Ответить

 

Опции темы
Старый 26.09.2011, 17:37   #111
Наталья Пятых
Пользователь
 
Аватар для Наталья Пятых
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однако, возращаясь к теме прокурор - адвокат, опять же "выигрывает" тот, кто остроумнее и доспупнее истолковал писанную норму закона. А присяжные заседатели, со своей стороны, помогают уйти от формализма и проявить снисхождение к тому, кто на грани
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 09:06   #112
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от popova Посмотреть сообщение
Однако, возращаясь к теме прокурор - адвокат, опять же "выигрывает" тот, кто остроумнее и доспупнее истолковал писанную норму закона. А присяжные заседатели, со своей стороны, помогают уйти от формализма и проявить снисхождение к тому, кто на грани
Вот-вот... И я о том же. "Уйти от формализма" в юридическом смысле - уйти от буквы закона. А в идеале (опять-таки для формализованного права) "буква закона" = "дух закона" = "справедливость". И смысл в снисхождении? А если это "снисхождение" проявится по отношению к насильнику Вашей дочери?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2011, 18:05   #113
Наталья Пятых
Пользователь
 
Аватар для Наталья Пятых
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
"Уйти от формализма" в юридическом смысле - уйти от буквы закона.
У Вас, Vesh-a-Too, узкое толкование понятия формализм. Суд присяжных выявляет формализм со стороны следствия и обвинения, когда найден козел отпушения и считается что дело раскрыто, когда доказательства собраны под обвиняемого. Бывает ведь и так
__________________
С уважением,
Пятых Наталья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2011, 14:43   #114
Zhannah
Пользователь
 
Аватар для Zhannah
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: / /
Сообщений: 74
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однозначно, что любыми людьми можно манпулировать и способы могут быть разные: страх, корысть, воззвание к добродетелям. Присяжные тоже люди с их достоинствами и недостатками. Но как говорится одна голова хорошо, а больше лучше
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 06:29   #115
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Пятых Посмотреть сообщение
У Вас, Vesh-a-Too, узкое толкование понятия формализм. Суд присяжных выявляет формализм со стороны следствия и обвинения, когда найден козел отпушения и считается что дело раскрыто, когда доказательства собраны под обвиняемого. Бывает ведь и так
Да всякое бывает. Не спорю. И оправдание присяжными преступника при наличии доказательств - тоже бывает. И обвинительный вердикт в отношении невиновного - есть тому примеры.
Просто мы привыкли к мысли, что от судьи ждать правосудного приговора бесполезно. И вместо наведения порядка в судейском корпусе начинаем изобретать способы "нейтрализации" судьи. Один из этих способов - суд присяжных по принципу "увеличения числа голов...".
ИМХО, если бы не поспешили с абсолютной независимостью судей (в т.ч., как оказалось, и от закона), обсуждаемая тема не была бы актуальной...
P.S. Кстати, опять "оправдательный уклон". Что-то никто не обеспокоен тем, что присяжные могут освободить от заслуженного наказания преступника...

Последний раз редактировалось Vesh-a-Too; 30.09.2011 в 06:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2011, 13:40   #116
Кригель
Пользователь
 
Аватар для Кригель
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 46
Благодарности: 32
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
вместо наведения порядка в судейском корпусе начинаем изобретать способы "нейтрализации" судьи. Один из этих способов - суд присяжных по принципу "увеличения числа голов...".
Vesh-a-Too, мне всегда бывает смешно, когда судья (рассматривающий дело единолично) удаляется в совещательную комнату.
Я так представляю : стоит зеркало, судья и совещается

Меня считают тугодумом и даже консерватором. но в процессе обсуждения я слышу доводы других, их анализирую и бывает, пересматриваю свои мнения.
Иногда замечаю, что какой-то важный аспект проблемы не учел, упустил и бываю благодарен оппоненту за то, что он обратил на это мое внимание...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2011, 20:06   #117
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от совок3 Посмотреть сообщение
Как-то попросили поработать директором чего-то там, дали 500 руб. Потом во 2-ой раз и тоже 500 р.

А потом оказалось, что он провернул аферу века на полмиллиарда или около того. Сидит.
Этот человек сам выбрал свою судьбу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 05:53   #118
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri iz hakasii Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вообще-то я не кровожадный, но как то мне ПРИНЦИП ЗАКОНА ТАЛИОНА, более понятен и должен применим ,и это касается не только мужчин но и женский пол особенно-за коварство, особую жестокость и мстительность- хотя бы тем что "Талион является грубым выражением справедливости, доступным и понятным уже первобытному человеку".Википедия.- так я думаю
Ув. модераторы. Кажется, это сообщение "заблудилось"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 15:07   #119
Григорий Мудрый
Пользователь
 
Аватар для Григорий Мудрый
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Этот человек сам выбрал свою судьбу.
Уважаемый, Сыщик, как сказанное относится к обсуждаемой теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 22:38   #120
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Мудрый Посмотреть сообщение
Уважаемый, Сыщик, как сказанное относится к обсуждаемой теме
Комментируемая мною реплика относилась к дискуссии, развернувшейся в данной ветке, о том, "за всё" или не за "всё" можно "бездоказательно упечь".
В качестве примера приводился некий субъект, который согласился числиться фиктивным руководителем предприятия (номиналом или, если угодно, "гномом"), в этом качестве соучаствовал в каком-то мухляже и в итоге "загремел".
Я считаю, что он и ему подобные не "бездоказательно" оказались упечены в МЛС, а сами пошли на соответствующий риск. Примерно как человек, согласившийся "постоять на шухере", сбыть краденое и т.п. Существует масса людей, не видящих плохого, чтобы втереться в выгодное дельце с криминальной подкладкой, подзашибить деньгу на нарушении закона и т.п., а когда их берут за жабры, кричат о бездоказательности, мол, напраслину терпят и т.п. Сюда же относится бандитствующая молодежь.

Эта публика считает, что закон для лохов, пока на его нарушении можно что-то срубить по-легкому, зато становится очень щепетильна в вопросе соблюдения всякого рода формальных процедур, когда приходится ответ держать. Чего только не делают, чтобы разжалобить присяжных!
А у профессионального судьи глаз наметанный, он сразу видит, когда начинают ваньку валять. И ничего плохого нет в том, что он указывает неопытным в уголовных делах присяжным, чтобы они открыли глаза пошире и не давали себя провести, как Дон Кихот, ринувшийся без оглядки освобождать "безвинно осужденных" каторжников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе