Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2011, 14:00   #1
Андрей Туманов
Пользователь
 
Аватар для Андрей Туманов
 
Председатель Московского межрегионального союза садоводов России

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Настоящий профессор – «несчастье в семье»

То, что сегодня творится с диссертациями и докторскими – это просто вакханалия. Я лично знаю докторов наук, которые даже двух слов связать не могут на тему из области той самой науки, на которую они якобы писали диссертацию.

Если так можно сказать, то одна «ветвь» моего родового клана – профессора московского университета. Это дети, внуки бабушкиной сестры, т.е. мои дяди, тети – это МГУшная профессура. И они говорят, настолько это сегодня дискредитировано научное звание. «у меня, доктора наук, спрашивают: а сколько ты платил за эту степень?»

В свое время, я тоже планировал написать кандидатскую. Просто все говорили: «Надо. Надо!», и я, вроде, приступил. Но затем мне многие знакомые стали говорить: «Зачем тебе «горбиться»? Возьми, заплати «три копейки» - сколько там стоит кандидатская на заказ, а потом на докторскую вытянешь…». Когда я понял, что, оказывается, вклад в науку можно «внести» настолько легко, то решил поставить на этом крест. И сейчас живу себе спокойно без всяких степеней.

А вокруг столько академиков… Практически каждый любящий себя чиновник купил себе даже несколько разных званий – «липовых» академий наук. Подойдешь к двери с табличкой академик такой-то и гадаешь, действительно он ученый или жулик. И уже так много «табличных» академиков, что, извините, на настоящего академика начинают уже косо смотреть.

Я не уверен, что для изменения ситуации надо иди таким путем, как предлагает Минобрнауки – мне не очень нравится эта западная реформа. Когда-то у нас вообще система образования и «остепенения» была признана лучшей в мире. Я не понимаю, почему, вместо того чтобы устанавливать это свое лучшее в мире, мы пытаемся перенять западный опыт, который, я не уверен, что у нас приживется. Наше постоянное «метание», попытки «разрушить до основания, а затем» ведет нас не к самому хорошему. Тем более мы говорим о науке.

Наука у нас и без того находится в «загоне». Это, скажем так, уже не прежний уважаемый элемент в обществе.

Вспоминается старый-старый анекдот, советских времен:
Тбилиси. Школа. Учительница интересуется у ребят, кем чей папа работает?
1-ый ученик: - Мой папа торгует на рынке.
Все: О-о-о-о….
2-ой ученик: - Мой папа торгует в магазине!
Все снова: О-о-о-о….
3-ий ученик: - Мой папа профессор….
Все: Ха-ха-ха-ха-ха….
Учительница: - Ну что вы смеетесь? У человека несчастье в семье, а вы смеетесь…

К сожалению, сегодня «честный» профессор, если говорить о тех, с кем я знаком, не богат. Но, по крайней мере, он настоящий. А настоящие профессора – это подвижники. Удивительно, что они еще как-то держат на своих плечах нашу науку.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 02:15   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой крестный - академик, поректор по научной работе, имеет несколько патентов на изобретения.Уволился из ВУЗа по причине прихода к власти ректора, который был более заинтересован в земельных участках, принадлежащих ВУЗу (в томчисле, на Черном море), чем в развитии учебного заведения и науки. С ним вместе ушли несколько профессоров "старой закалки". Да еще президент говорил о том, что стране нужны рабочие руки и слишком много студентов. А вот сварщиков не хватает. Вот 2 составляющие одной проблемы - деньги с властью и ненадобность для власти интеллигенции.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе