Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2013, 14:42   #111
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вальдемар-70, умерших членов семьи не надо писать, потому что они не имеют РВП, писать только тех членов семьи, у которых на данный момент есть РВП. Работа по патенту у физического лица -- это тоже трудовая деятельность, главное указать её так, чтобы было понятно, что Вы работали у физического лица, укажите, у кого именно (вместо название организации).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2013, 18:53   #112
Вальдемар-70
Пользователь
 
Аватар для Вальдемар-70
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Борисовка
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пытаюсь самостоятельно оформить заявление на ВНЖ, просьба помочь, подкорректировать.
Вложения
Тип файла: rar Копия example_vid.rar (13.7 Кб, 89 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 16:21   #113
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Моя история о получении Вида на жительство в России только начинается. Кому интересно можете следить за развитием событий. И я надеюсь что этот пример пойдет на пользу и другим гражданам Республики Беларусь.
Итак , я являюсь гражданкой Республики Беларусь (далее РБ) и оформляю документы на получение ВНЖ в Российской Федерации (далее РФ). Для этого необходимо следующее (оснований нет):
1. Заменить белорусский паспорт на паспорт серии "РР" (паспорт серии «РР» указывает на то, что Вы будите постоянно проживать за пределами, в данном случае – за пределами РБ). Для получения паспорта серии "РР" подаем в РБ или в любом консульстве РФ след. документы: свидетельство о рождении, документы об образовании, трудовая книжка, согласие родителей на выезд за пределы РБ, которое нотариально заверено, фото 3х4, анкета. Согласие от родителей на выезд за пределы РБ нужно т.к. в Беларуси дети обязаны досматривать родителей в старости поэтому из этих соображений необходимо брать разрешение (согласие) своих родителей, так мне объяснили в местном паспортном столе в Беларуси.
Документы о замене паспорта я поехала подавать в Беларусь т.к. в посольстве (Ростов-на-Дону) дали информацию, о том что время ожидания получения паспорта серии «РР» от 4 до 6 месяцев, а в Беларуси 2 месяца. Сложностей по подаче и заполнению документов в Беларуси не было, все необходимое я сделала за один день и мои документы были приняты 12.10.2012. Паспорт был готов 12.12.2012. Что естественно сэкономило мое время.
04.01.2013 года я забрала паспорт серии «РР» вместе с адресными листками убытия (это значит, что я в Беларуси больше не числюсь- снята с учета). В паспорте поставили отметку: «постоянное жительство Российская Федерация ». И теперь мне нужно ехать в посольство становиться на консульский учет и делать временную регистрацию.
В посольстве приняли очень хорошо, но при заполнении Заявления о постановке на консульский учет в бланках посольства я нашла ошибки))). А самое интересное при выезде из Беларуси в паспортном столе мне поставили штамп где указывается что я выехала на постоянное жительство в Российскую Федерацию на двух языках: белорусском и русском (соответственно, что бы не возникало никаких вопросов в России). А в посольстве Беларуси в Ростове поставили вот такой штамп: «Пастаулены на консульскi улiк у России » У РОССИИ – это как??? Это что ??? Это как понимать??? А далее дата прописью на русском – получается какой-то белорусско-русский штамп ??? Это, что мне из-за их не грамотности перевод паспорта надо делать????!!!!! Ни один белорус никогда не делает перевод паспорта, а мне вот услугу получается сделали, просто Браво !!!
Из-за длинной дороги (12 часов в автобусе ) и усталости я сразу не обратила внимание на штамп, после этого я позвонила в посольство и сказала свое недовольство, на что мне ответили, что консул лучше знает. И почему это я удивляюсь, и что тут такого, если перевод паспорта сделаю……
Далее, становиться еще интереснее 25.02.2013 я пошла подавать документы в Новороссийский УФМС по Южному району. Я была готова ко всему))), но то, что я услышала – это было нечто!!!
Краткое разъяснение по поводу получения ВНЖ для белорусов, что бы потом было понятно какой бред несла инспектор. Граждане Беларуси минуя процедуру получения разрешения на временное проживание РВП) подают сразу на вид на жительство (ВНЖ) в соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ от 24 января 2006 года «МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА» в соответствии с п.1,2 ст. 4
1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.
Предоставляем необходимый пакет документов для ВНЖ он уже неоднократно упоминался ранее.
Итак – уважаемый инспектор УФМС по г. Новороссийску Южного района (кааб. № 1 ), к сожалению я не знаю ее Ф.И.О. Сказала, что документы на ВНЖ принимать не будет! На что я ей уточняю, что я гражданка Беларуси и мы сразу имеем право подавать на ВНЖ. Инспектор отнекивалась! Я ей соглашения цитирую – а она все в никакую, но потом побежала советоваться к соседке, где было слышно: «Так у нее временная регистрация, какое ВНЖ». Инспектор возвращается и спрашивает: у Вас есть основания??? Я ответила, что в Заявлении о получении ВНЖ все указано, что у меня оснований нет, в заявление она даже не заглянула и дальше мне про основания рассказывает, наверное в это время у нее «бананы в ушах были». Спасибо ей за то, что она знает основания. Но вот, что было дальше: (я специально молчала и внимательно слушала) инспектор отправляет меня в Краснодар!!!! писать заявление на получение квоты, потом подавать на РВП и только через три года приходить к ним и подавать на ВНЖ!!!! Извините, меня, пожалуйста, но я чуть в обморок не упала от услышанного! Но я собралась с силами и говорю – напишите мне мотивированный отказ от принятия документов – инспектор дал отказ. Прервав мое недовольство, сказала ты тут не одна такая и мы лучше знаем, что делаем. Я была на пределе! Но, я стояла на своем! После чего меня отправили на другой конец города к начальнику УФМС по Приморскому краю и если он подтвердит, что она (инспектор) не права, то напишет мотивированный отказ.
Отправилась я к начальнику, объясняю, что специалисты в Южном отделении УФМС не компетентны, дают ложную информацию, не принимают документы. На что начальник отвечает: правильно Вам инспектор сказала…….. Я ОПЕШИЛА ОТ УСЛЫШАННОГО!!! Я уже не могла не говорить на повышенных тонах. А в ответ, если Вы считаете себя умной, то поступайте как знаете, но имейте ввиду человеческий фактор (я так поняла, что меня поставили в черный список).И при чем здесь умная, все в соответствии с законом! Тут начальник кому-то позвонил, после чего не извиняясь продолжил, типа, а, да, можно подавать белорусам на ВНЖ без РВП. Я ему вопросы, а он мне про какие-то штрафы, угрозы….. страшно вспоминать.
Я долго не могла успокоиться – расстройство было очень большое. После я позвонила в Краснодар и объяснила ситуацию Валерии Борисовне, которая курирует Новороссийск – она была огорчена от услышанного. И оказывается, что этот так называемый начальник УФМС по Приморскому краю у нее и консультировался, когда я была у него в кабинете. Я у Валерии Борисовны попросила принять меры и думаю, что документы повезу подавать в Краснодар, т.к. в Новороссийске я вижу специалисты наивысшего уровня.
И это еще не всё в соответствии с Решением Верховного суда от 5 июня 2012 г. N АКПИ12-708 из которого следует , что для иностранного гражданина, прожившего в Российской Федерации менее трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, отсутствие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не является основанием для отказа в получении вида на жительство.
Следовательно, установленное пунктом 38.6 Административного регламента положение о необходимости представления документа, подтверждающего наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,для иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации менее трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, не соответствует подпункту 9 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, нарушает право иностранных граждан на получение вида на жительство и подлежит признанию недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.
Что касается иностранных граждан, проживших более трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, требование о предоставлении документа, подтверждающего наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обусловлено необходимостью подтверждения юридически значимого обстоятельства, являющегося в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ основанием к отказу в выдаче вида на жительство.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
Признать недействующим со дня вступления решения в законную силу пункт 38.6 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 41, в части, обязывающей иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации менее трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, представлять документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Т.е. предоставлять договор безвозмездного пользования о пользовании жилым помещением с правом регистрации постоянного жительство в течении трех лет нет необходимости для иностранного гражданина.
Вывод: Но я понимаю, что это нереально и поэтому что бы сэкономить время и нервы я предоставлю этот договор о безвозмездном пользовании, который плюс заставляют нотариально заверять, что противоречить гл. 36 ГК РФ.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии, советы, мнения по этому поводу, Спасибо.

Последний раз редактировалось Snezhana; 26.02.2013 в 16:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 19:17   #114
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Snezhana, не спорьте и не ругайтесь с инспектором и начальником, не представляйте документы, которые у Вас требуют незаконно, не обращайтесь в другое отделение УФМС, куда Вам не нужно подавать документы, а просто зафиксируйте незаконный отказ с помощью свидетеля и/или письменной зарегистрированной жалобы начальнику отделения по вот этим правилам (ссылайтесь на эти Правила и особенно на пункт, по которому обязаны дать письменный ответ в течение 5 рабочих дней), а потом подавайте письменные зарегистрированные жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру. Потом ждите письменных ответов, незаконные ответы обжалуйте в вышестоящем органе УФМС или вышестоящей прокуратуре. Как только примут законное решение, подавайте документы на ВНЖ. А ещё прокуратуру просите наказать виновных должностных лиц по статьям 5.39 КоАП (за ложную информацию) и 5.63 КоАП (за нарушение порядка оказания государственной услуги, то есть незаконный отказ в приёме документов).

А при необходимости обращайтесь в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 16:19   #115
Forpost
Пользователь
 
Аватар для Forpost
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 70
Благодарности: 75
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snezhana Посмотреть сообщение
После чего меня отправили на другой конец города к начальнику УФМС по Приморскому краю и если он подтвердит, что она (инспектор) не права, то напишет мотивированный отказ.
Отправилась я к начальнику, объясняю, что специалисты в Южном отделении УФМС не компетентны, дают ложную информацию, не принимают документы.
обратите внимание на структуру Новоросийского УФМС,вы жаловались на подчиненную совсем другого отделения
Цитата:
Отдел УФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске
Отдел УФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске
353907 Новороссийск Луначарского 19 Ночевный Борис Русланович 8(617) 26-01-51
Отделение УФМС России по Краснодарскому краю в Восточном округе г. Новороссийска
353901 Новороссийск Пролетарская 12 Сазонов Евгений Геннадьевич 8(617) 64-30-49
Отделение УФМС России по Краснодарскому краю в Приморском округе г. Новороссийска
353907 Новороссийск Луначарского 19 Афеничева Татьяна Ивановна 8(617) 26-13-57, 8617 26-12-28
Отделение УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном округе г. Новороссийска
353900 Новороссийск Новороссийской Республики 8 Кононец Людмила Вячеславовна 8(617) 61-09-69
Отделение УФМС России по Краснодарскому краю в Южном округе г. Новороссийска
353900 Новороссийск Новороссийской Республики 8 Дорошенко Анна Николаевна 8(617) 64-20-94
http://www.ufmskrn.ru/site2/about/podraz/index.php
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 16:27   #116
Forpost
Пользователь
 
Аватар для Forpost
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 70
Благодарности: 75
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snezhana Посмотреть сообщение
Я у Валерии Борисовны попросила принять меры и думаю, что документы повезу подавать в Краснодар...
Вывод: поэтому что бы сэкономить время и нервы я предоставлю этот договор о безвозмездном пользовании,
Хотелось бы услышать Ваши комментарии, советы, мнения по этому поводу, Спасибо.
верный вывод ,золотые слова!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 17:15   #117
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Forpost, представлять незаконно требуемый документ -- это неверный вывод. Договор безвозмездного пользования жилым помещением для ВНЖ не требуется, он понадобится уже после получения ВНЖ для регистрации по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 17:46   #118
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Forpost;1068406]обратите внимание на структуру Новоросийского УФМС,вы жаловались на подчиненную совсем другого отделения
Совершенно с Вами согласна, что по подчиненности поехала я не туда,меня отправили а я и поехала потому, что надеялась, что там адекватные и грамотные люди, после которых все бы уладилось это недоразумение.
В субботу 2 марта я сново в УФМС по Южному району пойду, но уже со всеми распечатками из законодательства и если надо будет там, всем объяснять 1000 000 раз, я все повторю 1000 001 раз. И не выйду от туда пока не примут документы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 09:43   #119
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем утра!!!
Возник вот еще какой вопрос:

Вот у меня есть счет в банке, обязательно ли предоставлять ещё доход с основного места работы??? Дело в том что я поменяла место жительства и как - то не хотелось бы ехать за 300 км из-за справок о заработной плате за 2012 год.

Но ведь в соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 октября 2011 года ФМС России при оказании государственных услуг не в праве требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов.

Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы:

8) документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина;

Т.е. если я в заявлении о получении вида на жительство не прописываю сумму дохода по основному месту работы, это ведь не будет основанием для отказа в принятии моих документов. Органы УФМС самостоятельно проверяют эти данные ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 09:48   #120
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем утра!!!
Возник вот еще какой вопрос:

Вот у меня есть счет в банке, обязательно ли предоставлять ещё доход с основного места работы??? Дело в том что я поменяла место жительства и как - то не хотелось бы ехать за 300 км из-за справок о заработной плате за 2012 год.

Но ведь в соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 октября 2011 года ФМС России при оказании государственных услуг не в праве требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов.

Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы:

8) документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина;

Т.е. если я в заявлении о получении вида на жительство не прописываю сумму дохода по основному месту работы, это ведь не будет основанием для отказа в принятии моих документов. Органы УФМС самостоятельно проверяют эти данные ?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе