Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2011, 21:37   #21
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Ваш пристав просто новатор!!!! :girl_impossible:
Алименты платятся с каждого источника дохода, причем зачет между этими источниками не производится.
Т.е. в ООО с з/пл
Как ИП по СЗП, если доход нуль.
Новатор, похоже, это Sofi .
Задам простой вопрос: кто является плательщиком алиментов: ООО или ИП?
А может всё-таки физлицо?
А если у физлица 14 разных источников дохода, по одному из них какой-то доход, но по 13 будет 0 или не будет документов, то алименты будут 13*1/4*СЗПРФ+1/4*положительный доход? То есть каждая сберкнижка с 10 рублями на счёту будет обременять плательщика алиментов лишними 6000 в месяц? Круто!То есть не, не так. БРАВО!
Между тем, закон говорит прямо, что алименты считаются либо по доходу (СУММАРНОМУ), если он подтверждён документально, либо по СЗП (если документов о доходах вообще нет никаких) без каких-либо комбинаций этих вариантов между собой.
Sofi, вы насоветуете так другому приставу на превышение полномочий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 23:00   #22
svetlana-st
Пользователь
 
Аватар для svetlana-st
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кашира
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fittichvolga Посмотреть сообщение

Между тем, закон говорит прямо, что алименты считаются либо по доходу (СУММАРНОМУ), если он подтверждён документально, либо по СЗП (если документов о доходах вообще нет никаких) без каких-либо комбинаций этих вариантов между собой.
Я уже весь интернет перелопатила и семейный кодекс несколько раз перечитала (статьи про алименты) и нигде не нашла "инструкций" по моей ситуации. Подскажите, какой "закон говорит прямо"?
А в суде то мне выдали ДВА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТА! , вот только в отделе суд.приставов взяли один, и заявление о возбуждении исп. производства сказали написать одно. Может стоит написать ещё одно, и второй ИЛ сдать?
И ещё, что скажете Fittichvolga, о постах №№1, 2? Я так понимаю здесь пишут действующие приставы с опытом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 02:01   #23
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliska77 Посмотреть сообщение
А в суде то мне выдали ДВА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТА! ,
Можно с этого места поподробнее?
По постам 1 и 2 согласен с постом №2, но с существенной оговоркой, что у должника нет вообще никаких подтверждённых доходов. Если он получает зарплату, то алименты именно с зарплаты и будут считаться. При желании (но только через суд) если человек и зарплату получает и ИП действует на таких схемах, что доход подтвердить нельзя, можно взыскивать долю от зарплаты плюс некую твёрдую денежную сумму. НО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 08:27   #24
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliska77 Посмотреть сообщение
Подскажите, какой "закон говорит прямо"?
Почитайте внимательно Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,
от 15.08.2008 N 613)

P.S.
Только, необходимо учитывать, что ИП должен быть зарегистрирован и отсутствует заявление от ИП в ФНС о приостановке (НЕ ПРЕКРАЩЕНИИ!) деятельности.
Если эти условия присутствуют, то при отсутствии подтверждающих доход документов (декларации ЛЮБЫЕ!!!! не в счет) считаем по СЗП.

Ну а з/пл в ООО все классически.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 15:40   #25
svetlana-st
Пользователь
 
Аватар для svetlana-st
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кашира
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fittichvolga Посмотреть сообщение
Можно с этого места поподробнее?
Суд делал запрос в ФНС, получил две выписки:из ЕГРЮЛ (он же в ООО учредитель и директор) и ЕГРИП. Видимо на этом основании и выдали два оригинала ИЛ.

Цитата:
Почитайте внимательно Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
Читала, тоже не один раз. Виды доходов там есть, а вот разъяснений, как поступать в моей ситуации нет.
Мой СПИ упирает на то, что у должника есть доход по ООО, а по СЗП они считают только безработным! Вот такая петрушка.
Разговаривала со старшим суд.приставом, она того же мнения. Спросила, а как же постановление Конституционного суда, она сказала:"не надо меня учить, законы я знаю, оставьте заявление в канцелярии. я посмотрю постановление КС и ваше производство". И еще: "можете оспорить в суде". Т.е, я с маленьким ребенком должна буду еще и по судам бегать.
И все это происходит в Московской области, всего лишь в 100 км от столицы нашей Родины :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 16:41   #26
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliska77 Посмотреть сообщение
1. СПИ упирает на то, что у должника есть доход по ООО, а по СЗП они считают только безработным!
2. И еще: "можете оспорить в суде".
3. Я с маленьким ребенком должна буду еще и по судам бегать.
Полагаю, нужно начать не с телефоной полемики с СПИ и ССП, а с документов, сразу приготовившись, что будет не просто, долго и муторно.
Пишите заявление с просьбой произвести расчет долга, получите ответ "будем посмотреть"!

P.S.
Вся переписка ценным письмом в 1,0 руб. с описью вложения, в которой указываете ПОДРОБНО!!!!, что выслали в адрес ФССП, с уведомлением о вручении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 17:40   #27
svetlana-st
Пользователь
 
Аватар для svetlana-st
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кашира
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Полагаю, нужно начать не с телефоной полемики с СПИ и ССП, а с документов, сразу приготовившись, что будет не просто, долго и муторно.
Пишите заявление с просьбой произвести расчет долга, получите ответ "будем посмотреть"!
Общалась уже не по телефону, а при визите в ОССП. Мне проще ножками туда дойти, чем почтой пользоваться. ОССП не так далеко расположен от меня, просто с ребенком там толкаться не хочется, а оставить не с кем. Заявление уже написала, в канцелярию сдала, на копии отметку сделали. Вот только сказали, что рассматривать будут в установленные законом сроки, т.е. до 30 дней. Теперь жду, и готовлюсь:
Цитата:
а с документов, сразу приготовившись, что будет не просто, долго и муторно.
.
И ещё вот вспомнила, что мне старший СПИ сказала на мою реплику, что декларация не является подтверждением дохода: "для вас не является, а для нас да" :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 17:48   #28
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliska77 Посмотреть сообщение
И ещё вот вспомнила, что мне старший СПИ сказала на мою реплику, что декларация не является подтверждением дохода: "для вас не является, а для нас да" :girl_impossible:
Вы не спорьте, ССП тоже может ошибаться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 17:53   #29
svetlana-st
Пользователь
 
Аватар для svetlana-st
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кашира
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Вы не спорьте, ССП тоже может ошибаться!
Я пока ни с кем и не спорила, просто хотела узнать их точку зрения на этот вопрос. Спорить, если понадобиться, буду после рассмотрения заявления, или уже в суде отстаивать свою позицию, которая крепчает после Ваших консультаций, и изучения документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 01:51   #30
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позиция - это хорошо, безусловно, но надо читать букву закона, изучать юридическую формулу, чем и предлагаю прямо сейчас заняться. Жирным выделяю важное.
Ст.113 СК РФ.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваш должник работал. Первое условие применения СЗП отпадает. Должник получает в ООО зарплату, поэтому документально её подтверждает. При документальном подтверждении СЗП также неприменима ввиду неисполнения второго условия её применения. Доход от ИП арифметически прибавляется к доходу от ООО. Если даже доход в ИП=0, то к доходу от ООО прибавится ноль, поскольку применить СЗП не позволяют условия ч.4 ст.113 СК РФ. Рассматривать каждый отдельно взятый источник дохода через условия ч.4. ст. 113 СК РФ не позволяет то, что субъектом применения ч.4 ст.113 является физлицо, а не источник дохода, которое работает и документально доход подтверждает. Если признать, что доход как суммарная величина документально не подтверждена в полном объёме, то Вам предстоит применить СЗП, но только её и ничто больше к ней не может быть добавлено, исходя из того, что это просто законом не предусматривается. Нельзя навесить на человека обязанность, которая не прописана в законе. Все остальные варианты и нюансы - только в суде, как я уже и говорил, согласно последнего предложения вышеприведённой статьи: Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Применять одновременно СЗП и добавлять туда ещё что-то без соответствующего решения суда - незаконно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе