Старый 13.07.2012, 11:50   #1
deepxclan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для deepxclan
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 217
Благодарности: 105
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВНЖ. Изменение места жительства

Был в ФМС и они впервые в жизни меня приятно удивили. Верится с трудом в такие "чудеса".

У меня ВНЖ и регистрация на 5 лет в Люберецком р-не. Я планирую изменить адрес регистрации на город Видное или еще куда-нибудь в Московской области. Так вот, я подошел к инспектору и спросил сколько понадобиться времени, чтоб перерегистрироваться с одного адреса на другой. Время мало, т.к. там где я сейчас собственник решил продавать своб квартиру и мне нужно побыстрее "переехать".

Я думал, что надо идти в ФМС и писать Заявление на получение разрешения перерегистрироваться в пределах Московской области. Готовился ждать от 2 мес.

Инспектор ФМС Люберецкого р-на сказала, что когда у меня ВНЖ то я могу регистрироваться, как гражданин России. То есть я просто еду в ФМС города Видно и там регистрируюсь по новому адресу, с тем пакетом документов, какой требуется для регистрации после получения ВНЖ.

В ФМС откуда я выписываюсь приезжать и уведомлять вообще не надо. Вроде как ФМС Видного им сами пришлют информацию, что я перенес свою регистрацию. Напоминает, как тогда, когда я имел регистрацию на 3 года по РВП по одному адресу в МО, а подавая на ВНЖ указал другой адрес. Получил ВНЖ и зарегистрировался по-новому адресу. С предыдущей ничего не делал, я так понял она сам автоматически аннулировалась

Подскажите - так и есть по закону или это просто практика конкретного ФМС? Я могу рассчитывать, что когда решусь поменять адрес, то это займет минимум времени, а точнее время на регистрацию по новому адресу и точка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 11:55   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

deepxclan, так и есть по закону. Если Вы хоть раз смотрели на заявление установленной формы для регистрации иностранного гражданина по месту жительства, то не могли не заметить отрывную часть, где указывается предыдущий адрес регистрации. Эта отрывная часть как раз и отправляется в отделение УФМС, где Вы ранее были зарегистрированы для того, чтобы они сняли Вас с регистрации.

А Вы сразу обращаетесь в новое отделение УФМС и подаёте заявление, паспорт, ВНЖ, документ на жильё (свидетельство о собственности или договор найма, или договор безвозмездного пользования) и квитанцию оплаты госпошлины на сумму 200 рублей. Ждать вообще ничего не нужно, штамп регистрации по месту жительства ставится в ВНЖ в день обращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 12:41   #3
vostok.ardis
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vostok.ardis
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 80
Благодарности: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deepxclan Посмотреть сообщение
EuroPenguin, прекрасно. Я начинаю верить, что "скитания ИГ" для меня скоро будут в прошлом. Слава Богу, что можно вот так просто, что-то делать.
А мне сказали, что если ИГ с РВП хочет перенести свою временную регистрацию по адресу собственника в одном субъекте....то время рассмотрения ФМС права это сделать от 2 месяцев до 6 месяцев. Ого-го. То есть если вдруг собственник захочет продать свою квартиру или там выписать тебя из нее, то у него это не получится сделать за месяц, два. А придется ждать выдачи разрешения ИГ, потом факта передачи информации из одного ЖЭКа в другой.

Там же насколько я помню, ИГ никто не имеет право выписать "с площади" если он не нашел другой адрес регистрации. Даже если собственник "вдруг передумает" и захочет в одностороннем порядке выписать ИГ со свой жил.площади.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 13:35   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vostok.ardis Посмотреть сообщение
А мне сказали, что если ИГ с РВП хочет перенести свою временную регистрацию по адресу собственника в одном субъекте....то время рассмотрения ФМС права это сделать от 2 месяцев до 6 месяцев. Ого-го. То есть если вдруг собственник захочет продать свою квартиру или там выписать тебя из нее, то у него это не получится сделать за месяц, два. А придется ждать выдачи разрешения ИГ, потом факта передачи информации из одного ЖЭКа в другой.

Там же насколько я помню, ИГ никто не имеет право выписать "с площади" если он не нашел другой адрес регистрации. Даже если собственник "вдруг передумает" и захочет в одностороннем порядке выписать ИГ со свой жил.площади.
Во-первых, вопрос был о ВНЖ. Внимательно смотрите, в каком разделе форума Вы сейчас находитесь.

Во-вторых, при РВП нужно разрешение о смене места жительства (при смене региона). По поводу смены места жительства внутри региона ситуация двоякая. В законе написано, что без разрешения нельзя вообще менять место жительства. А в административном регламенте говорится только о заявлении для смены региона, а порядок смены места жительства внутри региона никак не урегулирован.

В-третьих никто никого никуда не вписывает и не выписывает. Если Вы являетесь собственником жилого помещения или заключили договор найма либо договор безвозмездного пользования с собственником жилого помещения, тогда Вы имеете право там жить и на основании этих документов самостоятельно зарегистрироваться по месту жительства через УФМС (никаких ЖЭКов). Если же у Вас закончился договор или собственник обратился в суд и суд принял решение Вас выселить, тогда у Вас пропадает право там жить и на этом основании Вас снимают с регистрации по месту жительства.

В-четвёртых, заявление о смене региона рассматривается не более 2 месяцев (60 дней). В заявлении Вы можете просто написать, что хотите переехать, можете подтвердить это какими-то документами. Никаких причин для отказа по этому заявлению не предусмотрено.

В случае любых проблем с регистрацией по месту жительства следует стать на миграционный учёт по месту пребывания и решать возникшие проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 13:37   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deepxclan Посмотреть сообщение
EuroPenguin, прекрасно. Я начинаю верить, что "скитания ИГ" для меня скоро будут в прошлом. Слава Богу, что можно вот так просто, что-то делать.
Ну так скитаются обычно временно пребывающие ИГ. А Вы имеете ВНЖ, то есть почти все те же права, что и граждане РФ. Есть тема, где подробно обсуждается разница между ВНЖ и гражданством РФ. Там разные мелкие отличия, просто для кого-то какое-то отличие может быть существенным, а для кого-то нет. Но плюсы и минусы есть у каждого из этих статусов. Я лично собираюсь остановиться на ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2012, 16:11   #6
vostok.ardis
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vostok.ardis
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 80
Благодарности: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот и я в прямую столкнулся с этим вопросом.

Мой собственник сегодня продал офиц.квартиру и отдал ключи от нее. У меня теперь срок выписаться до 21 августа. Так сказал Банк, который участвовал в сделке и для которого я ходил к Нотариусу неделю назад и составлял по шаблону Банка Обязательство выписаться из квартиры после ее продажи в установленный банком срок, но не более 14 дней. В итоге сегодня квартиру продали и мне надо выписываться.

Этот собственник покупает новую квартиру и сам день сделки будет 14 августа...потом еще неделю на регистрацию Договора. В итоге 21 августа мой собственник сможет только въехать в новую квартиру.

И вот у меня возникают вопросы в связи с этим. Вопросы следующие:

01. Какой порядок переноса своей регистрации с одного адреса в другой. Детали. У меня есть ВНЖ, предыдущий адрес в МО, а новый будет в Москве. Влияет ли то, что я из другого субъекта буду переводиться?

02. Когда поступит информация в ФМС, что у данного адреса уже новый собственник?? Достаточно ли просто показать Св-во о собственности, которое будет через 10 дней у моего собственника? Или они сами будут запрашивать где-то информацию и может так оказаться, что там будут еще старые данные о предыдущих собственниках, которые продали квартиру. Или вопрос по-другому. КОГДА Я МОГУ ИДТИ И РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО НОВОМУ АДРЕСУ????

03. Как мне выписываться с предыдущего адреса? Надо ехать в УФМС в МО где мне ставили регистрацию и что-то там писать, сдавать и уведомлять? Какие сроки даются? Будут ли мне ставить штамп в МО, что ВЫБЫЛ, а потом по новому адресу ЗАРЕГИСТРИРОВАН. Или может по новому адресу скажут, пока не предоставите нам подтверждение, что Вас выписали с предыдущего адреса, до сих пор мы не поставим новую регистрацию.

04. Какие документы мне надо принести в УФМС по новому адресу? И сколько времени уйдет на проставление нового штампа?

05. Я слышал, что если собственник твой близкий родственник (в моем случае мой родной брат) то Договор найма НЕ НУЖЕН, просто надо привезти Оригинал Св-во о собственности...и отдать им ее копию.

Подскажите ответы на мои вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2012, 16:28   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vostok.ardis, Вам нужно дождаться, когда у собственника появится свидетельство о собственности на новую квартиру, потом заключить с ним например договор безвозмездного пользования и тут же можно обращаться в УФМС по новому адресу для регистрации по месту жительства с документами:
1) заявление установленного образца
2) паспорт
3) ВНЖ
4) договор безвозмездного пользования
5) квитанция госпошлины 200 рублей
Вас обязаны зарегистрировать в тот же день.

В заявлении на регистрацию есть отрывная часть, в которой Вы указываете свой адрес текущей регистрации, затем эту отрывную часть новый УФМС отправит в старый УФМС и Вас там сами снимут с регистрации по месту жительства.

Но конечно, если всё пойдёт как обвчно в нарушение закона, то придётся подавать жалобу в прокуратуру и ФМС России, что затянет регистрацию на 30 дней. Но зато Вы сможете банку показать свои копии жалоб, зарегистрированных штампами прокуратуры и ФМС России, откуда будет понятно, что с регистрации Вы бы снялись, но Вас незаконно задержали.

В любом случае беспокоиться Вам особо не о чем, если вовремя договор с собственником заключите и обратитесь в УФМС по новому адресу.

Приводить собственника в УФМС, приносить свидетельство о собтсвенности, ходить в ЕИРЦ или что-то ещё незаконное делать не нужно. И ругаться ни с кем не нужно. Либо регистрируетесь по закону, либо подаёте две жалобы и через 30 дней регистрируетесь по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 15:06   #8
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
vostok.ardis,

4) договор безвозмездного пользования

Вас обязаны зарегистрировать в тот же день.
А если единственный собственник квартиры мой родной брат, гражданин РФ. Мне обязательно подобный Договор? Ведь я живу с ним постоянно и даже часть моих денег в квартире. То есть мы семья и живем вместе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 19:21   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
А если единственный собственник квартиры мой родной брат, гражданин РФ. Мне обязательно подобный Договор? Ведь я живу с ним постоянно и даже часть моих денег в квартире. То есть мы семья и живем вместе.
Конечно обязательно. Просто раз Вы семья, Вам будет проще договориться. Договор-то нигде не регистрируется и не заверяется, Вы сами его составляете, пишете всё так, чтобы оба были согласны, потом печатаете на принтере и оба подписываете у себя дома. А потом копию этого договора относите в УФМС, а оригинал предъявляете.

И вообще семьёй считается супруг/супруга и несовершеннолетние дети. А если Вам и Вашему браку уже было 18 лет, то Вы являетесь разными семьями, просто у Вас может ещё не быть жён и детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2015, 16:12   #10
nuvola
Пользователь
 
Аватар для nuvola
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане!

Вступление, вкратце. Имею ВНЖ, получал его в Москве. Ныне зарегистрирован по адресу постоянного места жительства в Москве. Брачные узы распадаются и должен сделать регистрацию в другом месте. Единственное у кого могу сделать - у родственников, но не в Москве, а в Долгопрудном.

Вот какая история произошла сегодня у меня:

Поехал в ФМС Долгопрудного (Спортивная, 9), за простейшим вопросом вынужден был потерять времени 3 часа. Очередь, вызывают только по "своим" записям, не влезть. В итоге, перед обедом, когда всех должны выгнать, решил напрямую подойти к начальнику. Подошёл, мол, чтобы не ездить далеко, не отпрашиваться с работы (а у меня очень строго), объясните, мол, пожалуйста, какие документы мне надо сделать, чтобы придти с собственником и просто подать их, не переделывая и доделывая.
Удивитесь. Удивление было и у меня.
Мне ясно и чётко объясняют - "с ВНЖ всё не просто (да, да, уважаемые форумчане, я несколько раз переспросил и сказал, что у меня не РВП, а именно ВНЖ), надо с Москвы делать снятие с ВНЖ и делать перевод ВНЖ в Долгопрудный, это, мол, месяц-два...".

Я то думал, что просто придти с владельцем и предоставить копию паспорта владельца, своих документов, копию свидетельства на собственность, копию Заявления (нот.заверенного) о том, что владелец даёт согласие на регистрацию меня на постоянное место жительства, заявление моё. И ВСЁЁЁ.

Но мне объяснили какаю-то ерунду... я в шоке.

Подскажите пожалуйста...

Последний раз редактировалось nuvola; 20.03.2015 в 16:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе