Старый 05.06.2019, 20:55   #1
feel90
Пользователь
 
Аватар для feel90
 
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нотариус отказывает в выдаче документов на наследство

Доброго времени суток !

Ситуация такая:

28го сентября 2018г умер мой отец ( я наследник )

в наследство остался счет в банке ( сбербанк ) и акции института

я сам проживаю в СПБ

отец тоже жил в СПБ потом продал квартиру "выписался" ( положил деньги в сбербанк в Твери ) и уехал жить Тверскую область ( сделал там временную регистрацию у своей гражданской жены )



12 марта я отправился в Тверь открывать наследственное дело т.к. большая часть имущества находиться там ( 28 марта истекал срок вступления в наследство )

предоставил все документы нотариусу , свидетельство о рождении , св. о смерти , временную регистрацию отца в Твери



Примерно через месяц я позвонил нотариусу поинтересоваться готовы ли документы - нотариус сказал что сбербанк требует справку регистрации с СПБ т.к. когда мой отец открывал вклад указал старую прописку

я сходил в паспортный стол взял форму-9 отправил нотариусу в Тверь



Через месяц созвонился с нотариусом , она сообщила мне что документы готовы , и чтобы я подготовил 3000руб ( 2тр за акции и 1тр за вклад )



Я купил билеты на 7е мая и собрался уже ехать , но 6го мая мне позвонила нотариус и говорит что временная регистрация не подходит и нужна постоянная , просит что бы я написал Заявление о выдаче справки об отказе о праве на наследство и что мне нужно установить последнее место жительство отца через суд (1115)

и выдать документы на наследство она не может так как на момент смерти у него не было постоянной регистрации

При этом как правильно это все сделать она объяснить не может ( не хочет )



и то что 2 месяца у нее лежала справка о ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ей фиолетово ... на вопрос почему раньше она не обратила на это внимания и не сказала о том что это справка не подходит - она начинает нервничать повышать голос ( общаться с ней нет никакого желания больше , одни нервы и никакой конкретики )



1) если подавать в суд на установление последнего место жительства , то где это нужно делать в СПБ или в Твери ??? и нужно ли вообще подавать в суд

2) я так и не понял мне нужно будет восстанавливать "срок принятия наследства" ( бумажка об "открытии насл. дела" у меня на руках )

3) сколько по времени может занять эта процедура с судом ( я единственный наследник )



________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ____



после того как она мне сказала что бы я не приезжал , и писал заявление - начал обзванивать нотариусов в СПБ и тут началась какая то раскачка на деньги почти каждый сказал что может помочь без судов но у всех оооочень разный прайс от 5тр и выше - вышееее

денег на все это особо нету да и просто так отдавать $ тоже не совсем хочется



Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации как можно дешевле и быстрее , и если есть хороший нотариус в СПБ поделитесь контактами пожалуйста !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе