Старый 02.03.2014, 21:02   #1
kuzya2
Пользователь
 
Аватар для kuzya2
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НЕисполнимое решение о восстановлении на работе

Уважаемые приставы крайне интересны Ваши соображения!
Суд вынес решение: 1) признать незаконным приказ об увольнении директора государственного учреждения (назовем его "Учреждение Н") по ч.1 ст.81 ТК РФ (ликвидация организации); 2)восстановить на прежней работе в должности директора "Учреждения Н".
Сложность в том, что ликвидации на самом деле конечно не было (по сути Истец прав), но была реорганизация путем присоединения "Учреждения Н" (где уволенный был директором) к другому Государственному учреждению (назовем его: "Учреждение Д") где, естественно, есть свой директор.
Процедура реорганизации закончена, "Учреждения Н" не существует, это всё было известно суду с первого дня рассмотрения, более того этот факт отражен в решении.
Тем не менее, бывший директор обратился в суд с требованием отменить приказ об увольнении и восстановить его в "Учреждении Н" . Суд удовлетворил его требование о восстановлении в должности директора в несуществующем "Учреждении Н".
Господа приставы, как можно исполнить такое решение?
Мы, ответчики по делу не представляем себе, как можно исполнить такое решение, какие санкции ожидать?
Что нам делать, чтобы зря не пострадать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 10:34   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzya2 Посмотреть сообщение
Господа приставы, как можно исполнить такое решение?
По-моему никак. По-крайней мере, в части допуска к исполнению работников возложенных обязанностей, запись в ТД исправить можно, приказ об увольнении тоже можно отменить.

Цитата:
Сообщение от kuzya2 Посмотреть сообщение
какие санкции ожидать?
Все описано в ФЗ-229, ст. 17.15 КоАП РФ, ст. 315 УК РФ.

Цитата:
Сообщение от kuzya2 Посмотреть сообщение
Что нам делать, чтобы зря не пострадать?
Обжаловать решение суда, оно должно быть адекватным и исполнимым, нельзя обязать восстановить работника в должности, если предприятия нет. Должно быть решение об отмене увольнения, суд должен учитывать ликвидацию и обязать ответчика предложить истцу равнозначную должность. Как вариант, можно выйти в суд с изменением способа исполнения решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 15:40   #3
kuzya2
Пользователь
 
Аватар для kuzya2
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
По-моему никак. По-крайней мере, в части допуска к исполнению работников возложенных обязанностей, запись в ТД исправить можно, приказ об увольнении тоже можно отменить.


Все описано в ФЗ-229, ст. 17.15 КоАП РФ, ст. 315 УК РФ.
Исполнительский сбор взыскивается "если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств". Документы из налгговой, что юрлица не существует, какие ещё нужны доказательства.
Любое административное или уголовное наказание применяется при наличии вины, где она? Мы при всём желании (даже сделали запрос о порядке исполнения, ответа пока нет)не можем исполнить это решение, как того требует ст.106 ФЗ-229 "взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей".
При том вины нашей здесь нет, требование Истца такое было,решение суда такое приняли. Суду все критичные для исполнения решения обстоятельства были известны заранее и отражены в решении. Так какие основания для привлечения нас к отвественности или взыскания исполнительского сбора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 15:49   #4
kuzya2
Пользователь
 
Аватар для kuzya2
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Обжаловать решение суда, оно должно быть адекватным и исполнимым, нельзя обязать восстановить работника в должности, если предприятия нет. Должно быть решение об отмене увольнения, суд должен учитывать ликвидацию и обязать ответчика предложить истцу равнозначную должность. Как вариант, можно выйти в суд с изменением способа исполнения решения.
Я только за, чтобы все решения были адекватными и исполнимыми. Но где в законодательстве такие обязательные требования к решению, в частности исполнимость? Кроме того, на каком основании требовать отмены в апелляции исходя из ст.330 ГПК? Ведь, по сути решение правильное, уволили не законно, ликвидации там не было. Предприятие исчезло в результате реорганизации, что не является поводом для увольнения. В обоснованности и законности решения я не вижу изъянов, проблема исключительно в неисполнимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 17:08   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzya2 Посмотреть сообщение
В обоснованности и законности решения я не вижу изъянов, проблема исключительно в неисполнимости.
Такой наезд, будто я это решение вынес.
Я высказал свое мнение, у каждого оно свое, у каждого своя правда и у истца и у судьи.

Нет оснований к отмене решения? Ну, нет! Кто сказал, что они есть? Были бы (точнее знал бы), я бы норму права указал.

Меня смутило, что взыскатель - руководитель юрика, то есть представитель нанимателя. Но все же, раз есть ответчик, значит есть некое лицо, способное уволить, восстановить и т.п.
Причем реорганизация юрика здесь, в принципе, не помеха - исполнять нуна по аналогии с сокращением штатной единицы, на которой нужно восстановить работника. Схема: ответчик (он же должник, он же то самое загадочное лицо, вынесшее решение об увольнении руководителя юрика) выносит приказ об отмене увольнения и вручает уведомление о сокращении должности в связи с реорганизацией юрика с предложением равнозначной должности (ну все как в ТК, я его смутно помню). Да, фактического доступа к исполнению прежних обязанностей не будет, но должности то и нет, тем не менее з/п истцу платится, пока тот думает перейти на новую должность или нет, потом все зависит от решения истца.

Самого приказа об отмене, начисления зарплаты, соблюдения ТК при сокращении штатной единицы при реорганизации - будет более чем достаточно для исполнения решения. Думаю суд поддержит (по-крайне мере при сокращении штатки подобное поддерживают).

Так что если подумать, даже такое корявое решение можно исполнить, а если можно - значит и исп.сбор, и административка, и уголовка пройдет. Помните: "Отсутствие у Вас судимости - это не Ваша заслуга, а наша недоработка"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 18:04   #6
kuzya2
Пользователь
 
Аватар для kuzya2
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, неновый работник! Ни каких наездов, я просто надеялся, что Вы подскажите конктретные нормы связанные с исполнимостью решения, к которым можно апеллировать при обжаловании. Спасибо за мнение!

Господа приставы прошу примите участие в обсуждении, может у кого было что в практике или просто интересные мысли сообщите!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе