Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2009, 21:37   #1
evgenator
Пользователь
 
Аватар для evgenator
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Второе высшее в престижном вузе или в вузе "попроще"?

Друзья, прошу делиться мнениями.

Я думаю получать второе высшее юридическое образование. Выбор между рейтинговыми вузами (МГИМО, МГУ, МГЮА и тд) и вузами попроще (и подешевле). Казалось бы, рейтинговые вузы будут лучшим выбором, однако ближайшее рассмотрение ситуации оставляет у меня вопросы.

Дело в том, что учиться мне придется либо по выходным, либо вечерами. Плюс рейтинговых вузов – знакомства, связи, а также всяческие профессиональные семинары-мероприятия. Но, так как я буду работать, на эти мероприятия я ходить не смогу при всем желании; вечерняя/заочная/выходная форма обучения сузят мой круг нетворкинга только до моих однокурсников или одногруппников.
По части непосредственно программы обучения – в России образование происходит по гос. стандарту, следовательно, по содержанию программы обучения по специальности «юрист» будут примерно одинаковыми в МГИМО и любом аккредитованном вузе. Таким образом, это оставляет нам только один потенциальный плюс рейтингового вуза – качества преподавания и предполагаемый профессионализм преподавателей, однако, как я могу быть уверен, что на заочном/вечернем будут преподавать те же «зубры», что и на дневном? Тут лотерея.

Так что пока мне кажется, что плюсы «рейтинговых» вузов: имиджевый аспект, престиж, и перспективы нетворкинга (весьма ограниченные) и теоретически высокое качество образования (но вэтом нельзя быть уверенным).

Минусы – стоимость, в 3-4 раза превышающая стоимость обучения в вузах попроще, а также не всегда удобный график занятий.

Итак, кто что думает? Оправданно ли поступление в рейтинговый вуз на 2-е высшее в данном случае или нет?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 01.03.2009 в 21:40.. Причина: изменение размера шрифта на стандартный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 22:02   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы попроще выбрал. Можно стать отличным специалистом, получив образование в средненьком ВУЗе. Высшее образование, а тем более 2-е высшее, это самообразование. А рейтинг ВУЗа мозгов не добавит, а вот денег убавит и сильно.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 23:17   #3
evgenator
Пользователь
 
Аватар для evgenator
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Я тоже склонен так считать, но по прочтении некоторых форумов начал сомневаться - там вообще говорят все, что нужно "топовые" дипломы, правда, там и собираются в основном выпускники оттуда.
Вообще, как обстоят дела с наймом юристов - насколько работодателями обычно учитывается имя универа? А то посмотрит девочка - эйчар с образованием филолога или психолога на немосковский госуниверситет да и отправит резюме в шреддер, не читая.
А так - я сам больше склонен к универу попроще, учиться сам я умею и люблю, по опыту знаю, что рейтинг вуза не характеризует профессионала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 09:31   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenator Посмотреть сообщение
Вообще, как обстоят дела с наймом юристов - насколько работодателями обычно учитывается имя универа? А то посмотрит девочка - эйчар с образованием филолога или психолога на немосковский госуниверситет да и отправит резюме в шреддер, не читая.
Не знаю конечно, я заканчивал лучшее, что есть у меня в городе. По московским меркам, этот диплом может и не катит, а вот по местным очень даже. Да и диплом то особо не смотрел работодатель.
- Есть диплом?
- Есть.
- Ну и ладно.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 22:26   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenator Посмотреть сообщение
А то посмотрит девочка - эйчар с образованием филолога или психолога на немосковский госуниверситет да и отправит резюме в шреддер, не читая.
Многие московские вузы имеют в регионах свои филиалы. Студент учится в филиале, а сессии и ГОСы сдает в Москве. По окончании обучения получает диплом московского вуза.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 14:37   #6
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
- Есть диплом?
- Есть.
- Ну и ладно.
Типичная ситуация 1 Как говорится, бить будут по роже, а не по диплому.
Думается мне, что различия существенны при очной форме обучения. При остальных формах не очень.
Интересен смысл использования слова "нетворкинг".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 00:49   #7
evgenator
Пользователь
 
Аватар для evgenator
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, нетворкинг в данном контексте – разные полезные контакты-знакомства, типа учишься с талантливыми людьми, и впоследствии они куда-то карьерно продвигаются и ты продвигаешься и вы друг другу в этом процессе помогаете – хорошим советом или делом. Понятие американское, у нас в России больше в ходу блат, а это не совсем нетворкинг Но полезные контакты всегда хорошо иметь.


Кстати, что можете посоветовать почитать по римскому праву, латыни ну и вообще какие-нибудь хорошие учебники для начала? Я сейчас читаю потихоньку ТГиП, может, зря – еще никуда не поступил и на самом деле только думаю, но мне интересно, вот и читаю.

Спасибо!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 04.03.2009 в 21:07.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 12:32   #8
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenator Посмотреть сообщение
типа учишься с талантливыми людьми
Чувствуется относительная молодость автора . В "престижных" ВУЗах редко попадаются таковые, все больше от "нетворкинга".
Цитата:
Сообщение от evgenator Посмотреть сообщение
ты продвигаешься и вы друг другу в этом процессе помогаете – хорошим советом или делом
Система работает только если заменить слова "совет и дело" на "условные и безусловные единицы"
Цитата:
Сообщение от evgenator Посмотреть сообщение
по римскому праву
Новицкий
Цитата:
Сообщение от evgenator Посмотреть сообщение
латыни
Коллектив авторов "Via latina ad jus" Хорошее пособие по латыни для юристов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 23:54   #9
evgenator
Пользователь
 
Аватар для evgenator
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Молодость отрицать не буду это недостаток, который со временем проходит, но я к тому же неточно выразился, наверно, не только талантливыми, но и т.н. «серьезные» люди, или дети серьезных людей, карьера которых не всегда определяется их профессиональными качествами.
Хотя я согласен – «звездность» универа вовсе никак не означает автоматически качества выпускников, и полезные знакомства «выстреливают» обычно при паритете сторон, когда «сотрудничество» взаимовыгодно. По крайней мере, из моего опыта могу сделать такой вывод.

За рекомендации по литературе - спасибо!


Хорошо бы, чтоб Вы присмотрелись к нашим правилам, и пользовались установленным шрифтом. А то уж замучились менять.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 05.03.2009 в 00:10.. Причина: изменение шрифта на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2009, 18:41   #10
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

evgenator, а раскрыли бы вы свою первую специальность и стаж работы по ней,а ?
Коллекционировать дипломы и потенциальные связи ??? Может быть. Ну а кто будет коллекционировать вас, как полезную связь ? Этот статус надо еще заслужить.Придя за вторым/третьим/ высшим образованием уже со статусом- это я понимаю!!! А так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе