Старый 14.03.2016, 10:44   #1
SHEF5
Пользователь
 
Аватар для SHEF5
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 25
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Значит произошел сегодня такой инцидент.

Еду я на работу, останавливает сотрудник ДПС (не на посту дпс), правил я не нарушал. Так как я торопился, не стал уточнять причину остановки и не требовал номер дежурной части, для подтверждения какая операция проводится.

Сотрудник подошел, представился и попросил предать документы документы (ПТС, Водительские права и Страховку), я все передал для проверки, инспектор долго осматривал мои документы. После чего достал с кармана прибор для измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе и попросил меня в него подуть, я повторюсь, я очень спешил и не стал спорить, а просто подул, он передал документы и пожелал счастливого пути.

Вопрос: Имеет ли право ИДПС вот так просто взять и "продуть" любого водителя?
Если можно порядок действий с ссылками на закон укажите или в каком НПА искать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2016, 13:27   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SHEF5, листайте форум, обсуждалось, это правило! Для повторных персональных объяснений предусмотрен этот раздел: http://www.zakonia.ru/office
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2016, 13:49   #3
SHEF5
Пользователь
 
Аватар для SHEF5
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 25
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
SHEF5, листайте форум, обсуждалось, это правило! Для повторных персональных объяснений предусмотрен этот раздел: http://www.zakonia.ru/office
На форуме ничего не нашел. Поискал в интернете, вот что нашел. Если кому интересно.

Цитата:
Сообщение от inTernet. Посмотреть сообщение
1) Основания продувать:

1) Как только вас остановил инспектор, у него должны быть основания для подозрения вас в том, что вы употребляли спиртные напитки, перед тем как сесть за руль. В Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 приведен полный перечень данных признаков.

а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Приказ Минздрава России от 14.07.2003 N 308

1) Запах алкоголя изо рта.
2) Неустойчивость позы.
3) Нарушение речи.
4) Выраженное дрожание пальцев рук.
5) Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6) Поведение, не соответствующее обстановке.
7) Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
(п. 7 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 07.09.2004 N 115)

2) Чем можно продувать указано Приказ Минздрава России от 05.03.2014 N 98н "О внесении изменения в приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308"

1. Пункт 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 сентября 2004 г. N 115 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 сентября 2004 г., регистрационный N 6045), от 10 января 2006 г. N 1 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 февраля 2006 г., регистрационный N 7492), от 14 июля 2009 г. N 512н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2009 г., регистрационный N 14566), от 15 февраля 2010 г. N 85н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 марта 2010 г., регистрационный N 16662), от 25 августа 2010 г. N 723н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 сентября 2010 г., регистрационный N 18533), от 25 августа 2010 г. N 724н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 октября 2010 г., регистрационный N 18705), после слов "определения алкоголя в выдыхаемом воздухе" дополнить словами "в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,".

3) Перед продувкой:
Требуем двух понятых опираясь на Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 п. 4
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе