Старый 11.01.2014, 16:38   #1
Мак Сим
Пользователь
 
Аватар для Мак Сим
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 225
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арест по разным категориям ИП

Уважаемые приставы и не приставы!

Подскажите, пожалуйста, каким образом накладывается арест на имущество должника, если в отношении него одновременно возбуждены ИП по взысканию суммы и по обеспечительным мерам, а имущества для удовлетворения всех требований недостаточно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2014, 09:32   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мак Сим Посмотреть сообщение
каким образом накладывается арест на имущество должника, если в отношении него одновременно возбуждены ИП по взысканию суммы и по обеспечительным мерам, а имущества для удовлетворения всех требований недостаточно?
Если оба ИП в пользу одного взыскателя значения проблем нет - все что нашли, то и арестовали. Если в пользу разных - то приоритет за обеспечкой (без ссылок на законы, просто по логике для этого она и нужна, после поступления основного листа ден.ср-ва от продажи разделятся в порядке очередности).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 00:06   #3
Мак Сим
Пользователь
 
Аватар для Мак Сим
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 225
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Если в пользу разных - то приоритет за обеспечкой (без ссылок на законы, просто по логике для этого она и нужна, после поступления основного листа ден.ср-ва от продажи разделятся в порядке очередности).
Взыскатели разные.

Мнения коллег разделились.
Часть склоняется к тому, что следует арестовать по решению о взыскании, т.к. оно уже вынесено и должно быть исполнено, часть считает, что имущество нужно разделить пропорционально суммам, и обратить взыскание на часть, которая пропорциональна сумме по решению о взыскании.

Моё пролетарское правосознание подсказывает мне, что надо поступить по второму варианту, хоя, конечно, хотелось бы если не ссылку на НПА, то хоть какую-нибудь аналогию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 22:57   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я за обеспечение с простой мотивацией-немедленное исполнение!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 18:58   #5
Мак Сим
Пользователь
 
Аватар для Мак Сим
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 225
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
я за обеспечение с простой мотивацией-немедленное исполнение!
Немедленное исполнение - всего лишь срок совершения исполнительных действий... Единственный вариант арестовать чисто по обеспечению - напасть на имущество ночью или в выходные ... но постановления об аресте вынесены уже по обоим ИП и направлены сторонам...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 08:22   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мак Сим Посмотреть сообщение
Немедленное исполнение - всего лишь срок совершения исполнительных действий... Единственный вариант арестовать чисто по обеспечению - напасть на имущество ночью или в выходные ... но постановления об аресте вынесены уже по обоим ИП и направлены сторонам...
Обеспечка целесообразней, я уже говорил, при поступлении основного листа деньги от реализации между двумя взыскателями разделите, а если по первому листу работать - взыскателя с обеспечительным листом сильно обидите, более того, получится, что Ваше решение об аресте по листу о взыскании Вы ставите выше, чем решение судьи об аресте в обеспечение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 21:07   #7
Мак Сим
Пользователь
 
Аватар для Мак Сим
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 225
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Ваше решение об аресте по листу о взыскании Вы ставите выше, чем решение судьи об аресте в обеспечение.
Решения об аресте и в том и в другом случае принимаю я.
Принимаю эти решения я на основании решения о взыскании и определения об обеспечении(ИЛ, выданных на их основании).
Почему же определение об обеспечении Вы ставите выше решения о взыскании?
В первом случае решение уже вынесено, а во втором - бабушка на двое сказала.

Конечно, подождать вынесения решения по второму делу было бы лучше всего... Но, практический момент: на основании чего исполнительные действия по взысканию откладывать/приостанавливать? Какое ИП в акте ареста вписывать?

В общем, я уже окончательно запутался... предпочитаю бездействовать... как-нибудь само рассосётся...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 09:01   #8
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мак Сим Посмотреть сообщение
Решения об аресте и в том и в другом случае принимаю я.
Не согласен в корне, читайте ГПК, АПК, ФЗ-229. Даже в 59 пленуме судьи разделяют арест на два вида: арест наложенный судом в обеспечение и арест наложенный СПИ в целях исполнения.
Эту разницу Вам и необходимо понять. Свой арест Вы снимаете сами (хотя и по этому вопросу спора много, но каких-либо запретов для СПИ по отмене собственного ареста законодатель не устанавливает). А вот арест наложенный судом, батенька, отменить Вы не можете, права не имеете, он действует до исполнения решения и отменить егоо может только наложивший его судья (не смотря на то, что акт описи Вы составляли - его наложил суд в обеспечение).

Цитата:
Сообщение от Мак Сим Посмотреть сообщение
Почему же определение об обеспечении Вы ставите выше решения о взыскании?
Судья решил арестовать когда определение выносил, а по листу о взыскании Вы решение об аресте позже приняли. При этом вопрос о вынесении постановления о наложении ареста по листу в обеспечение спорен, я считаю - в обеспечке его выносить не надо.

Цитата:
Сообщение от Мак Сим Посмотреть сообщение
предпочитаю бездействовать... как-нибудь само рассосётся...
По жизни странная позиция, а в нашей с Вами работе почему то нет - самого наказывали только за действия, парадокс - бездельникам почет, а инициатива имеет инициатора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 18:46   #9
Мак Сим
Пользователь
 
Аватар для Мак Сим
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 225
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Не согласен в корне, читайте ГПК, АПК, ФЗ-229.
Сразу, как устроился на работу, дал себе зарок вскорости прочитать и изучит все эти ФЗ и иные, скрывающиеся под различными аббревиатурами НПА. Так до сих пор даже и не пролистал.

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
два вида: арест наложенный судом в обеспечение и арест наложенный СПИ в целях исполнения.
Эту разницу Вам и необходимо понять.
Разницу чую, но не понимаю, почему арест в обеспечение имеет приоритет?

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Свой арест Вы снимаете сами (хотя и по этому вопросу спора много, но каких-либо запретов для СПИ по отмене собственного ареста законодатель не устанавливает)
Свой арест я же не произвольно снимаю, а при наличии обстоятельств, в законе прописанных.

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Судья решил арестовать когда определение выносил, а по листу о взыскании Вы решение об аресте позже приняли.
Ну так судья, вынося решение о взыскании, тоже ведь подразумевал, что взыскиваемые ден. средства не посредством квантовой флюктуации возникнут, а являются имуществом должника в том или ином виде, что уже само собой и подразумевает его арест (до истечения добровольного срока - по усмотрению СПИ, потом - обязательно).
Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
парадокс - бездельникам почет, а инициатива имеет инициатора.
Как выразился один бывший коллега, которого я очень уважаю и которому довелось исполнять самое сложное ИП в регион за всё время существования УФССП: "Счастье - в бездействии!"

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
я считаю - в обеспечке его выносить не надо
Да, действительно, похоже не надо, раньше как-то не задумывался. Постановления о возбуждении должно быть достаточно.
Хотя, в данном конкретном случае, постановление об аресте выносилось мною с целью, так сказать, подстраховаться - указал в нём имущество и вручил под роспись + требование о запрете распоряжения этим имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе