Старый 17.06.2014, 00:07   #1
Ecliptic
Пользователь
 
Аватар для Ecliptic
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доступные способы оценки квартиры в 2014 году

Заранее прошу прощения, тема наверняка избита. Читала подобные вопросы на других ресурсах, но четкого ответа так и не нашла. Надеюсь вы мне поможете разобраться.
При открытии наследственного дела, нотариус попросил принести кадастровый паспорт на квартиру с указанием ее кадастровой стоимости на день смерти наследодателя (это февраль 2014).
Но ведь согласно закону нотариус не вправе определять способ оценки? Я имею право
Цитата:
представить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости
Естественно для исчисления размера госпошлины я бы предоставила наименьшую, т.е. инвентаризационную. Но, как известно, за 2014 год БТИ эту оценку не делает, коэффициент пересчета на этот год отсутствует.
Насколько я понимаю рыночная стоимость выше кадастровой. Кадастровая же составила 10 миллионов. Т.к. наследодатель - моя бабушка, я должна буду оплатить 0,6% этой стоимости, т.е. 60тр. Для меня это приличная сумма, поэтому хочется узнать, неужели нет вообще никакого выбора и пошлина с кадастровой стоимости единственный вариант?
Возможно ли что в БТИ все же появится коэффициент перерасчета? Или "лавочка закрыта" окончательно и о инвентаризационной стоимости можно забыть?
Что подразумевается под «иной (номинальной) стоимостью»? Может есть еще какие-то способы оценки, которые будут ниже кадастровой?
На всякий случай уточню:
У бабушки есть сын, мой отец, он в добром здравии, не на пенсии, в завещании не указан и на квартиру не претендует. Последние 10 лет я жила вместе с бабушкой в этой квартире и сейчас продолжаю здесь жить, но прописана я в другом месте. Не хотелось возиться с документами, да и особого смысла менять прописку не было. Кто бы знал что кадастровая стоимость накроет ровно тогда, когда уже поздно что-то менять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2014, 10:31   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Или "лавочка закрыта" окончательно и о инвентаризационной стоимости можно забыть?
Да, именно так. Документ, на основании которого БТИ осуществляло учет и инвентаризацию недвижимости, на сегодняшний день не действует.

Для Вас вариант - подать заявление о принятии наследства (вы это уже сделали) и спокойно жить в квартире, оплачивая все платежи. Обязанности получать свидетельство о праве на наследства у вас нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 19:20   #3
Ecliptic
Пользователь
 
Аватар для Ecliptic
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, буду иметь в виду этот вариант.
Хотя боюсь в будущем госпошлина может стать еще больше и если я решу что-то делать с квартирой, придется все же раскошеливаться
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе