Старый 24.06.2019, 21:46   #1
Linka
Пользователь
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Досрочная пенсия бортпроводников

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не нашла я такую тему в вашем форуме, поэтому создаю новую.

Знаю, что для бортпроводников, именно женского пола, являются следующие условия для возможности досрочного выхода на пенсию в 45 лет:
1) Общий рабочий стаж - не менее 15 лет;
2) Стаж летной работы - 7 лет и 6 мес.

Стаж должен быть непрерывным. Но я, отработав в одной авиакомпании чуть менее 5 лет, уволилась, чтобы перейти работать в другую авиакомпанию на ту же должность бортпроводника. По разным причинам это осуществить не получилось и я на данный момент нахожусь в поисках работы, собеседования начнутся через пару дней, не могу сказать, когда я снова смогу трудоустроиться. Дата увольнения - 14 июня.

Я планирую летать и дальше, чтобы заработать себе досрочную пенсию и поэтому хотелось бы узнать, какой должен быть промежуток в трудовой книжке между увольнением и трудоустройством в другую авиакомпанию, чтобы не прерывать уже наработанный стаж и не начинать все заново?
Что мне нужно предпринять, чтобы он считался непрерывным?
Если это сделать сейчас нереально, то возможно ли этого добиться в судебном порядке уже по факту, после того, как я отработаю достаточное количество лет для выхода на досрочную пенсию? Был ли у кого-нибудь из вас подобный опыт?

P.S. По данному вопросу обращалась в ПФ. ПФ направил к юристам, которые, естественно, работают за деньги, бесплатная консультация ничего не дала. Могут ли эти юристы как-то помочь мне в этом вопросе с непрерывным стажем или это будут просто деньги на ветер и все можно решить гораздо проще?
Буду благодарна за советы!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2019, 09:40   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пенсия по старости назначается досрочно мужчинам и женщинам, проработавшим в летном составе гражданской авиации не менее 25 лет и 20 лет соответственно. А при оставлении летной работы по состоянию здоровья - не менее 20 лет и 15 лет.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ подчеркнула, что лишь отдельные категории работников гражданской авиации имеют право на досрочное назначение пенсии по этому основанию.

К их числу относятся работники летного состава экипажа воздушного судна.

Бортпроводники не входят в летный состав экипажа, а относятся к кабинному экипажу. Они подпадают под другое основание, согласно которому пенсия назначается досрочно мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Наличие у бортпроводника летной книжки, в которой зафиксирован налет часов, само по себе не приводит к возникновению права на досрочную пенсию как у работника летного состава.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71526966/
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе