Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2008, 13:01   #11
Ольга Т.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Т.
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, еще по срокам исковой давности.
Я знаю, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, в силу п.5 ст.4.5, в случае заявления ходатайства срок увеличивается. Как я уже говорила «правонарушение» было в Подмосковье, а прописана в Москве, в протоколе я указала просьбу рассматривать дело по месту жительства. Не могли бы вы растолковать, на сколько увеличивается срок рассмотрения дела.
Нарушение было 12.01.08. Мои права уже давно в суде, я знаю, что мои документы высылались обратно в Солнечногорск на доработку и уже снова вернулись в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 14:13   #12
Rim
Пользователь
 
Аватар для Rim
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Т. Посмотреть сообщение
Не могли бы вы растолковать, на сколько увеличивается срок рассмотрения дела.
Нарушение было 12.01.08. Мои права уже давно в суде, я знаю, что мои документы высылались обратно в Солнечногорск на доработку и уже снова вернулись в суд.
Закон говорит о времени пересылки, с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления мат. судье, уполномоченному рассматривать дело. Приостановление течения срока на время возвращения материалов для устранения недостатков (восполнения неполноты) законом не предусматривается.
То что судья возвращала материалы - повод задуматься. Неплохо было-бы познакомиться с материалами, "покумекать".
Имейте ввиду, раз уж речь зашла о сроках , что вызвать на рассмотрение могут как угодно (телеграмма, телефонограмма). По практике, надлежаще извещённым, лицо считают даже если информацию примет кто-то из членов семьи. Но! обращаю внимание! Обязанность принимать информацию, адресованную Вам, на них не лежит. Ухватили мысль - не обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 15:31   #13
Ольга Т.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Т.
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо Rim, т.е. срок начинается с момента поступления дела судье, или может быть с момента того как они оказались в гаи по месту жительства? ГАИ - это уполномоченное лицо рассматривать дело или только суд?
и еще вопрос, если я обращусь в суд для ознакомления с материалами дела, не обращу ли я на себя внимание, может лучше не высовываться, что бы забыли про меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 17:30   #14
Rim
Пользователь
 
Аватар для Rim
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Т. Посмотреть сообщение
1)...срок начинается с момента поступления дела судье, или может быть с момента того как они оказались в гаи по месту жительства? 2)....не обращу ли я на себя внимание, может лучше не высовываться, что бы забыли про меня.
1) В Вашем случае - без вариантов, с момента поступления к судье.
2) Высовываться конечно ни к чему. Но что б забыли!? - тоже маловероятно. Наверное оптимальней сделать так - дождаться когда вспомнят, но до рассмотрения обязательно полистать материалы (как правило, не менее одного дня с момента извещения до момента заседания остаётся). Часто из материалов можно почерпнуть много полезного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 17:30   #15
Ольга Т.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Т.
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rim, можно еще вопрос. Друзья советуют, не являться на суд, а сделать больничный и заявить ходатайства об отложении дела с целью того, что бы истек 2 х мес. Срок. Как вы можете это прокомментировать?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 20.03.2008 в 01:59.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 20:26   #16
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы тоже предерживалась позиции, что инспектор не мог, двигаясь за мной, видеть когда кончилась сплошная и началась прерывистая. Я начала маневр сразу, как только это стало возможно. ПДД не нарушала. А как далеко от места был составлен протокол?
Больничный - это вариант, но заболевание долно исключать возможность вашего присутствия. Т.е. насморк не подойдет. Чтобы заявить ходатайство об отложении нужны веские основания.
1.Нужно дождаться повестки где будет дата заседания.
2.Посмотреть материалы дела до заседания (желат. с юристом). Обратите внимание, когда документы поступили к судье в первые.
3.От этого момента считайте сколько остается до истечения сроков.
ИХМО затянуть можно многое.

Последний раз редактировалось vtv550; 19.03.2008 в 20:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2008, 00:29   #17
Rim
Пользователь
 
Аватар для Rim
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Т. Посмотреть сообщение
Rim, можно еще вопрос. Друзья советуют, не являться на суд, а сделать больничный и заявить ходатайства об отложении дела с целью того, что бы истек 2 х мес. Срок. Как вы можете это прокомментировать?
По практике - на 85% не прокатит. Удовлетворяют, как правило, если "больной не транспортабельный". Увы - увы! Перспективней, в этом контексте, наличие/отсутствие "надлежащего извещения" (я выше упоминал про это).
Если коротко то - Вы же не обязаны круглосуточно ожидать, сидя у окошка вызова в суд. Если нужны будут пояснения - оставьте связь в личке, поясню устно (слишком много всяких "если и но" писать рука устанет, да и прочие читатели могут понять сказанное без учёта специфики собственных дел - начнут самолечиться рискуя навредить себе).

Последний раз редактировалось Дмитрий; 20.03.2008 в 02:00.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2008, 01:17   #18
Ольга Т.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Т.
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
А как далеко от места был составлен протокол?
примерно 1.5 км от места правонарушения, а это имеет значение?

Спасибо весм за информацию

Последний раз редактировалось Ольга Т.; 20.03.2008 в 02:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2008, 13:09   #19
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Была ситуация. Правонарушение было на мосту. так же как и у вас, сзади ехал сотрудник, который и вызвал ДПС. Протокол был составлен через примерно 500 м от места. К нему прилагался Рапорт сотрудника - свидетеля и схема. Мы приложили свою схему и делали упор на то, что инспектор ДПС не видел ни места, ни самого правонарушения. Да обгон был, но без выезда. Нарушен только знак, а это совсем другая история.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе