Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2009, 22:40   #21
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, Сергей, выскажу свою точку зрения, хотя, вполне возможно, она покажется абсурдной. Мне кажется, что такого акта, как Соглашение о передаче квартиры не может быть. Возможно, ответ на поставленный вопрос (предложение составить Соглашение) должен был быть отрицательным, так как в действующем законодательстве подобное (применимо к нотариусу) не предусмотрено.
Аргументация, подтверждающая эту точку зрения, была уже приведена со ссылками на конкретные нормы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 07:49   #22
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, спасибо за поддержку. Полагаю, что ваш интернет наладили? Поздравляю.

Приношу свои искренние извинения за то, что не совсем точно обрисовал картину назначения на должность нотариуса, в связи с чем ввел вас в заблуждение.

В назначении на должность можно выделить два этапа:
1. Сдача квалификационного экзамена на получение лицензии. Именно на квалификационном экзамене мне попался этот злополучный вопрос, но экзамен мне был зачтен, лицензию я получил. Решение этого экзамена (если бы вынесли решение, что экзамен не сдан) я мог обжаловать в аппеляционную комиссию.

Сам по себе факт наличия лицензии не является основанием для того, чтобы я смог работать нотариусом самостоятельно.

2. Непосредственное назначение на должность нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению органом юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии.
Как это выглядит на практике. Количество нотариусом в нотариальном округе ограничено. Если появляется место (кто-то уволился, было принято решение об увеличении квоты), то объявляется конкурс, и конкурсная комиссия из числа лиц, подавших заявки, выбирает победителя. В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных ими документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов.
Таким образом, при моей оценке были использованы результаты сдачи мной квалификационного экзамена, которые, в свою очередь, я намереваюсь признать несправедливыми, не отображающими мой уровень профессиональной подготовки. Следовательно, решение, вынесенное в отношение меня конкурсной комиссией, нарушает мои права на справедливость оценки меня как кандидата на должность нотариуса. Вот это решение я могу обжаловать только в судебном порядке.

Если кому интересно, смотрите прикрепленные файлы
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!


Последний раз редактировалось SergStr; 11.02.2009 в 08:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 08:03   #23
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошая штука ночь. Полежишь, поворочаешься, мысли умные в голову придут.

Стряпчий, большое спасибо за приведенные примеры соглашений. Ибо они убеждают меня в том, что я двигаюсь в правильном направлении.
По поводу свободы выбора названия договора. Это возможно только для непоименованных договоров. Но и тут, я думаю, название должно отображать суть договора, а именно - те обязательства, которые данный договор регулирует. Если передача квартиры осуществляется в качестве отступного - это договор, который устанавливает, изменяет и прекращает права и обязанности сторон в отношении какого-либо обязательства (например, по возврату кредита), а передача квартиры, то, как и в какие сроки это будет осуществляться - это способ выполнения сторонами обязательства. То есть, заключая такое соглашение, стороны преследуют цель прекратить или изменить обязательства, предусмотренные кредитным договором, а не ставят перед собой цель изменить права и обязанности в отношении квартиры.

По поводу соглашения о передаче квартиры в русле бескровного установления режима имущества супругов. Согласно ст.40 СК имущественные права и обязанности супругов (или тех, кто хочет вступить в брак) могут быть изменены брачным договором. Причем, в силу того, что эта статья не дает расширительного толкования, то следует считать, что права и обязанности супругов могут быть изменены ТОЛЬКО брачным договором. Именно в связи с таким толкованием этой статьи нотариусы перестали выдавать такой документ, как свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое по их заявлению (несмотря на то, что такая форма предусмотрена в приказе № 99 от 10.04.2002 МЮ РФ, форма № 16). То, что может быть включено в договор (предмет договора), описано в ст.42 СК. И если в будущем супруги решают каким-то образом передать имущество друг другу (а фактически - изменить режим собственности в отношении совместно нажитого имущества), то сделать они это смогут только путем составления брачного договора или соглашения об изменении брачного договора (если брачный договор уже заключен).
Конечно, на практике может быть что угодно, но речь то идет о экзамене.

Соглашение о передаче квартиры не может являться производным от какого-либо договора, опять таки в силу всего вышесказанного. Если договор устанавливает какие-либо права и обязанности сторон (а следовательно, должен содержать и то, как эти права и обязанности будут исполняться), а затем стороны решают выполнить свои уже установленные права и обязанности путем передачи квартиры, то это не будет отдельное, самостоятельное соглашение (самостоятельный договор), это будет либо соглашение об изменении условий договора, либо доп.соглашение, либо еще какой-нибудь документ, в котором стороны меняют условия УЖЕ заключенного договора.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 09:41   #24
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr,
Хоть я не большой специалист в этой области, но еще раз всё перечитав, думаю, что здесь таки 2 направления. Одно - действительно, неправильно сформулированное условие задачи, что повлекло невозможность правильного ответа. Предлагать составить то, что в принципе составить невозможно, так как законодательно такая форма отсутствует, а нотариус не создает новое, лишь удостоверяет - некорректно. С другой стороны, я все-таки придерживаюсь мнения, что соглашение и договор суть разные вещи, и рассматривать соглашение с точки зрения аналогии тоже не совсем верно.
Хотелось бы посмотреть протокол. Возможно, после ознакомления с ним вопрос отпадет сам собой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:19   #25
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть протокол.
А как мне хотелось бы!!! И главное, не протокол, это мне обязаны выдать без проблем, а мотивировки выставления мне балов. Запрос послал, будет ответ, обязательно сообщу, что написали.



Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
С другой стороны, я все-таки придерживаюсь мнения, что соглашение и договор суть разные вещи
А что тогда есть соглашение? Если это сделка, тогда в силу ст.153 ГК это договор.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:37   #26
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
А что тогда есть соглашение?
Согласно Большого юридического словаря:
СОГЛАШЕНИЕ — 1) в праве широко используется как равнозначное понятие "договор", "контракт", "международный договор", "конвенция";
2) по Закону РФ "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 г. правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне РФ, субъекта РФ, территории, отрасли, профессии. В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться С.: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое) тарифное, профессиональное тарифное, территориальное и др.

Согласно современного экономического словаря
СОГЛАШЕНИЕ — договор между двумя или несколькими лицами, оформленный в виде официального документа, или неофициальная договоренность по поводу взаимодействия, общих действий, платежей, кредитов, поставок, купли-продажи товаров и по другим вопросам
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:49   #27
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый, SergStr, бегло прочитала вопрос. Подробнее посмотрю вечером - дел за гланды.
бегло отвечаю.
Соглашение о передачи квартиры - это не некорректный вопрос, а хорошо организованный бред.
Ваша позиция абсолютно логична и обоснована.

SergStr, а я-то сначала удивилась - по результатам экзамена - место открывают.
И как Вы работаете помощником, если экзамен не сдали...

У меня был Договор залога, у двух других:заявление о принятии наследства,завещание - всё из моего, без подназначения...

Последний раз редактировалось Стряпчий; 11.02.2009 в 11:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 11:02   #28
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, большое спасибо.
Экзамен то я сдал, лицензию получил, но вот почему, сам удивляюсь...

У моих соседей при сдаче квалификационного экзамена (на получение лицензии) тоже все было очень просто:
- договор мены
- договор купли-продажи земли
- свидетельство об установлении факта нахождения гражданина в живых.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 12:17   #29
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Соглашение о передачи квартиры - это не некорректный вопрос, а хорошо организованный бред.
Это понятно, проблема в том, что мне надо все это доказать со ссылками на статьи закона.
---------------------------
Почему я так акцентирую внимание на том, что такое Соглашение - сделка или нет. По Основам законодательства о нотариате нотариус удостоверяет сделки либо свидетельствует подлинность подписи гражданина на документе, текст которого сделкой не является. Такого, чтобы, например, удостоверить подлинность подписи гражданина на договоре, быть не может в принципе.
Соответственно, я должен был составить либо текст договора (сделки), либо текст документа, который сделкой не может являться.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 13:22   #30
Д.Смехнов
Пользователь
 
Аватар для Д.Смехнов
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да эт постановление главы муниципального образования которым он и утверждается? нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе