Старый 29.04.2008, 12:51   #1
Л.А.А.
Пользователь
 
Аватар для Л.А.А.
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 16
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выдел супружеской доли - 2

У меня такой вопрос.
Моя бабушка после смерти дедушки отказалась от выдела совместно нажитого имущества. Точной формулировки заявления я не знаю. А спор весь состоит в том, что по завещанию деда земельный участок отшел моему дяде. Если бы бабушка не написала заявление об отказе в выделе 1/2 земельного участка с правом ПНВ, как совместно нажитого имущества. то данноя доля бы сейчас вошла в наследственную массу бабушки и мой отец смог бы унаследовать часть земельного участка или хотя бы получить за него компенсацию. Я прочла, что данный отказ является незаконным, т.к. не предусмотрен законодательством. Какие у нас шансы? Мы хотим оспорить данный отказ и включить данную долю в наследственную массу бабушки. Дедушка получил этот земельный участок как инвалид 2 группы + собирал какие то справки о том, что наша семья нуждается в улучшении жилищных условий(это я помню еще в детстве). К сожалению у моего отца нет никаких бумаг об этом участке, они все у дяди. На земельном участке был на момент смерти деда недостроенный дом с баней. Дядя утверждает, что он строил его сам. Говорит про какие-то чеки. Хотя у дедушки и бабушки были значительные сбережения, и дед на эти деньги возводил эти постройки.

Последний раз редактировалось Л.А.А.; 29.04.2008 в 12:57.. Причина: Дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 17:49   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Л.А.А.,
Дополните пожалуйста содержание датами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 20:58   #3
Л.А.А.
Пользователь
 
Аватар для Л.А.А.
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 16
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дедушка умер в 2001 году, а бабушка в марте 2008 года. Дата отказа - во время принятия наследства дедушки, т.е. в течении 6 месяцев после смерти дедушки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2008, 14:59   #4
Л.А.А.
Пользователь
 
Аватар для Л.А.А.
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 16
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оказывается мой отец мог как наследник выделить долю совместно нажитого имущества деда через суд. К сожалению мы этого не знали. Об отказе бабушки от выдела узнали только недавно от дяди. Может быть еще не прошел срок исковой давности и он может отсчитываться с того момента как мы узнали об отказе от выдела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2008, 16:53   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.А.А. Посмотреть сообщение
А спор весь состоит в том, что по завещанию деда земельный участок отшел моему дяде.
А бабушка не получила обязательную долю? Вообще, напишите подробнее - после смерти деда бабушка вступала в наследство, получала свидетельство о праве на наследство? Что вообще входило в наследственную массу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 13:49   #6
Л.А.А.
Пользователь
 
Аватар для Л.А.А.
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 16
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Умер дед в июле 2001 года. Осталось 5 наследников - 4 сына и жена дедушки (наша бабушка, обязательный наследник, т.к. инвалид 2 группы, пенсионер).
Наследственная масса деда - 1/5 доля квартиры, земельный участок, полученный в пожизненно наследуемое владение №1, в черте города и 360 тысяч рублей на сберкнижке.
Дедом было составлено завещание на зем. участок №1 на 3-го сына и завещательное распоряжение на 180 тысяч - бабушке и 180 тысяч - 4-му сыну. Завещание моему отцу, 2-му сыну дедушке нотариус не показал, сославшись на то, что он не является наследником по завещанию.
После смерти деда мой отец был обижен таким решением деда и считал его несправедливым о чем он и сказал бабушке. 3-й брат был этим не доволен и кричал, что нам теперь ничего не достанется вообще. Но потом через несколько дней сразу же извинился, а бабушка просила отца не шуметь и не припятствовать наследованию зем. участка 3-м братом. При этом она пообещала оставить
завещание на свой земельный участок с правом пожизненного владения(ПНВ) на моего отца, 2-го по счету сына,
и на 4-го сына. Поскольку бабушка часто болела(гипертония, сахарный диабет), поэтому отец не стал больше шуметь и оставил все это на их совести. В прочем на тот момент моему отцу казалось по юридической безграмотности, что все равно ничего кроме 1/25 доли квартиры нам не унаследовать.

В 2008 году умерла бабушка. На протяжении 7 лет она жила одна, вела замкнутый образ жизни. Общалась только с родственниками и соседкой по лестничной клетке. У нее начались провалы в памяти.
Часто она терялась на улице, как то раз ее весь санаторий искал, где она отдыхала. Путала денежные купюры (например 1000 рублей воспринимала как 100 рублей).
Перестала убираться дома, мыть посуду. Забывала где хранит деньги. Перенесла инсульт. В свидетельстве о смерти причиной смерти указана опухоль головного мозга.
После ее смерти братья сообщили отцу о том, что после смерти деда бабушка написала какой-то отказ от выдела совместно нажитого имущества и 3-й сын смог спокойно унаследовать зем. участок №1.
4-й сын сказал, что не получил 180 тысяч, так как бабушка была обязательным наследником, а получил значительно меньшую сумму денег.
Бабушка же оставила завещание на все свое имущество на 4-го сына - а именно: зем. участок с ПНВ №2 с постройками, доля от квартиры. Данное завещание нам так же не показал нотариус.
3-й сын сказал отцу, что именно он уговорил бабушку написать это завещание на 4-го сына, чтобы нам ничего не досталось.
Как мы позднее из разговора с 4-м сыном узнали, что наследство делить они будут следующим образом.
4-сын оформляет все наследство бабушки на себя. Затем продается квартира и делится на четверых братьев поровну, хотя фактические доли там у всех разные
(6/25 - у моего отца, 6/25 - 3-го сына, 6/25+ 6/25=12/25 - 4-го сына и 1/25 - у 1-го сына).
Зем. участок делят между собой по брацки 3-й сын и 4- сын.
1-сын согласен на их условия, так как иначе ему достанется только - 1/25 доля квартиры и все.
Нам же нет существенной разницы между 6/25 и 1/4 доли квартиры. Вообщем то весь сыр бор из-за участка,
который сейчас равноценен стоимости однокомнатной квартиры.
Не знаю чем руководствовалась бабушка при написании завещания. В ринципе она была юридически безграмотным человеком.
Еле-еле читала и писала.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе