Старый 05.09.2011, 09:53   #61
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Можете, если достигнуто согласие. Ст.104 СК РФ о способах и порядке уплаты алиментов предполагает такую возможность
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Какие права ребенка нарушаются таким соглашением?
А как Вы считаете, почему супруг должен перечислять денежные средства на счет ребенка в качестве алиментов? Почему это не может сделать супруга? Алименты это не накопительный депозит, это содержание ребенка. Исключение лишь предусмотрено ст. 60 СК и то с ограничениями.

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Данный вопрос должен решаться с применением норм СК И ГК.
так что же Вы одну норму приводите - 104 СК?
читаем всю 16 главу
ст. 99 - Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты и их получателем....

Ст. 101 СК - К заключению, исполнению, расторжению и признании недействительным соглашения применяются нормы ГК РФ в части регулирования гражданско-правовых сделок. То есть это сделка. Согласны?

Представьте себе такую ситуацию, когда FX-mirro придетк Вам на личный прием, Вы возьмете на себя ответственность одобрить подобную сделку с учетом того, что в соответствии со ст. 102 СК ....соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего, органа опеки и попечительства, а также прокурора?

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Тем более ребенок приобрел ограниченную дееспособность и вправе иметь счет в банке.
ограниченная дееспособность тут не причем.
подобные счета открывают родителям (ю) Сбербанк РФ. И в обналичивании денежных средств с банковского счета принимает участие орган опеки о попечительства.

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Ст.60 СК РФ применима в отношении детей до 14 лет, а в отношении детей 14-18 лет нужно учитывать нормы ГК.
Заблуждаетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 12:40   #62
FX-mirror
Пользователь
 
Аватар для FX-mirror
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 41
Благодарности: 36
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы.

в принципе я уже и на 50 % согласен...

только вот еще один вопрос возник. слово эмансипация прозвучало.
а если ребенок будет признан полностью дееспособным в 16 лет ( у него есть доход и недвижимость), то должен ли я буду платить алименты и дальше?
и если да, то как же тогда быть с соглашением об алиментах, в котором будет стоять "до 18 лет"?

Последний раз редактировалось FX-mirror; 05.09.2011 в 12:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 14:05   #63
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

FX-mirror, Эмансипация производится, только когда несовершеннолетний работает по трудовому договору либо занимается предпринимательской деятельностью. Ст. 80 СК предусматривает обязанность родителей выплачивать алименты до достижения несовершеннолетними определенного возраста. То есть несмотря на то что несовершеннолетние дети приобретают полную дееспособность и, возможно, имеют достаточный заработок, обязанности родителей по уплате алиментов на их содержание не прекращаются.
Единственное, что возможно изменить с учетом конкретных обстоятельств, – это размер причитающихся ребенку алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 17:44   #64
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
только вот еще один вопрос возник. слово эмансипация прозвучало.
Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Цитата:
Сообщение от FX-mirror Посмотреть сообщение
должен ли я буду платить алименты и дальше?
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Таким образом, после признания несовершеннолетнего полностью дееспособным, в случае если в отношении Вас имеется судебное решение (приказ) о выплате алиментов, обращаетесь в суд с заявлением о прекращении присужденных ранее алиментных обязательствах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 10:48   #65
ushka
Пользователь
 
Аватар для ushka
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты

Всем доброго времени суток.
Моя ситуация такова: Я(гражданка РФ) и мой супруг(гражданин Эстонии) состоим в браке с апреля 2009 года. Имеется совместный ребенок (2010г.р) не живем вместе и не ведем совместного хозяйства уже год. Собираюсь подать на развод. Договориться с супругом о фиксированной сумме алиментов не получается. Скажите, пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать по решению суда, если учитывать тот факт, что у него имеется еще один ребенок от предыдущего брака, который проживает с БЖ. Мой супруг официально безработный и , напоминаю, гражданин Эстонии, временно проживающий на территории РФ на основании временного разрешения на проживание.
Может ли в суде иметь значение тот факт, что на протяжении 4-х лет (2 лет в зарегестрированном браке и 2 лет до этого в незарегестрированном) я содержала моего супруга и его несовершеннолетнего ребенка. Они оба проживали со мной и моим несовершеннолетним ребенком от первого брака? БЖ моего супруга не помогала нам материально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 16:44   #66
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поскольку отец ребенка иностранец и постоянно проживает за границей вы можете обратиться в суд с требованием определения размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом в соответствии со ст.118 п.2 СК РФ. Твердую сумму Вы должны указать в заявлении сами, но сколько присудит суд - сказать невозможно


Цитата:
Сообщение от ushka Посмотреть сообщение
Может ли в суде иметь значение тот факт, что на протяжении 4-х лет (2 лет в зарегестрированном браке и 2 лет до этого в незарегестрированном) я содержала моего супруга и его несовершеннолетнего ребенка. Они оба проживали со мной и моим несовершеннолетним ребенком от первого брака? БЖ моего супруга не помогала нам материально.
это не имеет значения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 08:31   #67
ushka
Пользователь
 
Аватар для ushka
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за консультацию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 14:05   #68
Sky_Lord
Пользователь
 
Аватар для Sky_Lord
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Внесение изменения в соглашение об уплате алиментов

Ситуация такая. Во время развода было заключено алиментное соглашение на фиксированную сумму 20.000 р. После прошел год все нормально, потом у меня появилась другая семья и родился ребенок. Собственно это тоже особо не мешало исполнять обязательства по соглашению. Однако, в апреле месяце фирма где я работал закрылась и мне пришлось найти другую работу. Естественно я сильно потерял в зарплате и выплачивать сумму определенную в алиментном соглашении стало невозможно. Зарплата 18900. На предложения изменить алиментное соглашение моя бывшая конечно отказала. Я обратился к мировому судье. Та дама похоже вообще не в теме. Отправила меня в районный суд. Там иск приняли и вернули с определением, что этим вопросом должен заниматься мировой судья. Подал иск мировому (с данным определением из районного суда, она открутиться не смогла и принять пришлось). Спустя несколько дней, мой иск вернули с таким определением:
"В силу п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, в случае если, в частности, истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не предоставил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. ....
..... Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд, только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Вот такая песня!
Хотелось бы понять, как получить ответ от ответчика, достаточный для суда? Можно написать письмо, но вот что должно быть в этом письме? И как его правильно послать? Тридцатидневный срок будет считаться с момента получения письма или с момента отправки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 14:49   #69
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sky_Lord Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, как получить ответ от ответчика, достаточный для суда?
Ответчик может и не отвечать, это его дело. Самое главное, что бы Вы представили доказательства отправки письма.

Цитата:
Сообщение от Sky_Lord Посмотреть сообщение
Можно написать письмо, но вот что должно быть в этом письме? И как его правильно послать?
В письме надо указать, что в связи с изменившимся материальным положением выплачивать ранее обусловленную сумму не в состоянии, предлагаете её снизить до какого то размера. Письмо надо отправить ценным письмом с описью вложения.

Цитата:
Сообщение от Sky_Lord Посмотреть сообщение
Тридцатидневный срок будет считаться с момента получения письма или с момента отправки?
Как правило срок считается с момента получения письма. В данной ситуации такой срок может быть не тридцать дней, а меньше, например 14.
Отправляйте письмо, давайте срок 14 дней, а через месяц после отправки, даже если не будет ответа, можно обращаться в суд.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 16:17   #70
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
а через месяц после отправки,
думаю, что придется либо дождаться уведомления о вручении, либо возвращения письма за неполучением
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе