Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2012, 20:23   #1
zima83
Пользователь
 
Аватар для zima83
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 76
Благодарности: 27
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию независимая экспертиза

Очень нужна помощь! случилось дтп (пострадавший автомобиль не транспортабелен), страховую виновника своевременно уведомили, написали заявление, страховщик молчит, мы делаем нэ предварительно уведомив и пригласив на нее и страховщика и виновника, после отчет направляем страховщику, потерпевшему (был вред здоровью) - выплата половина суммы по отчету и как следствие наш иск в суд. первое заседание (оба ответчика не явились - иск предъявлен и к страховщику и к водителю, по отчету сумма больше 120 000, а документов из больницы о причинении вреда здоровью нет, потерпевшей некогда было)))) но от страховщика поступила письменное ход-во о нэ. я считаю, что данное ход-во не уместно по следующим причинам:
В силу ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована, в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование возмещении вреда в пределах страховой суммы,.
В соответствии с п. 3 ст. 12 Ф «Об ОСАГО», Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более пять дней с момента соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Согласно п. 4 ст. 12 Ф «Об ОСАГО», если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный п. 3 ст. 12 срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
В соответствии со ст. 13 Закона потерпевший вправе предъявить требование непосредственно страховщику о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в пределах страховой суммы. При этом согласно ст. 7 вышеназванного закона страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред составляет не более 120 000 руб. при наличии вреда имуществу одного потерпевшего.
Страховщиком произведена выплата страхового возмещения на основании представленных пострадавшей документов без осмотра самого автомобиля. Соответственно можно сделать вывод, что они согласились с данным отчетом и признали как сам случай страховым так и отчет правомерным, следовательно отсутствуют правовые основания у суда для удовлетворения ходатайства ответчика о назначении судебной экспертизы.
Правильно ли я думаю, или я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2012, 22:19   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zima83 Посмотреть сообщение
о от страховщика поступила письменное ход-во о нэ
чем мотивируют ?
Цитата:
Сообщение от zima83 Посмотреть сообщение
следовательно отсутствуют правовые основания у суда для удовлетворения ходатайства ответчика о назначении судебной экспертизы.
В принципе верно, но если нет оснований придраться к н/э по формальным основаниям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2012, 12:22   #3
zima83
Пользователь
 
Аватар для zima83
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 76
Благодарности: 27
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Юрий-73;1042228]чем мотивируют ?


пока ничем ходатайство не рассматривали поскольку ответчики не явились так что даже текста ход-ва не видела
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе