Старый 04.06.2012, 13:22   #1
Agjan
Пользователь
 
Аватар для Agjan
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Казахстан / Восточно-Казахстанская обл. / Шульбинск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторское право на служебное произведение

Здравствуйте! Очень нужна высококвалифицированная юридически грамотная помощь. Ситуация такая: Я учитель математики и информатики со стажем 27 лет получила 2-е высшее образование бухгалтер-экономист в 48 лет, когда уже работала оператором ЭВМ на заводе. После 5-ти лет работы на ЭВМ я получила одну за другой заявки создать программы для ЭВМ в СУБД ACCESS для бухгалтерии и финотдела. После создания этих программ, две из них я оформила как следует полными пакетами документов: 1)заявки заказчиков, 2)положительные отзывы заказчиков о программах, 3)акты выполнения работ на передачу заказчикам, - все эти документы подписаны обеими сторонами. Работодатель использовал мои программы без выплаты мне вознаграждения и без договора о способах сроках и территории использования об условиях передачи исключительных имущественных прав автора работдателю и о выплате вознаграждения. Работодателем разве не нарушены мои авторские права?
В Республике Казахстан Закон "Об авторском праве и смежных правах" имеет следующие статьи, относящиеся к моему вопросу:
ст.2 Основные понятия, используемые в Законе пп.1) автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы, искусства; 2) авторское право - личные неимущественные и имущественные права автора, (т.е. физического лица); 5) авторский договор - договор, предметом которого является передача имущественных прав автора. Авторский договор является разновидностью лицензионного договора; 20) правоообладатель - автор (его наследники) в отношении авторских прав, а также иные физические или юридические лица, получившие исключительное право на использование произведения и (или) объекта смежных прав по договору или иному основанию, предусмотренному настоящим Законом, ("иное" - здесь означает наследование, т.к. только двумя способами переходят имущественные права автора: договором и наследованием, см. ст.30 ч.1); Статья 16 ч.1. Автору или иному ("иному" - здесь означает тому, кому переданы авторским договором или наследованием имущественные права автора, см. понятие "правообладателя") правообладателю на произведение принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом. 2. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА АВТОРА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ произведения ОЗНАЧАЮТ ПРАВО осуществлять, РАЗРЕШАТЬ или запрещать осуществление следующих действий: 1) ВОСПРОИЗВОДИТЬ произведение (право на воспроизведение);... Статья 30. Переход авторских прав 1. Авторские права передаются по авторским договорам и в порядке наследования (заметьте: только 2 способа передачи авторских прав:ДОГОВОР и НАСЛЕДОВАНИЕ). Статья 31. Передача имущественных прав. Авторский договор ч.1. Имущественные права автора, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по авторскому договору о передаче исключительных прав или по авторскому договору о передаче неисключительных прав. Любая уступка имущественных прав должна оформляться письменным договором, подписываемым автором и лицом, которому уступлены имущественные права. ч.2. АВТОРСКИЙ ДОГОВОР о передаче исключительных прав РАЗРЕШАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ определенным способом и в установленных договором пределах только ЛИЦУ которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. Статья 32. Условия авторского договора. Форма авторского договора. Ответственность по авторскому договору ч.1. Авторский договор должен предусматривать: 1) способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); 2) срок и территорию, на которые передается право; 3) размер вознаграждения ...ч.4. Права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.
Хочу сказать, что я разочарована в юристах, которые иногда сами плавают в законах очень плохо, не могут отследить логическую цепочку законов из которых ясно, что изначально имущественные права на ИС принадлежат автору, хоть служебные они или не служебные. Исключительные права на них передаются только авторским договором. Если же нет договора, то нет и передачи исключительных прав, следовательно нарушение авторских прав налицо. Наши же Казахстанские юристы здесь не усматривают нарушения авторских прав, ссылаясь на ст.14 ч.2 Закона, хотя здесь объекты ИС возможно даже не служебные, т.к. никакого договора о создании автором ИС и принадлежности на них прав не было и нет. Автор по договору принят оператором ЭВМ за 5 лет до создания программ и никаких дополнительных соглашений между ними не было. Буду очень благодарна, если быстро и грамотно ответите на мой вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе