Старый 27.04.2021, 17:21   #1
albaik
Пользователь
 
Аватар для albaik
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хотят взыскать долг за чужую квартиру

Добрый день! Что делать в такой ситуации?

В сентябре 2020 года был вынесен судебный приказ о взыскании с мамы долгов по жку за чужую квартиру. Отправили возражения: что данная квартира была продана в 2013 году, приложили копию договора купли-продажи, пояснили, что с тех пор мама её не арендовала, не прописана там, соответственно, не имеет к этой квартире никакого отношения. Приказ отменили. Но почему-то отразили не все доводы в решении.

Почему-то не получается прикрепить сканы - определение об отмене приказа, исковое и т. д. - к данной теме.

Сегодня получаем исковое в тот же мировой суд с теми же требованиями по той же квартире. Опять та же чушь - что мама проживала в той квартире.


Справка (мельчайшим шрифтом) об образовавшейся задолженности по жку май 2015 - март 2021 - ФИО мамы, адрес этой чужой квартиры.
И расчет пени - ФИО мамы, адрес той квартиры. Получается, якобы "долг" за период июль 2016 - сентябрь 2016. Для чего они с мая 2015 приводят в таблице? Чтоб обосновать позицию - человек платил, а потом перестал, следовательно, признал долг? И почему они считают, что мама является плательщиком по жку за ту квартиру?

Письмо с судебным приказом в 2020 году направлялось судом на адрес той старой квартиры. А не на адрес, где мама зарегистрирована и проживает. Почтальоны сами принесли по новому адресу (поскольку город крохотный и все друг друга знают). Это исковое от истца также направлено на старую квартиру, опять принесли почтальоны квиток. Судебная повестка также направлена по старому адресу. Если б не самодеятельность почты, были бы уже разборки с судебными приставами.

Ещё момент. Истец ходатайствует об отсрочке оплаты госпошлины и просит отнести оплату госпошлины на ответчика. При этом, справка, приложенная к исковому из ФНС и банка - от января 2020 года, то есть, более года назад.

Хотя, если правильно понимаю, у истца есть ещё и счет в ПАО "Сбербанк", на который он получает оплату за жку. Из платежки за февраль 2021.


Через несколько дней - предварительное заседание. Собеседование - как на сайте суда написано.


Вопросы, думаю, понятны - чего с этим всем делать. Письменные возражения на исковое - пропуск истцом срока исковой давности, доказательства продажи квартиры? Почему мама должна оправдываться и нести расходы и переживания из-за таких вот истцов?

Последний раз редактировалось albaik; 27.04.2021 в 17:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2021, 18:34   #2
Олег Олегов
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Олег Олегов
 
Регистрация: 08.05.2021
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не понял, получается, что вы квартиру продали, а на Вас, вернее на вашу мать начисляли квартплату, по которой теперь еще, наверное, и пеня выросла. Ну это прям какой-то вообще нонсенс! А в каком суде все это происходило? Просто я не так давно переехал в Москву, купил квартиру, обживаюсь понемногу. И очень не хочется попасть в руки мошенников, вот и читаю многие юридические форумы.

Последний раз редактировалось Олег Олегов; 07.06.2021 в 18:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2021, 19:07   #3
Олег Олегов
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Олег Олегов
 
Регистрация: 08.05.2021
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надеюсь, что ошибка ваша все же вскроется, также интересно как они узнали новый адрес? Вам же на него направили иск о взыскании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2021, 19:37   #4
Иван Иваныч 1
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Иван Иваныч 1
 
Регистрация: 07.06.2021
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы конечно в это верить, что это ошибка, но не факт. Интересно подметить, что у нас с вами разные судьбы дорогой Олег. Вы только переехали в Москву, а я вот совсем не так давно покинул этот прекрасный город, в котором жил до сорока лет, а перед этим там жили мой отец с матерью, и мой дед! Но вот остался я совсем один и у меня уже не хватило сил справляться с этой несправедливостью, которая буквально на каждом шагу поджидает наших граждан. И проблема которую нам описал albaik мне очень даже близка. Я столкнулся с подобной, когда продавал квартиру родителей. Пришлось не очень законным путем ее решить, чтобы не затягивать все эти судебные разбирательства. Очень переживал, чтобы меня выпустили заграницу, поэтому прочитал на этом сайте о том, где проверить долги перед вылетом и 20 апреля 2019 года я покинул страну. Сейчас вроде и счастлив, но ностальгия все не отпускает, и в то же время возвращаться совершено не охота. Так и живу среди двух миров.

Последний раз редактировалось Иван Иваныч 1; 07.06.2021 в 19:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2021, 01:20   #5
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albaik Посмотреть сообщение
Вопросы, думаю, понятны - чего с этим всем делать. Письменные возражения на исковое - пропуск истцом срока исковой давности, доказательства продажи квартиры? Почему мама должна оправдываться и нести расходы и переживания из-за таких вот истцов?
Оставьте эмоции! Такое бывает. Переживать тут нечего. По закону каждый вправе обратиться в суд с иском к кому угодно о чем угодно, и вопрос лишь в том, будут требования истца удовлетворены или нет. В случае отказа в иске ответчик вправе взыскать с истца все понесенные по делу издержки, включая расходы на оплату услуг представителя.
Подавайте письменные возражения. Указывайте на то, что Ваша мама (ответчица) собственником квартиры с 2013 года не является и в квартире не проживает. Эти заявления следует обязательно подтвердить документально.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2021, 17:53   #6
london1990
Пользователь
 
Аватар для london1990
 
Регистрация: 17.06.2021
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней от даты его получения. Для этого нужно написать заявление с возражением в тот же судебный орган. Сам факт несогласия должника с судебным приказом является бесспорным основанием для его отмены, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Если вы пропустили 10-дневный срок по уважительной причине (например: находились в больнице, командировке или сменили место жительства), то укажите это в заявлении, приложив доказательства.

Образец заявления в суд можно скачать на сайте https://кредит-онлайн.рф/stati/sovety-zaemshchiku/kak-otmenit-sudebnyy-prikaz-o-vzyskanii-dolga/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе