Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2016, 04:03   #481
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.

Хочу достроить дом (уже есть фундамент + коробка + стены + крыша) с участием маткапитала (на строительство 50% дают сразу, 50% через полгода), затем разделить дом на квартиры (вторая половину дома принадлежит сестре и ей нужно будет отдать одну квартиру) и уже в своей квартире выделить всей семье доли.

Проблем не возникнет с ПФР ? Ведь по сути доли я выделю не в доме, на стройку которого брал деньги, а в квартире в этом доме.

Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 05:27   #482
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Хочу достроить дом (уже есть фундамент + коробка + стены + крыша) с участием маткапитала (на строительство 50% дают сразу, 50% через полгода), затем разделить дом на квартиры (вторая половину дома принадлежит сестре и ей нужно будет отдать одну квартиру) и уже в своей квартире выделить всей семье доли.
Проблем не возникнет с ПФР ? Ведь по сути доли я выделю не в доме, на стройку которого брал деньги, а в квартире в этом доме.
Спасибо за ответ.

Могут быть проблемы при нарушении обязательства о выделении долей детям. А если передадите детям доли в доме, то могут быть проблемы с ООП http://forum.zakonia.ru/showpost.php...9&postcount=21

Последний раз редактировалось satay; 12.04.2016 в 05:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 09:30   #483
trax777
Пользователь
 
Аватар для trax777
 
Регистрация: 11.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все-таки мне не понятно, как ЗАКОННО, я могу продать квартиру с обязательством и купить бОльшую, но в ипотеку в новостройке, и затем продав погасить текущую ипотеку и затем разделить доли уже в новой квартире, когда будет собственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 10:04   #484
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liudmila V Посмотреть сообщение
то собственник квартиры фактически лишается права продать квартиру до полного погашения ипотечного кредита?
а фактически данного права у него и нет. Редко когда банк соглашается продать квартиру вместе с уступкой обязательств по кредитам.
trax777, Вам ответили. Действительно, формально нужно сначала наделить детей долями а потом уже продавать наделенную квартиру. Фактически по-разному поступают.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 10:06   #485
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Demolisk, есть вариант сначала выделить доли детям (не-равные доли), а потом уже махинировать с квартирами. Но на это нужно будет согласие органов опеки.
А так - поскольку тема юридически верного переоформления жилого дома в многоквартирный не развита (и сомневаюсь, что Вы собираетесь проходить все процедуры), то не уверен, что Вам дадут детальный ответ. Попробуйте написать в Пенсионный фонд, попросить разъяснения.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 15:17   #486
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Demolisk, есть вариант сначала выделить доли детям (не-равные доли), а потом уже махинировать с квартирами. Но на это нужно будет согласие органов опеки.
А так - поскольку тема юридически верного переоформления жилого дома в многоквартирный не развита (и сомневаюсь, что Вы собираетесь проходить все процедуры), то не уверен, что Вам дадут детальный ответ. Попробуйте написать в Пенсионный фонд, попросить разъяснения.
Спасибо за Ваш ответ.

Махинировать я не собираюсь, равно как и нарываться на проблемы с законом при использовании материнского капитала.

Просто другого выхода из моей ситуации я не вижу, цейтнот получается какой то. Оформить сблокированные дома не получается законно, ждать исполнения 3-х лет ребенку для того, чтобы купить выделенную квартиру у родственников, тоже нет возможности, да и достроить ее на что то надо.

Не совсем понятна Ваша фраза - "тема юридически верного переоформления жилого дома в многоквартирный не развита (и сомневаюсь, что Вы собираетесь проходить все процедуры)" - я готов пройти все процедуры, но какие это процедуры применительно к моей ситуации?

А в ПФР напишу, спасибо. Хотел съездить лично на консультацию, но сертификат на МК будет готов в начале мая только.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 16:01   #487
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
я готов пройти все процедуры, но какие это процедуры применительно к моей ситуации?
Если участок для ИЖС - изменение вида разрешенного использования участка, если на нем возведен дом - изменение вида разрешенного использования дома. Прохождение публичных слушаний по данному вопросу. Здесь во многом нужно региональное законодательство смотреть.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 16:23   #488
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Если участок для ИЖС - изменение вида разрешенного использования участка, если на нем возведен дом - изменение вида разрешенного использования дома. Прохождение публичных слушаний по данному вопросу. Здесь во многом нужно региональное законодательство смотреть.
Участок для ЛПХ, зона малоэтажной жилой застройки с земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства (Ж-3), основной вид ВРИ - индивидуальные жилые дома на 1 семью, условно разрешенные виды использования - многоквартирные жилые дома 2-4 этажа; малоэтажные блокированные жилые дома (2-3 этажа). Думаю, что поменять ВРИ не составит труда, где то читал, что можно обойтись даже без слушаний, достаточно обратиться в свою сельскую администрацию с такой просьбой. Вокруг моего участка масса других участков, где стоят дома на двух хозяев, с раздельными входами и забором посредине.

Дома пока по бумагам никакого нет, участок пустой формально.

Для меня идеальным было бы именно оформление домов сблокированной постройки, в этом случае я бы свободно получил ипотечный кредит на строительство дома, использовав маткапитал на первоначальный взнос и не обременял половину сестры залогом.

А так вот приходится искать другие варианты.. и вроде только найдем - вылазят другие нюансы

P.S. В соседней теме (http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=273781) я писал, что нашел кадастрового инженера, который предложил оформить дома сблокированной постройки, но оформляет он их на мой взгляд незаконно - просто отрисовывая на карте вместо одного дома - два, с минимальным расстоянием друг от друга. Боюсь, что такие документы в дальнейшем могут принести мне лишние проблемы. Другие конторы, занимающиеся оформлением земли у нас в Томске вообще не хотят связываться с оформлением сблокированных домов, говорят, что законодатели "закрутили гайки" и это теперь сделать невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 07:26   #489
Liudmila V
Пользователь
 
Аватар для Liudmila V
 
Регистрация: 11.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
а фактически данного права у него и нет. Редко когда банк соглашается продать квартиру вместе с уступкой обязательств по кредитам.
Редко. Но, тем не менее, такое возможно.
И как тогда с уступкой обязательства наделения долями несовершеннолетних?
И я не зря написала "фактически".
Насколько я понимаю, для достижения в рассматриваемом случае абсолютной "чистоты" добросовестный продавец обремененной залогом квартиры, понимающий, что не имеет возможности в дальнейшем выполнять обязанность по погашению кредита и понимающий, что затяжка по времени неизбежно ухудшит его положение и, естественно, положение его детей, "теоретически" должен:

получив согласие банка на продажу, найти покупателя, который согласится

- погасить своими средствами задолженность кредитора перед банком,
- подождать, пока кредитор снимет ипотечное обременение,
- после этого подождать, пока он наделит детей долями,
- после этого (сильно теоретически - в параллель) подобрать и заавансировать другой объект, в котором будет наделять их взамен выбывающих из собственности долей,
- согласовать с органами опеки продажи-покупки "детских" долей, что не обязательно произойдет по первому предложенному им варианту,
... и все это время он должен оставаться собственником "ипотечной" квартиры.
А покупатель этой квартиры, уже отдавший часть своих средств в погашение чужого кредита, будет его ждать.
Так?

Последний раз редактировалось Liudmila V; 13.04.2016 в 07:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2016, 13:46   #490
Dmitriy81
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy81
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.

Приобрели квартиру в новом доме по ДДУ, взяв ипотеку в Сбербанке. Часть ипотеки погасили за счет мат. капитала и я писал обязательство в ПФ, что выделю доли жене и детям после погашения ипотеки. Оформил квартиру в собственность на себя. Если я правильно понимаю, то я являюсь титульным собственником, а квартира находится в нашей совместной собственности с женой. Пытаемся найти теперь самый простой и быстрый способ выделения долей детям, чтобы исполнить обязательство данное ПФ.
По справочному телефону Росреестра (8 (800) 100-34-34) уверяют, что сначала мы обязаны с женой составить "Соглашение об определении долей между супругами", причем это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально заверено. А только потом выделять доли детям. При этом утверждают, что мы обязаны дважды оплатить гос пошлину (сначала 2000, когда определяем доли между супругами, затем еще 2000 когда выделяем или дарим доли детям). Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе:
1.действительно ли нужно заверять у нотариуса "Соглашение об определении долей между супругами"?
2.действительно ли нужно оплачивать 2 раза гос. пошлину?
3.Если на первые два вопроса ответ отрицательный, то есть ли такие, кто выделил доли детям в исполнение обязательства ПФ, воспользовавшись формой договора с первой страницы этой темы форума?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе