Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2008, 22:49   #1
OlgaVG
Пользователь
 
Аватар для OlgaVG
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Супружеская доля

Здравствуйте. У меня умер муж, в 1992 году он оформил в период брака участок земли в собственность. Я обратилась к нотариусу о выделении супружеской доли, но получила отказ. Хочу подать исковое заявление в суд, кого указать в заявлении ответчиком? И должен ли нотариус дать письменный отказ. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 23:12   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaVG Посмотреть сообщение
У меня умер муж, в 1992 году он оформил в период брака участок земли в собственность.
Уточните, когда умер муж. Был ли участок вами куплен, или муж его приватизировал, или ему подарили, или он его унаследовал?
Цитата:
Сообщение от OlgaVG Посмотреть сообщение
Я обратилась к нотариусу о выделении супружеской доли, но получила отказ.
Вы вступали в права наследства (подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство)?
Цитата:
Сообщение от OlgaVG Посмотреть сообщение
И должен ли нотариус дать письменный отказ
Если Вы потребуете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2008, 23:41   #3
OlgaVG
Пользователь
 
Аватар для OlgaVG
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните, когда умер муж. Был ли участок вами куплен, или муж его приватизировал, или ему подарили, или он его унаследовал?

Вы вступали в права наследства (подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство)?

Если Вы потребуете.
Муж умер в прошлом году. Участок муж приватизировал в 1992 году, будучи в браке. В права наследства я вступила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 00:24   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaVG Посмотреть сообщение
Участок муж приватизировал в 1992 году
Уточните, этот участок принадлежал ранее мужу (или его родителям)? Если да, то имущество, полученное в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит (соответственно, в таком случае не может быть выделена супружеская доля).
А разве Вы не унаследовали участок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 01:15   #5
OlgaVG
Пользователь
 
Аватар для OlgaVG
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Этот участок никому ранее не принадлежал. Наследство еще не оформлено, только открыто наследственное дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 23:03   #6
OlgaVG
Пользователь
 
Аватар для OlgaVG
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните, этот участок принадлежал ранее мужу (или его родителям)? Если да, то имущество, полученное в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит (соответственно, в таком случае не может быть выделена супружеская доля).
А разве Вы не унаследовали участок?
Как указано в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.02.2002 "В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (Бюллетень Верховного Суда РФ, 2002, № 9, с. 7), полученный в таком порядке земельный участок недопустимо трактовать (со ссылкой на ст. 36 Семейного кодекса РФ) как полученный супругом по безвозмездной сделке такой участок является не личным имуществом супруга, а совместным супружеским имуществом.
Нотариус говорит, что подобными исками все суды завалены. Но нигде не могу найти образец искового заявления, кого указывать ответчиком. На этом участке недостроенный дом, который тоже надо включать в наследственную массу через суд. Может быть, кто-нибудь сталкивался с аналогичным случаем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 23:11   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaVG Посмотреть сообщение
общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
К сожалению, Вы не ответили на мой вопрос -

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Был ли участок вами куплен, или муж его приватизировал, или ему подарили, или он его унаследовал?
почему муж его приватизировал? кому он принадлежал до приватизации (то-есть, откуда он взялся, этот участок?). Уточните обстоятельства его появления в Вашей семье.
После уточнения можно будет конкретизировать это положение
Цитата:
Сообщение от OlgaVG Посмотреть сообщение
полученный в таком порядке земельный участок недопустимо трактовать (со ссылкой на ст. 36 Семейного кодекса РФ) как полученный супругом по безвозмездной сделке такой участок является не личным имуществом супруга, а совместным супружеским имуществом.
Если муж приватизировал (оформил в собственность) фактически принадлежащий ему (его семье) участок, то Вам не удастся доказать, что это совместно нажитое имущество. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 00:21   #8
OlgaVG
Пользователь
 
Аватар для OlgaVG
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Свидетельство о праве собственности на землю (голубое) муж получил по решению Администрации сельсовета в период брака со мной. Это был свободный участок в деревне, принадлежал только сельсовету и никаким физическим лицам. Позже получили разрешение на строительство в той же Администрации. Примерно такой же порядок приобретения участка описан в Бюллетене Верховного Суда РФ, 2002, № 9, с. 7.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 22:13   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaVG Посмотреть сообщение
Свидетельство о праве собственности на землю (голубое) муж получил по решению Администрации сельсовета в период брака со мной. Это был свободный участок в деревне, принадлежал только сельсовету и никаким физическим лицам.
Что явилось основанием предоставления этого участка Вашему мужу? Как это описано в решении администрации сельсовета? Вы можете посмотреть документы и написать всё подробно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 23:58   #10
OlgaVG
Пользователь
 
Аватар для OlgaVG
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Что явилось основанием предоставления этого участка Вашему мужу? Как это описано в решении администрации сельсовета? Вы можете посмотреть документы и написать всё подробно?
Написано следующее:"На основании п.6 Указа Президента ПФ от 27.12.91 года №323 "........" в порядке перерегистрации права собственности на ранее предоставленные участки для ведения личного подсобного хозяйства выдать св-ва о праве собственности на землю следующим гражданам: и далее по списку.
Еще ранее была выдана справка о выделении участка за подписью директора совхоза.
Я уже писала, что участок был свободным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе