Результаты опроса: Стоит ли отстреливать ВСЕХ бездомных собак?

да 7 30.43%
нет 12 52.17%
затрудняюсь ответить 4 17.39%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 14.09.2008, 09:49   #11
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет уничтожения бездомных собак - давно уже выяснено, что если собак начать отстреливать, т.е.физически уничтожать, их нишу займет кто-то другой и не факт, что этот другой будет менее опасный. Но и позволять этой популяции неконтролируемо увеличиваться тоже нельзя - из-за этого в последние года стало значительно меньше бездомных кошек и, соответственно, увеличилось количество крыс (это по наблюдениям специалистов).

Думаю, что здесь необходим комплекс мер.
Во-первых, при приобретении собаки любой бойцовской или иной агрессивной породы ее должны ставить на учет (как оружие). Приобретению, ИМХО, должно предшествовать выдача лицензии - после прохождения потенциальным владельцем специального курса, на котором его будут учить обращению с данным видом животного.
Во-вторых, владелец животного должен раз в год проходить перерегистрацию - с предоставлением документов о прививках. Если владелец не сможет представить животное на перерегистрацию, он должен представить документ о причине (смерть, болезнь, украли и т.д.) - это чтобы он просто так не мог выбросить животное на улицу.
В-третьих, заводчики и продавцы должны нести материальную ответственность за своих питомцев (что-то типа гарантийного обязательства) - в случае неадекватного поведения, связанного с врожденными дефектами животного (а ведь часто продают не чистопородного, а выбракованного - потому что жалко деньги терять), они полностью возмещают пострадавшему материальный ущерб и моральный вред.
В-четвертых, порядок возмещения должен быть упрощенным - сначала ущерб возмещает в полном объеме владелец животного, а потом, если поведение животного было следствием его врожденных дефектов психики, он, в порядке регресса, может потребовать возмещение с продавца. Если животное куплено с рук, без договора, в таком случае, как говорится, сам виноват...
В-пятых, если владелец не является заводчиком, он должен стерилизовать животное или нести ответственность за его потомство.

Вот такие мысли вслух.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 11:13   #12
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, всё это здорово, но малоприменимо... Гуляют по улицам без присмотра отнюдь не чистопородные дорогие псы, а собаки, выброшенные, простите, быдлом. Для них эти законы и меры - как горох об стенку...
Пример на тему. У нас возле города был поселок Коркино. Он был там давно. В 1970-е строили КрАЗ (алюминиевый завод). Решили, что его надо переселить, ибо в санитарную зону попадает, жить там невозможно и т.д. и т.п. Переселили только года 3 назад. Для них специально выстроили две многоэтажки в городе. И что Вы думаете, господа и дамы!? Большинство из этих переселенцев просто выбросили на улицу собак, которые раньше на цепи у них сидели... Городская АДминистрация, разумеется, об этом не подумала, а собаки пришли в ближайшие микрорайоны... Кому от этого хорошо???
Справки у нас продаются и покупаются, а доказать, что конкретную бродячую собаку выбросил конкретный владелец, в случае чего будет невозможно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 15:54   #13
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Чем лучше я узнаю людей, тем больше я люблю собак". Эрнест Хоменгуэй.

Аргументы "против" имеются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 16:13   #14
fema
Пользователь
 
Аватар для fema
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 169
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vik_a,только "за"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 16:21   #15
fema
Пользователь
 
Аватар для fema
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 169
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне вообще кажется эта затея пустой, т.к. наше государство ничего не делает ПОЛЕЗНОГО для решения этой проблемы. Для начала - условия, а уж потом меры
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 16:29   #16
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не обращали внимание на то, как бездомные собаки дорогу переходят? Обратите, стоит того. Так вот: собака идет ТОЛЬКО!!! на зеленый свет! Человеколюди прут на красный - ну машин же нет! - а собака ждет зеленый! В Москве следили за стаей (группой, не уверена как правильно называется) собак, так они (собаки!) в метро ездят и на нужной им станции выходят!
Бешенство и у коров бывает. Это болезнь. Люди, я извиняюсь, и не тем еще болеют. Всех отстреливать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 16:47   #17
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fema Посмотреть сообщение
предусматривает штраф на сумму от 500 до 1000 рублей для хозяев собак, которые допускают загрязнение экскрементами общественных мест.
Семенников считает, что введение такого размера штрафа позволит сделать столичные газоны чище.
Ага! Идет такой хозяин, исчё и с подружкой такой же, он : закуривает, бросает пустую пачку на землю, она: банан дожрала, шкурку бросила под ноги, он: докурил - чинарик туда же. Газоны чистые - спасу нет!
Давайте, ЛЮДИ!!!, с себя начнем! порядок наводить.
Нехрен на собак всё валить!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 19:38   #18
Mikc
Пользователь
 
Аватар для Mikc
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 58
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

noncredo, будете смеяться, но я действительно не ем мясо, но не из-за принципов, а просто так получилось.
не ищите в моих словах патетики, просто человек должен иметь твердые жизненные принципы. мой принцип - любая жизнь имеет ценность.
собаки нападают на маленьких детей и это ужасающе! но лично я гораздо больше боюсь бомжей, нежели собачьи стаи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 20:22   #19
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikc Посмотреть сообщение
собаки нападают на маленьких детей и это ужасающе!
Гораздо чаще на маленьких детей нападают "человеки". И вот это, на самом деле, ужасающе!
Можно есть мясо, можно не есть. При чём здесь отношение к заявленной теме?
В Индии священное животное корова. В Корее собачатина - лакомство. Тема заявлена здесь и сейчас. Отстреливать собак? За что? За то что бегают? Кусают? А по статистике не обращали внимание на то, что кусают-то в основном, "домашние" собаки? То-то и оно! Собака становится похожа на своего хозяина. И ни в коем случае не наоборот! Кроме того, без явного одобрения хозяина собака не причинит вред другому человеку. Люди намного опаснее собак! Заявим тему?...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 22:48   #20
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю собакам не менее страшно ходить мимо бродячих людей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе