Старый 26.06.2018, 10:25   #1
ВасилийЖСК
Пользователь
 
Аватар для ВасилийЖСК
 
Регистрация: 26.06.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг прежнего собственника по целевым взносам на достройку

Добрый день. Есть следующая ситуация. Я купил нежилое помещение незавершенное строительством. За мной право собственности зарегистрировано 05.10.2017 года. В договоре купли-продажи нет ни слова о передаче мне каких-либо обязательств, а тем более долгов от прежнего собственника. В начале 2018 года ЖСК подало иск в суд о взыскание с меня целевых взносов на достройку за 2017 год. В ходе процесса юристы ЖСК убедили меня, что долг по целевым взносам платит тот кто числится текущим собственником, а я только могу подать в суд на прежнего собственника. В итоге я добровольно заплатил данные взносы, а ЖСК отказалось от иска.
Сейчас я узнал, что с прежнего собственника взять нечего, а сумма взноса порядочная около 1 млн. руб.
Начал подробно разбираться и выяснил следующее.
12 апреля 2017 года прошло очередное собрание ЖСК. На нем было принято решение об утверждении размера и порядка внесения целевого взноса на строительство жилого комплекса на 2017 год. В соответствии с этим решением размер взноса составил 1000 рублей за квадратный метр, порядок внесения 400 рублей за кв. метр до 01 июня 2017 года, 400 рублей за кв. метр до 01 августа 2017 года, 200 рублей до 01 октября 2017 года.
С учетом того что на момент наступления срока уплаты членских взносов права на данный объект принадлежали прежнему собственнику, то, казалось бы и обязанность по уплате данных членских взносов принадлежит ему.
Мне кажется, что ЖСК здесь слукавили, потому что я для них более удобный кредитор, т.к. можно обращать взыскание на само мое помещение.
По сути был произведен перевод долга, а я на него согласия не давал.
Как Вы считаете если я сейчас подам иск к ЖСК, с требованием вернуть мне эти деньги как неосновательное обогащение, есть какая-та судебная перспектива?. А они пусть требуют с прежнего собственника.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе