Старый 04.06.2019, 11:24   #1
albaik99
Пользователь
 
Аватар для albaik99
 
Регистрация: 15.05.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доказывание авторства на фотографии в суде

Добрый день! Предстоит суд по нарушению авторских прав. Провели предварительное судебное заседание. Основное судебное заседание через неделю. У судьи возникли серьезные вопросы по поводу моего авторства - для нее такое дело первое, и она (с подачи ответчика) уже заговорила о проведении никому не нужной фототехнической экспертизы. Так как она якобы не обладает специальными техническими знаниями, и не может отличить необработанные фото, которые я предоставил, от тех, что были опубликованы в сети интернет (цветокоррекция, яркость, контраст, удаление лишних людей с фото, кадрирование) и использованных ответчиком. Не понимает, что такое исходники 6000 на 4000 пикселей, и чем они отличаются от 1000 на 667 пикселей (опубликованных в интернете). Съемку производил на фотоаппарат А77. Он не прописывает в данных фотографий ни серийный номер камеры, ни имя автора. Нет такой функции. В Фотошопе - сведения о файле JPEG - прописана модель камеры и объектива (прикрепил картинку).

Объектива больше нет. Камера - в наличии. Фотографии подписаны адресом сайта, которого я владелец.

Доказывание авторства. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. Подписать фотографии дополнительно своим именем, распечатать, представить на обозрение суду, приложить к делу. - Я правильно понимаю?

В наличии - исходники в формате RAW и JPEG разрешением 6000 на 4000 пикселей. В интернете опубликовал фотографии 1000 на 667 пикселей. Оригиналы JPEG приложил в предварительном судебном заседании к делу. В наличии также другие фотографии из той же серии. Съемку производил в городе, в котором прописан и живу. Ответчик - через половину России - в другом регионе. Как мне доказать свое авторство? Возможно, кто-то участвовал в подобных судебных делах, буду рад услышать советы. Фотографии опубликовал на своем сайте, в теме под фотографиями прописано имя автора. + в личных аккаунтах в соцсетях. Показать суду свои аккаунты? Какие еще способы есть?
Изображения
Тип файла: jpg 12.jpg (374.4 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2019, 11:28   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albaik99 Посмотреть сообщение
. Так как она якобы не обладает специальными техническими знаниями, и не может отличить необработанные фото, которые я предоставил, от тех, что были опубликованы в сети интернет (цветокоррекция, яркость, контраст, удаление лишних людей с фото, кадрирование) и использованных ответчиком. Не понимает, что такое исходники 6000 на 4000 пикселей, и чем они отличаются от 1000 на 667 пикселей (опубликованных в интернете).

Показать суду свои аккаунты? Какие еще способы есть?
Вы полагаете, что судья обязана обладать подобными знаниями? С чего Вы взяли? И откуда такой негатив к экспертизе?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе