Старый 01.02.2010, 19:26   #1
Елена Васильева
Пользователь
 
Аватар для Елена Васильева
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мы в ответе за тех, кого приручили

Накормить или застрелить? Не так давно увидела в некоторых блогах активное обсуждение о необходимости введения должности уполномоченного по правам животных. Искренне была удивлена.

Оказывается, до сих пор никто из чиновников не взял на себя столь ответственную роль представителя интересов и защитника «братьев наших меньших».
Если честно, то мы с Вами очень жестокие…потому что, везде и всюду можно услышать, как люди проклинают бездомных собак, нападающих на взрослых или детей, и призывы расширять службу по отлову бродяжек.


Если честно, не знаю точного названия этой службы, да и знать-то не особо хочется, ведь несладкая у них работа – ловить на улицах города и истреблять беззащитных животных от нашей же жестокости и агрессии.
А знаете, почему, например, собаки ведут себя агрессивно и нападают на людей???
Потому, что кто-то из нас запросто может себе позволить выбросить на улицу надоевшую собаку или кошку. Она, конечно же, может приспособиться добывать себе пищу на помойках или попрошайничать и нас в общем-то не трогать.… А кто-то вымещает зло и агрессию, травя и убивая животных ради развлечения, ради «спасения мира» или вообще «просто так»…
А самое главное, что такое поведение вызывает у животных защитную реакцию – агрессию по отношению к человеку!!! И, в свою очередь, агрессия впитывается с молоком матери потомством, закладываясь уже на подсознательном уровне и в более усугубленной форме.
Поэтому только мы с Вами виноваты в том, что страдаем от «братьев наших меньших». Почему-то вспомнились слова: «у животных нет моральных обязательств, но есть моральные права», и хотелось бы, чтобы каждый из нас задумался об этом.

Как говорил Василий Кесарийский: «Боже, всели в нас сознание близости ко всякой живой твари, к нашим братьям - животным, с которыми вместе ты поселил нас в нашем общем доме. Дай нам уразуметь, что животные живут не только для нас, но для себя самих и для тебя, что они наслаждаются радостью жизни, так же как и мы, и служат тебе на своем месте лучше, чем мы на своем».



Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 16:44   #2
Ксения
Пользователь
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте!Позвольте не согласиться с вашим мнением!Генетически собаки и кошки не созданы для любви к человеку: собаки живут стаями, весьма иерархичными и не добролюбивыми по отношению к иным. кошки живут либо прайдами либо сами по себе и часто без надзора разносят болезни! Безусловно животные нуждаются в защите человека и закона.Жестокость над животными, я считаю, сродни издевательству над малолетними детьми. А вот гуманный контроль над размножением и численностью - это не преступление, и подобные службы нужны обществу.Мне кажется уполномоченный по правам животных не нужен России....это лишь еще один ненужный чиновник. А вот поддержка благотворительных фондов и общественных организаций, создание бесплатных служб помощи и защиты животных, наделенных властными полномочиями, думаю, на данном этапе представляется более разумным шагом (хороший пример S.P.C.A в США).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 18:38   #3
lenibar
Пользователь
 
Аватар для lenibar
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде всего, должны выполняться требования закона о регистрации собак. И тогда с хозяина, вышвырнувшего на улицу, можно и спросить. А если выгонит на улицу в ошейнике с номером, то и отыскать для привлечения к ответственности будет легче. Пора от слов перейти к делу: жестко наказывать хозяев за вред, причиненный их собаками. Московское законодательство о содержании собак должно быть легко доступно, в т.ч. и висеть в каждом подъезде. Это, в частности, об обязательных для каждой собаки наморднике и поводке. В нормальных странах благотворительные организации (а не как у нас часто "отмывочные") имеют серьезные льготы и по налогам, и по аренде и т.п. Это относится и к поддерживающим животных. Не менее серьезные льготы должны быть у коммерческих организаций, оказывающих благотворительную помощь.В противном случае, кому-то только остается защищаться травматикой. А кто-то будет нападать, тренироваться перед охотой на людей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 19:01   #4
kizim
Пользователь
 
Аватар для kizim
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Благодарный
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вообще всё правильно сказала!я согласна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 23:06   #5
Demetrius
Пользователь
 
Аватар для Demetrius
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я против любого насилия над животными! Считаю что ответственность за жестокое обращения с животными редко применяется и 2 года лишения свободы мало за это деяние!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 22:54   #6
Business_lady
Пользователь
 
Аватар для Business_lady
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 101
Благодарности: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Животные действительно как дети, они не могут отвечать за свои поступки с точки зрения морали, а человек должен отвечать за прирученное животное
Это как обязательство должно регулироваться на федеральном уровне..и отвечать за насилие над животными нужно не как за вред имуществу, а гораздо серьезнее, даже на уровне "несовершеннолетних"
Животные также чувствуют боль, страдают, привязываются
=>
в владельцах животных нужно воспитывать ответсвенность за прирученных!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2011, 23:22   #7
KyrilRyabinin
Пользователь
 
Аватар для KyrilRyabinin
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно, можно сколько угодно говорить о животных, но тем не менее не нужно забывать о людях, которые могут пострадать. Если бы меня в мои 15 лет сбила бы с ног стая бездомных собак, то не факт, что был бы я сейчас здесь и вообще в этом мире. То и дело по телевидению (кстати, едва успеваю посмотреть "Суд присяжных" - мне на учёбу в это время нужно) показывают, как кого-то искусала или кого-то загрызла насмерть бездомная собака. Один раз загрызла ребёнка. Спрашивается: кто виноват? Собаку к ответу не призовёшь. Где хозяин? - неизвестно. Виноваты ли родители погибшего мальчика? - отвечать не нужно. Хозяина призвать к ответу? -Его наверняка уже и днём с огнём не отыскать. Здесь виновато всё общество, но (в качестве размышления) "рыба гниёт с головы"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2011, 23:24   #8
KyrilRyabinin
Пользователь
 
Аватар для KyrilRyabinin
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И как говорил тот же Антуан де Сент-Экзюпери: "Быть человеком - значит, чувствовать, что ты за всё в ответе". Золотые слова, которые я когда-то прочёл на плакате, который висел около гимназии № 53 в Нижнем Новгороде (теперь его нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе