Старый 15.09.2012, 22:20   #1
teyko_teyko
Пользователь
 
Аватар для teyko_teyko
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Письма счастья" из ГИБДД (объединённая тема)

Всем добрый день, уважаемые форумчане.



Итак. Москва. 23 августа 2012 получил Постановление от 9 августа 2009 о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 руб за движение моего автомобиля 8 августа 2012 по выделенной полосе вдоль дома 28 по Аминьевскому шоссе.
На фотографии к Постановлению крупным планом показан мой автомобиль на дорожной полосе в месте, где с непрерывной линией разметки соседствует прерывистая линия и заезд на нее с другой полосы разрешен и все. Согласно фотографии, вроде как и нарушения то и нет.
В этот же день за разъяснениями еду я в Управление ГИБДД Москвы, где находится ЦАФАП. В группу разбора меня не приглашают, через 1,5 часа !!! ожидания некий хмурый сотрудник личность выносит мне распечатку еще одной фотографии.
На ней, в удалении, автомобиль похожий на мой, но чьи номера не различить, движется и судя по проведенной пунктиром линии, начал двигаться по выделенной полосе до начала прерывистой линии, разрешающей такой маневр.

Поначалу я решил, что надо апеллировать к качеству фото, дескать, не видно номера автомобиля, совершающего правонарушение.
Но потом поразмыслил, и решил, что это даже лишнее – ведь на самом деле, правонарушения не было.


В реальности, дело было так. Камера видеофиксации установлена у дома 28 перед поворотом на улицу Артамонова. Вдоль дома 28 нанесена прерывистая разметка для въезда на выделенку для последующего поворота на ул Артамонова. Но за 30 метров до этой прерывистой линии нанесена еще одна прерывистая линия, но уже для въезда во двор между 28 и 26 домами.
В те дни на этом участке Аминьевского шоссе по обе стороны велись земляные и трубо-укладочные работы (что кстати видно на фотографии из ЦАФАП ГИБДД!!!).

Я как раз пересек первую прерывистую линию, чтобы по привычке въехать в проезд между домами 26 и 28 , но в последний момент обнаружил, что он занят строительной техникой. Покинуть выделенку я уже не мог, поскольку обратная прерывистая на этом месте отсутствовала и был вынужден продолжать по выделенке до поворота.
Ситуация с выделенными полосами - выделенные полосы не до-оформлены, не до-размечены (черт ногу сломит, когда она введена в действие, когда –нет).

Так вот! На тот момент на этом участке Аминьевского шоссе, на этой выделенной полосе не было знаков 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, а также дорожной разметки 1.23 в виде нанесенной на этой полосе буквы «А».

На сайте ГИБДД РФ http://www.gibdd.ru/news/870 по этому поводу дается разъяснение:

«…полоса, не обозначенная соответствующими дорожными знаками, но на которой нанесена дорожная разметка 1.23, хоть и является полосой для маршрутных транспортных средств, но Правила не запрещают осуществлять движение по ней иным транспортным средствам. Таким образом, на тех дорогах, где проведена подготовка к вводу полноценных полос для маршрутных транспортных средств, в том числе нанесена сопутствующая им разметка, но еще не установлены соответствующие знаки – движение по данной полосе других транспортных средств не будет являться административным правонарушением.»


26 августа 2012 через дежурного я подал письменное Заявление в ГИБДД Москвы (на руках талон-уведомление). Это было именно Заявление, а не Обжалование Постановления, в котором, в целях обеспечения моего права на обжалование Постановления в 10 дневный срок, настаивал на предоставлении всех фотоматериалов по моему делу, для чего просил назначить мне дату и время в для визита в группу разбора ЦАФАП.


В последующие дни я пытался отследить судьбу своего Заявления, но канцелярии ГИБДД Москвы – бардак. Со мной никто не связался, в ЦАФАП не пригласил.
Не дожидаясь, пока истекут отведенные на обжалование 10 дней, я решил составить бумагу на основе имеющихся двух фотографий.
Обжалование Постановления было подано 31 августа, на имя начальника Управления ГИБДД Москвы , через приемную канцелярии ГИБДД Москвы (на руках копия со штампом и подписью дежурного).
В Обжаловании были озвучены следущие постулаты:
1) Правонарушения я не совершал, поскольку
а) Траектория моего движения была такой, как я ее описал выше и вынужденной.
б) Всех необходимых разметки и знаков на выделенке не было, и движение по ней правонарушением не является.
2) Я не получил в свое распоряжение всех имеющихся фотоматериалов дела.
3) Постановление не правомерно, вынесено на основе измышлений должностного лица.

Сегодня 16 сентября. Но ответа ни на Заявление от 26 августа, ни на Обжалование от 31 августа я не получил.

В свете этого, уважаемые форумчане, что мне делать – по вопросам.

1)Вступило ли в силу Постановление раз я его обжаловал вовремя? Что происходит с «заморозкой» оплаты штрафа?
2)Если мне придет «отписка» в виде Решения об оставлении Постановления в силе, могу ли я обжаловать такое Решение вновь? И куда? И что происходит с заморозкой оплаты штрафа вновь?

Буду всем благодарен за помощь.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 16.09.2012 в 13:21.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 17:16   #2
Silver_avr
Пользователь
 
Аватар для Silver_avr
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teyko_teyko Посмотреть сообщение
Вступило ли в силу Постановление раз я его обжаловал вовремя? Что происходит с «заморозкой» оплаты штрафа?
Вы подали жалобу на имя начальника Управления ГИБДД Москвы , через приемную канцелярии ГИБДД Москвы, а нужно было по адресу и должностному лицу указанному в постановлении, который должен был направить жалобу вышестоящему должностному лицу. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Цитата:
2)Если мне придет «отписка» в виде Решения об оставлении Постановления в силе, могу ли я обжаловать такое Решение вновь? И куда?
Жалобу можете подать в районный суд после истечения времени на ответ по жалобе в ГИБДД.
Цитата:
И что происходит с заморозкой оплаты штрафа вновь?
Постановление не вступило в силу, штраф оплате не подлежит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 19:38   #3
teyko_teyko
Пользователь
 
Аватар для teyko_teyko
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо

Цитата:
Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
Вы подали жалобу на имя начальника Управления ГИБДД Москвы , через приемную канцелярии ГИБДД Москвы, а нужно было по адресу и должностному лицу указанному в постановлении, который должен был направить жалобу вышестоящему должностному лицу. .

Но, в принципе, адрес там один - Москва, ул. Садово-Самотечная 1.

Руководствовался я пунктом 3 КОАП : "жалоба может быть подана непосредственно в... вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу".
Первое письмо, в котором требовал предоставить все материалы по делу я направлял просто в ГИБДД, рассчитывая на то, что письмо спустят руководству ЦАФАП. Однако, как я говорил, в группу разбора меня не позвали, истребованных материалов не предоставили.
Обжалование, которое посылалось на имя начальника уГИБДД Москвы, я рассчитывал,
будет рассмотрено в порядке надзора.
Однако видите, что в Москве творится!


Цитата:
Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Они вообще «забили» на все!

Что мне делать если я вообще не получу ответа? Могут ли они придравшись к заголовкам обращений или к чему то еще, оставить их без ответа? Смотрите, по первому письму 20 дней прошло и … тишина.
В других ведомствах чиновники стараются написать чепуху, но ответить в срок…



Цитата:
Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
Жалобу можете подать в районный суд после истечения времени на ответ по жалобе в ГИБДД.Постановление не вступило в силу, штраф оплате не подлежит.


Допустим, 30 сентября я получу Решение об оставлении в силе Постановления. Оно датируется , скажем, 20 сентября. Т.е., если мне будет лень еще раз обжаловать его, то Постановление будет считаться вступившим в силу с 20 сентября, и я должен буду оплатить штраф до 20 октября?

Если же я буду вновь обжаловать Постановление в десятидневный срок (?) , то Постановление вновь будет считаться не вступившим в силу?

А могу ли я обжаловать Решение об оставлении Постановления в силе не в суд, а в ГИБДД РФ?

Миниатюры
Page1.jpg  

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.09.2012 в 11:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 20:27   #4
Silver_avr
Пользователь
 
Аватар для Silver_avr
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teyko_teyko Посмотреть сообщение
Постановление будет считаться вступившим в силу с 20 сентября
Через 10 дней после получения решения. Оплата до 30.10.2012.
Цитата:
Если же я буду вновь обжаловать Постановление в десятидневный срок Постановление вновь будет считаться не вступившим в силу?
Да
Цитата:
А могу ли я обжаловать Решение об оставлении Постановления в силе не в суд
Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 20:44   #5
Silver_avr
Пользователь
 
Аватар для Silver_avr
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрел фотофиксацию - готовьте жалобу в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 21:05   #6
teyko_teyko
Пользователь
 
Аватар для teyko_teyko
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо. Все же пока подождать ответа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 11:43   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
Вы подали жалобу на имя начальника Управления ГИБДД Москвы , через приемную канцелярии ГИБДД Москвы, а нужно было по адресу и должностному лицу указанному в постановлении, который должен был направить жалобу вышестоящему должностному лицу.
Одно другого не исключает.
Часть 3 статьи 30.2 КоАП РФ:
Цитата:
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p9705
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 11:45   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teyko_teyko Посмотреть сообщение
А могу ли я обжаловать Решение об оставлении Постановления в силе не в суд, а в ГИБДД РФ?
Нет. Такую жалобу вернут без рассмотрения.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 17:56   #9
Silver_avr
Пользователь
 
Аватар для Silver_avr
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teyko_teyko Посмотреть сообщение
Все же пока подождать ответа?
В пределах срока отведенного КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 03:35   #10
teyko_teyko
Пользователь
 
Аватар для teyko_teyko
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
В пределах срока отведенного КоАП.
Т.е., десяти дней? + 10 дней на почту?

Так на первое обращение срок уже прошел. И что? Как думаете, неужели они могли оставить первое заявление (об обжаловании пока не говорим) без рассмотрения, сославшись на его несущественность . Ну, это в том случае, если по их регламенту не положено давать ознакомиться заявителям с документами дела , и, тем более, приглашать их в группу разбора.

Интересно, а могут они и Обжалование без рассмотрения оставить?
Это вообще какой-то дурдом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе