Старый 22.01.2022, 11:43   #1
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно подать заявление на увольнение, чтобы избежать лишних вопросов и стресса

Здравствуйте!
Я приняла решение уволиться. Написала заявление и понесла в ОК.
Сотрудник ОК сказала, что заявление я должна была сначала подписать у своего непосредственного руководителя, идти к которому мне вообще не хотелось, т. к. знала, что начнётся разбирательство, почему и зачем. Хотя он прекрасно знает, почему.. Вобщем забрала я заявление и пошла к начальнику. Тут, конечно, надо иметь крепкие нервы, потому что начались разборки.. Он, типа, совсем не понимает, как можно уходить с такой прекрасной работы, где я, особо (с его слов, вообще ничего не делаю, ничего не разрабатываю, а просто технический исполнитель). я сказала, что мне не нравиться процесс организации нашей работы:все свалили на одного, работы много. А другие, кто гуляет, кто газеты читает. А я работаю не поднимая пятой точки с утра и до вечера. Даже без перекура
Только на законный обед. Мне очень тяжело, я эмоционально выгорела. Он взял моё заявление, сказав, что будет думать... Три дня думал, пока я уже в жёстком тоне не спросила, что с моим заявлением... Он сказал, что выкинул его. Я уже потребовала его подписать, т. к. находилась на грани.. На следующий день он начал меня уговаривать, чтобы я осталась, что будут помогать... Вобщем я повелась, потому что в стрессовой ситуации поиск новой работы меня бы добил. Теперь я жалею, что не настояла на своём. Надо было просто отдохнуть пару недель после увольнения, привести нервы в порядок и с новыми силами искать другую работу.. В связи с этим несколько вопросов:
1)можно ли нести свое заявление сразу напрямую в кадры, минуя начальника?
2)отправить заявление по почте заказным, с описью? Не будет ли это слишком нагло?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2022, 04:24   #2
nnm
Пользователь
 
Аватар для nnm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 68
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

1. Работник - Должен написать заявление и передать его в кадровую службу предприятия, желательно иметь 2 экземляра, что бы на экземляре работника поставили ФИО, дату и подпись, что заявление принято.

В заявлении работник должен изложить свою просьбу об увольнении его по собственному желанию, ссылаясь на (ТК РФ Статья 81), указать дату подачи документа и заверить его подписью с расшифровкой.
Ни какой Вам начальник не требуется для увольнения по собственном ужеланию.

Дейсвия Отдела Кадров

Кадровая служба должна принять заявление, зарегистрировать его и издать приказ об увольнении в установленные сроки. Чаще всего для оформления приказа используется специализированная форма № Т-8, разработанная и утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В текстовой части приказа целесообразно сослаться на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, а так же указать номер зарегистрированного заявления увольняющегося сотрудника.
После этих действий работник должен быть ознакомлен с изданным приказом под его подпись. Если последний по каким либо причинам отказывается подписывать документ, то этот факт нужно зафиксировать в приказе, лучше в присутствии свидетелей.

2. Если Вы находитесь на больничном, в отпуске и т.д. вне рабочего процесса, то естественно направить свое заявление по почте Заказным, опись сейчас не нужна у Вас будет всего 1 бланк.
Сотрудник предприятия может уволиться по собственному желанию во время отпуска и на вполне законных основаниях. Однако сам работодатель (по своей инициативе) в этот период не может расторгнуть трудовой договор с ним, на основании (ТК РФ Статья 81).

Для работника существует два варианта увольнения в отпуске:
Вариант А: Находясь на отдыхе, вы подаете заявление в отдел кадров. Предприятие вас может уволить сразу, выплатив компенсацию за неиспользуемые дни отпуска. Либо выждать 2 законные недели и уволить вас на 14 день после подачи заявления. Расчет должен быть произведен на день увольнения сотрудника.
Вариант Б: Уходя на отдых, вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Такую возможность предоставляет норма ст. ТК РФ.

И не тратьте ни когда свои нервы и здоровье, обращайтесь к профессионалам за советами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе