Ответить

 

Опции темы
Старый 04.06.2008, 11:47   #11
СЕРЁГА :-)
Пользователь
 
Аватар для СЕРЁГА :-)
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь говорилось о социальном, материальном положении матери. по моему мнению какое бы ни было положение это не повод так как есть приюты дет дома в которые можно отдать ребенка. А вот например описание в комментарии к статье 106
В комментируемой статье предусмотрены две ситуации. Первая - убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов - не обязательно связывается с каким-либо психическим расстройством матери. Практика знает немало случаев, когда такое убийство совершается расчетливо и хладнокровно, планируется и готовится заранее, нередко из-за нежелания подвергать себя операции аборта. Важно только установить, что убийство укладывается в определенный законом промежуток времени ("во время или сразу же после родов"). Смягчение законодателем ответственности может быть объяснено тем, что в этот период женщина не всегда в состоянии воспринимать рождающегося человека как самостоятельное живое существо, продолжает видеть в нем свой плод, ощущать его как источник боли и страданий.
Я хочу спросить и вот заэто мы тоже будем наказывать по 106 или всётаки нужно по 105 ч 2. Сейчас вминяется 106.
Единственное с чем могу согласиться, это психическое состояние но здесь не тюрьма, а больница.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2008, 19:03   #12
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Хотелось бы от автора топика какие-нибудь развернутые возражения.
+1

СЕРЁГА :-),
И все-таки, хотелось бы услышать Ваш развернутый ответ с обоснованием (аргументированием) Вашей точки зрения. Тогда появится предмет для дискуссии... ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2008, 09:44   #13
СЕРЁГА :-)
Пользователь
 
Аватар для СЕРЁГА :-)
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья я тоже люблю покретиковать, но хочу попросить не только критиковать но и приводить на критику свои аргументы, точки зрения на данную проблему а то получается что ваше занятие только критика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2008, 10:34   #14
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я тоже люблю покритиковать, но хочу попросить не только критиковать но и приводить на критику свои аргументы...

СЕРЁГА :-), не обижайтесь, но аргументы на что? На критику о том, что нам непонятна, на чем конкретно основывается Ваша позиция? На это Вам нужны аргументы?

В связи с выше приведенным Вами комментарием, с которым, как полагаю, Вы не согласны - но почему, кстати, не согласны, аргументы Вы-то не привели , Вы просто процитировали комментарий и с чем-то не согласились, отвечу: первая часть комметария поддерживает Вашей позиции - там, где "хладнокровно и расчетливо", вторая часть объясняет, почему же все равно смягчает. Аргумент-контраргумент в одном флаконе.
Да, скажу я, а я соглашусь - "и вот за это мы тоже будем наказывать по 106". И что дальше?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 05.06.2008 в 10:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2008, 12:04   #15
СЕРЁГА :-)
Пользователь
 
Аватар для СЕРЁГА :-)
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Грустно конешно, но обьяснения почему идет смягчение в данном конкретно приведенном случае я не нашёл. Если вы нашли прошу помоч разъясните если чего не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 18:47   #16
Mikc
Пользователь
 
Аватар для Mikc
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 58
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы спросить: насколько толстая грань между убийством в утробе (абортом) и убийством новорожденного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 23:23   #17
Odri
Пользователь
 
Аватар для Odri
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наверное мужчине или не рожавшей женщине не понять,что испытывает женщина первое время после родов!любая мелочь может вывести из равновесия, толкнуть на совершение такого страшного преступления,как убийство новорожденного. ВЫ,уважаемый СЕРЕГА :-), пробовали не спать неделями либо спать по несколько часов?попробуйте!а если прибавить к этому стресс,гормональные изменение... вообщем всем этим тонкостям загадочной души молодой мамы посвященно множество сайтов. я как мама 4х месячного малыша еще очень хорошо помню свое состояние первый месяц после родов.и именно с учетом психологического состояния роженицы считаю такое послабление в наказании вполне обоснованным.другое дело,что при расследовании такого рода преступлений необходимо исключать иные схожие по составу преступления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 01:24   #18
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikc Посмотреть сообщение
Хотелось бы спросить: насколько толстая грань между убийством в утробе (абортом) и убийством новорожденного?
Mikc, хороший вопрос.
Его можно рассматривать с нескольких точек зрения: врачебной, церковной, просто человеческой.
Например, врачи, называют ребенка плодом, не придавая значения тому, что ребенок стремительно растет, развивается в утробе матери и если жещина делает аборт, то ребенок этого не хочет, отодвигается от инструментов, беззвучно кричит. Собственно с этой точки зрения, я могу сказать, что этой грани практически нет. И том и в другом случае идет убийство человека. Только вот аборт - это узаконенное убийство.
С точки зрения церкви - тоже самое.
С человеческой, я бы здесь сказала бы моральной, точки зрения, это на усмотрение любого человека. Кто как к этому относится.
Я знаю одну девушку, в прошлом эксперта-криминалиста, которая сама, выезжая на такое преступление, готова была убить женщину его совершившую.
Просила убрать с глаз долой.
В подавляющем большинстве случаев такие преступления совершаются жанщинами из неблагополучных семей, алкоголичками, наркоманками.
Цитата:
Сообщение от Odri Посмотреть сообщение
пробовали не спать неделями либо спать по несколько часов?попробуйте!а если прибавить к этому стресс,гормональные изменение...
Милая Odri, со стрессом всегда можно справиться, гормоны уймутся, а вот маленького,беззащитного человечка уже не вернешь.
Цитата:
Сообщение от Odri Посмотреть сообщение
другое дело,что при расследовании такого рода преступлений необходимо исключать иные схожие по составу преступления.
И какие же схожие по составу преступления тут можно исключить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 20:48   #19
Odri
Пользователь
 
Аватар для Odri
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да хотя бы от убийства из корыстных побуждений,Кэтнапример, .мама родила,а содержать не захотела,но будет сводить свои действия под состав статьи 106 УК.состав практически один и тот же,разница только в субъективной стороне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 22:26   #20
Mikc
Пользователь
 
Аватар для Mikc
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 58
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Например, врачи, называют ребенка плодом, не придавая значения тому, что ребенок стремительно растет, развивается в утробе матери и если жещина делает аборт, то ребенок этого не хочет, отодвигается от инструментов, беззвучно кричит.
Я - детский психолог, для меня нет грани "плод" - "новорожденный". Ребенок - он ребенок и есть. Так что, аборт - это тоже убийство, как и убийство новорожденного. Не считаю, что нужно пересматривать законы. Каждое дело рассматривается индивидуально, этого достаточно. Бывает и состояние аффекта выступает аргументом, и ПМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе