Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2015, 14:13   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
которые называют себя наследниками
Называть себя они могут кем угодно, таковыми они не становятся только по этой причине.
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
нотариус нарушает интересы второго лица.
Какие права второго лица он может нарушить, если оно наследником не является и доказательств наличия оснований для призвания к наследованию в наследственном деле нет?
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
все эти споры между наследниками
Между наследниками.
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
нотариус с большой вероятностью лишится занимаемой должности.
Основание?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 14:26   #12
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Какие права второго лица он может нарушить, если оно наследником не является и доказательств наличия оснований для призвания к наследованию в наследственном деле нет?
Не поймем мы друг друга...
По вашей логике, если три племянника подали нотариусу заявление о принятии наследства, по истечении шести месяцев один из племянников собрал все документы, необходимые для оформления наследства, обратился к нотариусу, устно заявил, что другие лица племянниками не являются, и нотариус имеет право выдать свидетельство о праве на наследство только на имя этого племянника на все имущество? По принципу, кто раньше встал, того и тапки?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от serginyakow
Цитата:
нотариус с большой вероятностью лишится занимаемой должности.
Основание?
Поставьте себя на место второго наследника. Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, по каким-либо причинам повторно обратились к нотариусу со всеми документами не сразу по истечении шести месяцев после смерти наследодателя, а по истечении двух лет, и с удивлением узнали, что все наследство перешло другому наследнику, который раньше вас представил нотариусу все необходимые документы.
Ваше отношение к такому нотариусу и ваши возможные действия какие будут?

В законе есть упущение: лица при подаче нотариусу заявления о принятии наследства не обязаны доказывать наличие у них оснований для наследования. Соответственно нотариус не вправе требовать от лиц, которые только подают подобные заявления, доказательств того, что они (эти лица) могут быть призваны к наследованию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 14:38   #13
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Называть себя они могут кем угодно, таковыми они не становятся только по этой причине.

Какие права второго лица он может нарушить, если оно наследником не является и доказательств наличия оснований для призвания к наследованию в наследственном деле нет?

Между наследниками.

Основание?
в тот то и весь сыр бор, нотариус отказывается выдавать свидетельство на всю квартиру только в устной форме, бумаг об официальном отказе от нее я пока не получил, сходил к другому нотариусу, та все объяснила,что сначала я пишу заявление на 1/2 наследства, второе что мне требуется от нотариуса это отказ на получение второй половины наследства, и с ним я обращаюсь в суд на котором будет и нотариус и вторая наследница, но придя сегодня к нотариусу, она мне дала понять что такое решение я не получу, так что придется отправлять ей все по почте с описание вложения, от этого она точно не отвертится. Только мне не ясна суть судебного порядка, я буду действовать на основании отказа в выдаче свидетельства или на том основании что второй наследник не доказал своего родства по отношении к умершей?
И вообще второй юрист с которым я разговаривал сказал: "Если наследник не докажет свое родство в течение 6 месяцев со дня смерти тети, то я как наследник принявший наследство и предоставивший нотариусу все необходимые документы, имею право требовать выдачи мне свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месячного срока, на доли не учитывая эту племянницу. У нее же есть в свою очередь право на обращение в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на долю. И она имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи свидетельства в связи с тем что она обращается в суд. Если она не обращается в суд, то я снова имею право написать заявление на выдачу свидетельства и я имею право на получение этого свидетельства без учета этого лица."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 14:41   #14
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Не поймем мы друг друга...
По вашей логике, если три племянника подали нотариусу заявление о принятии наследства, по истечении шести месяцев один из племянников собрал все документы, необходимые для оформления наследства, обратился к нотариусу, устно заявил, что другие лица племянниками не являются, и нотариус имеет право выдать свидетельство о праве на наследство только на имя этого племянника на все имущество? По принципу, кто раньше встал, того и тапки?


Поставьте себя на место второго наследника. Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, по каким-либо причинам повторно обратились к нотариусу со всеми документами не сразу по истечении шести месяцев после смерти наследодателя, а по истечении двух лет, и с удивлением узнали, что все наследство перешло другому наследнику, который раньше вас представил нотариусу все необходимые документы.
Ваше отношение к такому нотариусу и ваши возможные действия какие будут?

В законе есть упущение: лица при подаче нотариусу заявления о принятии наследства не обязаны доказывать наличие у них оснований для наследования. Соответственно нотариус не вправе требовать от лиц, которые только подают подобные заявления, доказательств того, что они (эти лица) могут быть призваны к наследованию.
вот для этого всего и есть срок давности в 3 года, если не согласен с решением нотариуса, то пожалуйста следуй в суд.
Но если нет ни каких фактов доказывающих родственные отношения, доля на квартиру может провисеть и 10 и 20 лет, чего по моему мнению быть не должно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 14:41   #15
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если наследник не докажет свое родство в течение 6 месяцев со дня смерти тети, то я как наследник принявший наследство и предоставивший нотариусу все необходимые документы, имею право требовать выдачи мне свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месячного срока, на доли не учитывая эту племянницу.
Ссылочку на статью закона, устанавливающее данное правило, ваш "юрист" дал? Небось еще и деньги за такую консультацию заплатили...

Цитата:
Но если нет ни каких фактов доказывающих родственные отношения, доля на квартиру может провисеть и 10 и 20 лет, чего по моему мнению быть не должно
Если никто не будет бороться за свои права, то так и будет, увы.

Цитата:
Но если нет ни каких фактов доказывающих родственные отношения
Это не значит, что есть факт, доказывающий отсутствие родственных отношений. Вот в этом вся закавырка. И именно это и надо будет доказывать в судебном порядке.

Последний раз редактировалось serginyakow; 11.11.2015 в 14:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 14:53   #16
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Ссылочку на статью закона, устанавливающее данное правило, ваш "юрист" дал? Небось еще и деньги за такую консультацию заплатили...


Если никто не будет бороться за свои права, то так и будет, увы.


Это не значит, что есть факт, доказывающий отсутствие родственных отношений. Вот в этом вся закавырка. И именно это и надо будет доказывать в судебном порядке.
Совершенно бесплатно в адвокатской конторе, которая занимается наследственными делами.
Тогда какой получается у меня план действий? Отправить нотариусу по почте заявление о принятии наследства на всю квартиру или на 1/2 доли?
Получить официальный отказ в совершении нотариальных действий, и подавать в суд?
Что потребуют от меня на суде? Потребует ли суд от второй племянницы доказать свои родственные отношения с умершей?
И вообще нотариус очень странная, она сегодня сказала что приостанавливает выдачу документов на основании того, что ей якобы позвонил представитель наследницы и обжаловал решению суда, и я уже не являюсь племянником, очень странно когда представитель закона может приостановить дело только со слов, нет никаких повесток в деле, ничего.

Последний раз редактировалось deniskashin; 11.11.2015 в 14:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 15:19   #17
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

или мне получить 1/2 доли и подать исковое заявление в суд ссылаясь на ст. 1161 ГК РФ приращение наследственных долей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 15:28   #18
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Получить официальный отказ в совершении нотариальных действий, и подавать в суд
именно так и, исходя из того, что там написано, обращаться в суд.

приращение наследственных долей тут никак не работает.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

Цитата:
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1161]
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
И что тут увидели юристы про отсутствие доказательств родственных отношений?

Последний раз редактировалось serginyakow; 11.11.2015 в 15:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 15:46   #19
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
именно так и, исходя из того, что там написано, обращаться в суд.

приращение наследственных долей тут никак не работает.

Статья 1161. Приращение наследственных долей


И что тут увидели юристы про отсутствие доказательств родственных отношений?
в итоге получается подавать заявление на выдачу на 1/2 имущества или на все полностью?
по приращению это уже я сам, придумал.
28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва)
получается если в судебном порядке племянница не докажет что она наследница, то суд вынесет решение о признании меня единственным наследником?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 18:43   #20
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
В законе есть упущение: лица при подаче нотариусу заявления о принятии наследства не обязаны доказывать наличие у них оснований для наследования. Соответственно нотариус не вправе требовать от лиц, которые только подают подобные заявления, доказательств того, что они (эти лица) могут быть призваны к наследованию.
То есть вы не требуете предоставления документов, подтверждающих основания наследования, и рассматриваете любого, подавшего заявление о принятии наследства, как наследника. Более того, такое лицо можно рассматривать как собственника, оно же приняло наследство. Формальный, так сказать, подход.
Ну если к вам обратился наследник с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, отложите совершение нотариального действия и истребуйте необходимые сведения от другого лица.
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
обращаться в суд.
О чем его просить?
Цитата:
Сообщение от deniskashin Посмотреть сообщение
в итоге получается подавать заявление на выдачу на 1/2 имущества или на все полностью?
Я бы попросил на все, мне интересно, какими будут действия нотариуса.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе