Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2008, 18:00   #1
Марина Владимировна
Пользователь
 
Аватар для Марина Владимировна
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры

Здраствуйте! Сразу прошу прощения если написала не туда. Есть проблема которую нотариусы моего города не хотят помочь мне решить,или просто ни к тем ходила.
Есть квартира приватизированная на пятерых (Бабушка,сын ее Вася,жена сына(т.е.невестка) ее Маша и двое их совершеннолетних детей). Бабушка умерла 5 лет назад. Ни один из прямых наследников (муж,сын Вася и сын Петя) не вступили в права наследников. Никто вообще не трогал ни один документ. Сейчас ситуация такая что Вася с Машей не живут вместе и Маша хочет развод, но квартиру хочет себе и дочерям оставить. Имеют ли какие то права наследники по прошествии такого срока? Как оформить все наследство на одного человека? подскажите куда пойти или что почитать!! Буду очень признательна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2008, 19:15   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст.1163 ГК РФ - свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. В вашем случае доля бабушки (если ранее доли не определены) является наследственным имуществом для ее мужа и двоих сыновей. Я не знаю всех деталей дела, кто где проживает, кто фактически принял наследство. Если все трое наследников решили бабушкину долю унаследовать, то им надо будет подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства (нужны будут доказательств, что они приняли наследство - вступили во владение, сохранили имущество, произвели за свой счет расходы на содержание наследства и т .п. ). Также есть ст.1157, 1158 ГК -Право отказа от наследства. Вам лучше проконсультироваться с адвокатами, специализирующимися на наследственном праве. Купите Гражданский Кодекс, почитатйе третью часть. С Машей, скорее всего, не избежать судебных заседаний, но в настоящее время ей положена 1\5 часть квартиры, по столько же каждой из дочерей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2008, 18:02   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Владимировна Посмотреть сообщение
Имеют ли какие то права наследники по прошествии такого срока? Как оформить все наследство на одного человека?
Маша с дочерьми, раз они все участвовали в приватизации, в любом случае имеет 3/5 доли квартиры. Поэтому оформить всё наследство на одного человека в любом случае не удастся, только долю бабушки. И то, если ее сыновья смогут доказать, что фактически вступили в наследство (как это сделать, Вам написал yur77). Чтобы всё было оформлено на одного человека, другой наследник должен отказаться от своей доли наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе