Старый 08.04.2019, 14:11   #1
alex.kuznecov
Пользователь
 
Аватар для alex.kuznecov
 
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли иностранец (гражданин Казахстана) купить частный дом в Севастополе?

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Пожалуйста подскажите по такому вопросу - я являюсь гражданином Казахстана и хотел бы приобрести в городе Севастополе (в Крыму) частный дом (ИЖС или ЛПХ).

Скажите пожалуйста, могу ли я это сделать или нет?

Просто где-то пишут, что можно купить иностранцу частный дом (кроме земель сельхозназначения), а где-то - что весь ЮБК (южный берег Крыма) - это пограничные территории, а на них иностранцам владеть недвижимостью запрещается.

Списка населенных пунктов, относящихся к пограничным территориям я так и не нашел.
Сижу, вот, голову ломаю, могу я, как иностранец, купить домик в Севастополе, или не могу.

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,
Алексей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2019, 08:29   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex.kuznecov Посмотреть сообщение
Списка населенных пунктов, относящихся к пограничным территориям я так и не нашел.
см. Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

Касательно сельхозземель:
В силу ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Но:
в силу ст.1 того же Закона:
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2019, 08:43   #3
alex.kuznecov
Пользователь
 
Аватар для alex.kuznecov
 
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Алексей!
Большое спасибо Вам за ответ!

Уточню - получается, иностранец (гражданин Казахстана) НЕ может купить частный дом с земельным участком под ним ИЖС/ЛПХ для проживания в собственность в приграничном субъекте (как в указе Президента), но в другом - может, правильно?

Т.е. в ЮБК (куда относится и Севастополь), и, например, в Калининграде и его области - нельзя, а где-нибудь в Псковкой области - можно.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2019, 13:15   #4
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да можете приобрести дом с участком на неприграничной территории
На приграничной можно рассмотреть вариант дом в собственность, а участок в аренду, например купить дом на арендуемом муниципальном участке, но перед покупкой уточнить у местных юристов или в Росреестре
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
пограничные территории, покупка дома иностранцем


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе