Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2020, 16:23   #1
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ремонт квартиры приостановлен, рабочий скрылся

Уважаемые юристы!
Подскажите, как поступить в след. ситуации: нужен был ремонт в квартире, нашел частника, с которым заключил договор на проведение ремонтных работ. Ремонт начал частник делать параллельно с напарником в течение месяца. Я весь этот срок оплачивал поэтапную работу частнику на банковскую карту. Вчера частник неожиданно для меня сообщил, что отправил ключи по почте, и ремонт завершит его напарник. Другими словами попрощался со мной без объяснения причин, почему он прекратил со мной работу. Напарник тоже не ожидал от него такого, кроме того, с его слов он не рассчитался с ним полностью за уже выполненные работы. При этом напарник готов закончить ремонт за бОльшую сумму, чем мне осталось выплатить частнику. Увы, но боюсь, что мне придётся с ним согласиться, т.к. искать другого рабочего - не факт, что у него будет выгоднее. В связи с чем вопрос, могу ли я через суд потребовать взыскания разницы с частника, т.к. по договору он не до конца выполнил взятые на себя обязательства, а позже мне пришлось заключать договор на продолжение строительных работ на бОльшую сумму, чем я рассчитывал с частником изначально?

Дополнительно хочу сообщить, что в договоре у нас прописан срок окончания работ, который наступит через месяц. А работу я не хочу приостанавливать сейчас. Естественно, никаких актов выполненных работ (за этапы) мы не заключали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2020, 17:53   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор заключен с кем - физ. лицо или ИП? Если первое, не знаете, ведёт ли этот частник деятельность на постоянной основе (объявления в Авито и т.п.)? Сумма в оплату работ прописана? Объем работ прописан?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2020, 18:56   #3
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Договор заключен с кем - физ. лицо или ИП?
физлицо

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если первое, не знаете, ведёт ли этот частник деятельность на постоянной основе (объявления в Авито и т.п.)?
как ИП он не регистрировался (проверил на сайте налоговой). Есть еще один негативный отзыв от другого заказчика на интернет-ресурсе поиска рабочих с приблизительно такой же ситуацией (не знаю, заключал договор или нет). В обоих случаях, он выступил посредником. Вы предлагаете написать заявление на ведение постоянной предпринимат. деятельности без регистрации ип или юрлица?

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Сумма в оплату работ прописана? Объем работ прописан?
Прописана полная сумма за ремонт квартиры. Увы, объем работ (в виде сметы) не прописан

Последний раз редактировалось alefed1; 28.03.2020 в 19:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2020, 21:48   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если будет доказано, что человек ведет предпринимательскую деятельность, даже в отсутствие надлежащего его оформления, ваши отношения можно подвести под законодательство о защите прав потребителей. В противном случае - гражданско-правовые отношения, регулирующиеся нормами ГК.
Цитата:
Сообщение от alefed1 Посмотреть сообщение
объем работ (в виде сметы) не прописан
Вот тут Вам тяжело будет с доказательной базой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2020, 03:31   #5
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если будет доказано, что человек ведет предпринимательскую деятельность, даже в отсутствие надлежащего его оформления, ваши отношения можно подвести под законодательство о защите прав потребителей. В противном случае - гражданско-правовые отношения, регулирующиеся нормами ГК.
Вы хотите сказать, что наличие у меня на руках договора на проведение ремонтных работ с частным лицом, не является основанием для подачи иска в рамках закона о защите прав потребителей? Если да, то какая практика для доказательств на этот счёт?
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Вот тут Вам тяжело будет с доказательной базой.
т.е., если заключён договор на выполнение ремонтных работ на сумму, например, 200 000 руб., из которых я перечислил рабочему за ремонт 130 000 руб., далее он пропадает, я нанимаю новую бригаду, за окончание работ плачу им 100 000 руб., мне сложно будет взыскать разницу в 30 000 руб.? Из базы могу только ДДУ предоставить, что застройщик обязался передать мне квартиру без какого-либо ремонта + акт приема-передачи, от которого спустя почти 2 месяца я заключил договор на ремонт

Последний раз редактировалось alefed1; 29.03.2020 в 03:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2020, 06:17   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если договор с физ. лицом, то по умолчанию под действие ЗоЗПП не подпадает.
Что должен был сделать мастер? Где это указано - договор, иные документы, диктофонная запись, устная договоренность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2020, 09:50   #7
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Что должен был сделать мастер? Где это указано - договор, иные документы, диктофонная запись, устная договоренность?
В договоре указано - ремонт квартиры по адресу г. ..., Ул. ..., Д. ..., Кв. ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2020, 16:52   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ремонт какой должен был сделать исполнитель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2020, 17:21   #9
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Ремонт какой должен был сделать исполнитель?
Нет конечно.
Сегодня договорились с напарником сбежавшего строителя продолжить работу до конца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2020, 22:34   #10
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если будет доказано, что человек ведет предпринимательскую деятельность, даже в отсутствие надлежащего его оформления, ваши отношения можно подвести под законодательство о защите прав потребителей.
Нашел ещё одного человека, который заключил договор с этим частником, и тоже не выполнил обязательства, хотя деньги, как и я, платили ему наперёд. Наличие 2-х договоров от разных заказчиков, не является основанием к ЗоЗПП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе