Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2018, 22:22   #1
mgtu2004
Пользователь
 
Аватар для mgtu2004
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу помочь с заполнением договора дарения доли

Здравствуйте! 4 года назад "подарил " по договору дарения свою долю (1/5). По обоюдному согласию, хочу вернуть долю обратно. То бишь оформляю договор дарения в обратную сторону. Единственный нюанс в заполнении данного раздела. Запутался ,где писать регистрационный номер , а где номер свидетельства. В общем получилось как-то так. Прошлый договор(4 года назад) прошел проверку , так составлял его, имея на руках старый образец и просто подставил нужные номера. А здесь почему-то возникла путаница. Не могу понять, что оставлять и что убирать.
Вот такой абзац вышел :

"2. Указанная доля Квартиры принадлежит «Дарителю» на праве общей долевой собственности на основании: договора дарения доли квартиры от 21.05.2014 г., зарегистрированного 03.06.2014 г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за регистрационным номером № 00-00-00/000/2014-000, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.06.2014 г. сделана запись регистрации № 00-00-00/000/2014-000, а так же Свидетельства О Государственной Регистрации Права (серия 77-AP , номер 000000) ,выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 03.06.2014 г. "

Дело в том , что по моей форме договора получается я указываю дважды один и тот же номер(он и запись регистрации и регистрационный номер).Как правильно сформулировать данный раздел?
Благодарю заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 22:30   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В настоящее время любые сделки по отчуждению долей в квартире осуществляются исключительно в нотариальной форме. Так что не напрягайтесь, договор дарения доли вам составит нотариус. Не бесплатно, разумеется.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 22:33   #3
mgtu2004
Пользователь
 
Аватар для mgtu2004
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
В настоящее время любые сделки по отчуждению долей в квартире осуществляются исключительно в нотариальной форме. Так что не напрягайтесь, договор дарения доли вам составит нотариус. Не бесплатно, разумеется.
Спасибо) Но я три года назад сделал это совершенно бесплатно, составив договор вручную из трех. Но тогда было проще из-за того,что в старом договоре купли продажи был указан конкретный орган и был один регистрационный номер. А сейчас немножко сложнее. Из за пары строчек тратить время на нотариуса и платить деньги- просто не вижу смысла. Вопрос не в кол-ве или наличии денег. Принципиальность
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2018, 00:47   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mgtu2004, Вы меня вероятно неправильно поняли. В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", действующего с 01.01.2017 г., сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, нотариальная форма сделки при отчуждении доли в квартире - это теперь не вопрос целесообразности, а требование закона. Регистрация на основании договора в простой письменной форме просто стала невозможна.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru

Последний раз редактировалось Стряпчий_СПб; 20.03.2018 в 00:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе