Ответить

 

Опции темы
Старый 08.03.2018, 19:54   #1
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите! Продажа недвижимости с долей несовершеннолетнего и покупка в дальнейшем дугой недвижимости, но с интервалом во времени

Добрый день, недавно приобрела для инвестирования с целью дальнейшей перепродажи недвижимость, а именно 2 комнаты в коммуналке в Спб с участием материнского капитала в одной из них. Доля несовершеннолетнего составила менее 2х кв.м. Теперь я планирую эти комнаты продать и купить 1комн. квартиру. Доля несовершеннолетнего в общей массе составляет не более 10%. Перед покупкой комнаты я звонила и интересовалась в опеке не возникнет ли у меня проблем с продажей и как это будет происходить, пояснив, что комнаты я продаю по отдельности, а не как единый объект и покупать квартиру я буду, возможно, не сразу, т.к. мне нужна квартира в конкретном месте (рядом со школой и работой), с устраивающим меня метражом, состоянием и ценой и не факт, что я с ходу найду то, что мне нужно, т.е. нужно выжидать нужный вариант. опеке города, где я планирую покупку квартиры и проживаю с ребенком меня уверили, что сложностей не будет и при таком раскладе, я могу открыть на имя ребенка счет, куда переведу его часть с продажи и затем, после того как найду нужный вариант, мне опека даст разрешение воспользоваться деньгами со счета с последующим выделение доли ребенку в новом жилье.
Теперь выясняется, что разрешение нужно брать по месту регистрации ребенка, а не по месту проживания (зарегистрирована она у отца в другом городе и выписывать ее оттуда я не собираюсь, т.к. это в первую очередь не в финансовых интересах ребенка) и что меня повергло в шок и аут- это то, что опека даст разрешение на продажу только если сделка по продаже и покупке другой недвижимости будет одновременная. Этот факт я считаю нарушает во-первых, мои права как собственницы основной части недвижимости (т.е. получается из-з этих 1.6 кв.м. я не могу распорядиться своей частью, а во-вторых, я должна идя на условия опеки в срочном порядке покупать что придется и где придется, лишь бы это было одновременно, что не в интересах моих и ребенка, в конце-концов я не сарай покупаю, а квартиру в которой мы будем жить! И которую продать я так понимаю опять с опекой будет сложно, а до совершеннолетия нам еще 8 лет..
Прошу помощи у кого был опыт общения с подобной ситуации как мне сразу грамотно написать заявление в опеку, чтобы получить положительное решение т.к. еще и рассматривать будут месяц его, и вести с ними бесконечную переписку у меня нервов не хватит. И еще вопрос: сказали привезти документы на продаваемую квартиру... выписки из росреестра с ма-аленьким планом квартиры на нем и договора купли-продажи достаточно будет? Кадастровые паспорта как выяснилось с этого года отменили, а техпаспорт тоже по-моему не быстро делают, не хочется к ним кататься за 300км понапрасну, хочу с первого раза все сделать. Заранее спасибо за ответы. Вариант выдела доли ребенку у бабушки(папы и пр.) не подходит, отец лишен прав, других родственников не имеем, особенно желающих подарить 2 метра
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 20:20   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
мои права как собственницы основной части недвижимости
сособственники равны в правах. Независимо от размера доли. Нет никаких основных и второстепенных
Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
с участием материнского капитала
а где доля второго ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 20:27   #3
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
сособственники равны в правах. Независимо от размера доли. Нет никаких основных и второстепенных

а где доля второго ребенка?
второй нотариально отказался, он совершеннолетний. Мы ему отдельную квартиру покупать будем тоже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 20:31   #4
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот кстати недавно наткнулась на законопроект о выкупе микродолей, т.е. доля если маленькая, то собственник физически не может вселиться и его часть по рыночной цене можно независимо от его желания выкупить, положив на счет деньги, правда это еще законопроект. Я это к равнозначности прав независимо от размера доли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 20:35   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
законопроект
это еще не закон.
и сейчас есть практика по п.2 ст.252ГК, но это все зависит от конкретных обстоятельств
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 20:36   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
это в первую очередь не в финансовых интересах ребенка)
вы и в прошлых своих темах не смогли объяснить, в чем интерес-то сохранения ему там регистрации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 20:43   #7
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
вы и в прошлых своих темах не смогли объяснить, в чем интерес-то сохранения ему там регистрации
не помню чтоб меня об этом спрашивали, но если интересно, то скажу: Там где ребенок сейчас зврегистрирован тоже коммуналка (2 комнаты ее отца и одна в данный момент пустая). Не вселяют в 3ю комнату постороннего именно потому что по квадратам у отца и дочки считается, что они нуждаются в улучшении и могут претендовать. Как только она выпишется- в 3ю комнату сразу заселят постороннего. Рано или поздно я эту квартиру ей выкуплю, пока пусть все как есть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 21:40   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
нуждаются в улучшении
я не спец в улучшениях, но сейчас у дочки появилась еще недвижимость- там , где с МК. И , как минимум, продажа этой недвижки будет намеренным ухудшением. Нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2018, 08:12   #9
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У отца она не собственник, а только прописана, с той квартирой я потом буду разбираться, еще не время, меня сейчас больше интересует положительное разрешение органов опеки, не люблю когда мне препятствовать распоряжаться моими же деньгами и принимать решения мешают, и потом очень сильно сомневаюсь, что кто-то лучше меня знает и главное делает что-то для того, чтоб обеспечить и улучшить жизнь моему ребенку. Органы опеки лучше алименты помогали бы выбивать с папаши, там уже 2млн500тыс набежало... тут их не видно и не слышно и приставы не шевелятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2018, 08:18   #10
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
я не спец в улучшениях, но сейчас у дочки появилась еще недвижимость- там , где с МК. И , как минимум, продажа этой недвижки будет намеренным ухудшением. Нет?
я в замен ей предоставлю те же метры, но мне не сделать это одновременно, мне нужно повыбирать, а не покупать что под руку попалось, для этого как минимум нужны деньги на руках, а не объяснения покупателям, что я может быть куплю, но вот разрешения еще надо спросить и ответ подождать месяц.... не думаю, что я найду таких дурачков , готовых ждать не пойми чего без залога (его я в такой ситуации не рискну давать, потом сне его никто не вернет)... А если и найду вариант подобный, то это будет явный неликвид, за которым очередь не стоит, мне такая квартира тоже не нужна, нам в ней жить!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе