Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2013, 08:13   #1
Юро
Пользователь
 
Аватар для Юро
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Торговая палатка на собственном участке

Доброе утро уважаемые форумчане. Я купил землю, которую прежний владелец получил по льготе бесплатно в собственность под ИЖС. Построил и зарегистрировал жилой дом. Затем зарегистрировался как ИП, установил палатку на своем земельном участке и начал продавать фрукты, овощи. Соответственно уведомил СЭС, роспотребнадзор и местное тер.управление. Последние мне сказали, что в течение 10 дней (а то и раньше) дадут мне свидетельство, а работать уже можно. через 5 дней я поинтересовался у них, не готово ли свидетельство, мне ответили, что в реестр меня занесли, но свидетельство не дадут, так как отправили запросы в архитектуру, еще куда-то, и собираются выяснять, имею ли я право вести торговлю на земле под ИЖС. И тут я столкнулся с двумя противоположными мнениями.
Мнение номер один. Ст. 37, п. 4. Градостроительный кодекс.
Основные виды разрешенного использования правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

ст. 7 ЗК
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

ст. 85 ЗК п. 3.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Ст. 17 ЖК п.2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

И второе мнение, которое менее привликательное, перевести ВРИ, и т.п.

И наверное самое главное, что в городе я знаю огромное множество таких торговых объектов как я. И видимо они смогли работать, потому что у них соседи не пожаловались, в отличие от наших.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2013, 13:05   #2
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас не объект капитального строительства, как я поняла, поэтому даже не совсем понятно, почему в архитектуру передали дело. К вашему случаю оно никаким боком не относится.
Второе, чтобы избежать каких-либо претензий со стороны соседей, то можно самому изменить целевое назначение земельного участка. Для этого достаточно подать заявление в Кадастровую палату на внесение изменений в ГКН по вашему земельному участку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2013, 21:01   #3
Inspektor
Пользователь
 
Аватар для Inspektor
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 100
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юро, на своём участке вы можете осуществлять принадлежащие вам права на землю по своему усмотрению, если это не запрещено законодательством; не наносит ущерба окружающей среде; не нарушает права и законные интересы других лиц; деятельность на земельном участке не приводит к невыполнению обязанностей по использованию земли; законодательно не установлены пределы осуществления соответствующего права на землю.
В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).
Если вы не нарушаете прав соседей, то непонятно, на что конкретно они пожаловались и куда. Торгуйте свободно и ни на кого не обращайте внимания.

Последний раз редактировалось Inspektor; 03.08.2013 в 21:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 14:52   #4
Юро
Пользователь
 
Аватар для Юро
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Я бы не обращал внимание ни на кого, да вот местная администрация "предупредила", что мы типа ниче, но запросы отправлены в архитектуру и "везде", так что лучше не торгуйте, а то можете нарваться на штрафы.
А соседи в жалобе написали, что они опасаются, что наши нетрезвые покупатели могут их детей обижать. И это при том, что пивом, сигаретами не торгуем, по ночам не работаем, у нас крайний, отдельностоящий, то есть первый дом с улицы.
Пошли в земельный контроль, там сказали, что работают только с ответами от архитектуры Были в архитектуре, там и.о. начальника юр.отдела с напряженными губами сказала, что мы вообще ни на что право не имеем, торговать нам никто не разрешит, а если штрафов нам мало, то изымут участок за нецелевое использование (т.к. земля под ИЖС). Правда всерьёз её я не принял (наверно муж её недавно бросил), но вот вопросы остались, куда идти, и где правду найти. Даже не знаю уже что просить у вас...
Завтра планируем Единую Россию посетить, и Роспотребнадзор, может быть и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 15:56   #5
Inspektor
Пользователь
 
Аватар для Inspektor
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 100
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юро, вам не надо никуда ходить, тем более в архитектуру - к вашему вопросу она не имеет никакого отношения. Не слушайте ни чиновников, ни соседей. Вы ничего не нарушаете, а потому привлекать вас к ответственности не за что. Даже если покупатели кого-то обидят (это же надо было такую причину придумать), то в любом случае отвечать будут они, а не вы.
Поэтому повторяю ещё раз - торгуйте свободно и ни на кого не обращайте внимания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2013, 20:33   #6
Юро
Пользователь
 
Аватар для Юро
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так чтобы торговать, надо иметь разрешение местного тер.управления (желтенькое свидетельство), иначе вне закона по словам начальника того же тер.управления. Если только они лгут.... Хотя уже установлен факт их лжи. Пугали, что жаловались в архитектуру, сэс и "везде", а в сэс сегодня пошли, там на нас нет никакой жалобы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 00:12   #7
Inspektor
Пользователь
 
Аватар для Inspektor
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 100
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не знаю, что за тер. управление и какие разрешения оно выдаёт. Вы должны это сами выяснить.
Если вами улажены все вопроосы с СЭС и Роспотребнадзором, а также если вы зарегистрированы как ИП, то какое разрешение ещё необходимо? Вы же торгуете не на городском рынке или на какой-то другой муниципальной территории, а на собственном участке. По-моему, вас просто хотят развести на деньги. Это распространённая практика чиновников разного уровня, привыкших доить предпринимателей. Общайтесь с ними не посредством разговоров, а на официальном уровне, то есть с помощью письменных обращений. Правда в любом случае вам необходимо чётко знать свои права и обязанности. Поэтому узнайте, что за "жёлтенькое свидетельство" и для чего оно нужно, а также конкретную причину, по которой вам его не выдают. Естественно, эта причина должна быть со ссылкой на конкретную норму закона, а не отражать мнение отдельного чиновника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 13:54   #8
Юро
Пользователь
 
Аватар для Юро
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такая бледножелтенькая бумажка, где написаны ФИО предпринимателя и еще что-то (не успел разглядеть). Досала среди пару штучек моё, которое приготовили для меня, и при мне порвала. Мол спасибо соседям. Тер.управление - местная администрация. У нас жилой район Ягуновский, каждый жр имеет свое "мини начальство".
Нам уже давно дали бы это разрешение, но т.к. соседи пожаловались, то они как и обязаны, сделали запросы в архитектуру точно, еще где держится в тайне, дабы самому по башке не получать. Вот примерно ситуация по словам начальника жр.
Что именно должны быть улажены в сэс и роспотребнадзоре (у нас это наверно то же самое)? Как только получил ОГРН, сразу пошел в сэс, написал уведомление. Специально спросил: -что еще нужно делать, чтобы работать?
-Решать вопрос о предоставлении торговой площади.
-Торговать собираюсь у себя, во дворе собственного участка.
-По нашей части ничего, можете работать.
Вот именно, не у кого спросить. В центре поддержки предпринимателей сказали -обрщайтесь к юристу. Я ответил: -обращусь, он скажет так, или сяк, а когда придут меня штрафовать, я что скажу, юрист разрешил? Тот подумал, и говорит - нет, работать не имеете право, нужно землю перевести в нежилое. Ну не знает человек, что с него брать?
В налоговой сказали: - по нашей части претензий нет, а можете ли работать мы не знаем.
Земельный контрол сказал: -мы работаем по решениям. А что за решение, сколько ждать... в архитектуре сказали, что ответят в течение месяца. Вот это незнание, если наплевать на эти пугаловы и работать, и на штраф нарваться, - не то. А ждать, пока придет ответ из архитектуры, и пока дойдет до нас, - сезон пройдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 16:52   #9
Inspektor
Пользователь
 
Аватар для Inspektor
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 100
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эта бумажка была порвана не случайно. Судя по всему, в её получении вами нет необходимости. Потому чиновники от досады и выходят из равновесия
В СЭС и Роспотребнадзоре вам необходимо уладить вопросы получения сертификатов и т.п. разрешений на продаваемую продукцию. Что она безопасна и всё такое. С этим, думаю, разберётесь.
Больше никаких разрешений вам получать нет необходимости, тем более от архитектуры. А значит, и штрафовать не за что.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 17:14   #10
Юро
Пользователь
 
Аватар для Юро
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое! Примерно то же самое сегодня мне сказал участковый. Всё, завтра в оптовку, и работаем. А сосед нас снимает на телефон из-за кустов. Пущай снимает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе