стряпчий Посмотреть сообщение
путь Ваш лежит в сторону Апелляционной комиссии,
Апелляционная комиссия рассматривает решение квалификационной комиссии, той, которая принимает экзамен на лицензию. А там у меня все прокатило. Экзамен мне зачли. Обращаться в ап.комиссию у меня оснований нет.
Я намереваюсь оспаривать результаты конкурса. Это возможно только через суд.

Цитата:
Сообщение от Стряпчий Посмотреть сообщение
Два условия необходимы для успешного оспаривания подобного безобразия: 1. нарушение Ваших прав и охраняемых законом интересов и 2. нарушение положений какого-либо НПА.
Я пока пляшу от Закона № 4866-1 "Обжалование действий и решений, нарушающих права граждан". там в ст.2 есть хорошие слова
Цитата:
Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.
и в ст.7
Цитата:
Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 12:59   #18
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Если Вы отдадите в УФРС Соглашение о передаче квартиры - у вас его просто не возьмут,
Конечно не возьмут, но это практика, а мне надо все обосновать теоретически
-----------------------------
Пока мне таким представляется исковое заявление (логическая цепочка).
  1. Обосновать свое право занять должность нотариуса (соответствую всем заявленным требованиям, отвода не было), найти красивую статью Конституции о равенстве прав
  2. Указать, что конкурс не прошел (нужен будет протокол конкурсной комиссии), Указать, чем руководствуются при проведении конкурса (В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных ими документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов). Отметить, что По итогам оценки каждый член конкурсной комиссии выставляет конкурсанту соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень, приобщаемый затем к протоколу заседания конкурсной комиссии. В конкурсном бюллетене каждым членом комиссии должна быть кратко изложена мотивировка, послужившая основанием для принятия решения о соответствующей оценке качеств конкурсанта. (то что выделил курсивом - это из Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса) Соответственно к заявлению приложить результаты оценок, которые мне были поставлены на квалификационном экзамене с текстами вопросов + выписки из конкурсных бюллетеней
  3. Изложить, что вопрос № 3 "составить Соглашение о передаче квартиры" поставлен некорректно, я не имел возможности дать на него правильный ответ и заслужить оценку, характеризующие мои знания, следовательно, нельзя учитывать поставленную мне за этот вопрос оценку. Использование членами комиссии этой информации нарушает мои права на справедливую оценку моих профессиональных знаний.
  4. На основании изложенного отменить решение конкурса.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 14:11   #19
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тема потихоньку из обсуждения превращается в монолог ну да ладно.
---------------------
Подготовил заявление в Минюст, чтобы выдали мне сведения, которые потребуются в суде. Завтра отправлю.


ЗАЯВЛЕНИЕ.


05 октября 2009 года я участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса в нотариальном округе город Стерлитамак Республики Башкортостан. К участию в конкурсе был допущен, конкурс не прошел.
В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса "В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных ими документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов.
По итогам оценки каждый член конкурсной комиссии выставляет конкурсанту соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень, приобщаемый затем к протоколу заседания конкурсной комиссии. В конкурсном бюллетене каждым членом комиссии должна быть кратко изложена мотивировка, послужившая основанием для принятия решения о соответствующей оценке качеств конкурсанта".
В соответствии со ст.2 Закона РФ № 4866-1 от 27.04.1993 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" "Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах"
На основании изложенного, прошу Вас выдать мне сведения, имеющие прямое отношение к реализации моего права на справедливую оценку моих профессиональных знаний при участии в конкурсе:
· перечень вопросов, на которые я отвечал при сдаче квалификационного экзамена (экзамен сдавал в августе 2007 года), с указанием оценки за каждый вопрос.
· выписки из конкурсных бюллетеней, с указанием оценок, поставленных каждым членом комиссии и мотивировок, послуживших основанием для принятия решения. При этом хочу уточнить, что у меня нет оснований сомневаться в справедливом, непредвзятом отношении членов комиссии к каждому участнику конкурса, меня интересуют лишь оценки, поставленные мне каждым членом комиссии и мотивировки, на основании чего была выставлена именно эта оценка, без указания фамилии, имени отчества члена комиссии, поставившего мне именно эту оценку.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 20:18   #20
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий Посмотреть сообщение
Два условия необходимы для успешного оспаривания подобного безобразия: 1. нарушение Ваших прав и охраняемых законом интересов и 2. нарушение положений какого-либо НПА. Если с первым пунктом все ясно, то второй у меня не удовлетворяет. Пока не вижу существенных нарушений.
Мне кажется достаточно и подтверждения одного лишь первого пункта из названных, по крайней мере ст. 254 ГПК не требует конкретной ссылки на НПА, который по мнению предполагаемого заявителя нарушен. Согласна со Стряпчим, что при оспаривании действий квалификационной комиссии руководствоваться лучше гл. 25 ГПК РФ.
Но. Откуда такая уверенность, что именно нечеткий ответ на некорректный вопрос стал причиной отсеивания в конкуре? Ведь экзамен сдан? Любопытно все-таки протокол увидеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе