Старый 25.03.2022, 19:25   #1
Nika88
Пользователь
 
Аватар для Nika88
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупаю квартиру, предлагают занизить стоимость. При этом квартира в ипотеке у продавца.

Привет всем!

В это не простое время у меня идет процесс покупки квартиры.

Есть два варианта.

Один наиболее подходящий по многим пунктам: качественный ремонт, родной район, цена. НО... квартира в ипотеке и есть обременение. Риэлтор мой говорит, что ничего страшного. Такие квартиры покупаются и продаются без всяких проблем. Ок. Но чуть ли не в последний момент перед задатком я узнала, точнее продавец сообщил, что им нужно занижение на 400 тысяч в договоре купле-продаже! Мой риэлтор тоже говорит, что это норма, очень многие так делают и так далее. Тоже верю. НО я очень не хочу и боюсь. Это мои единственные деньги и я покупаю свое единственное жилье. Слышала и начиталась в инете, что риски покупатель несет большие. Мало ли продавец окажется банкротом и сделку посчитают не действительно. Мало ли.... в голову продавцу еще что-то взбредет и короче после закрытия его ипотеки моими деньгами решит признать сделку не действительной. Так может быть?? Квартира нравится, но занижение это...... я против. Риэлтор мой говорит это частое явление. Все норм.

Есть еще одна квартирка, может ее лучше выбрать? Дороже правда на 100 тысяч, которых у меня просто уже нет. Придется скребсти по сусекам и знакомым. И площадь меньше на 5 метров. Но тоже с хорошим ремонтом, дом новый, лоджия большая. ЧИстая сделка без ипотек и занижений. Район правда новый для меня, ничего там не знаю.

Склоняюсь чисто ментально к первой квартире, но тааак боюсь этих уходов от налогов, тем более при гашении ипотеки продавца. Прошу вашего мнения, уважаемые юристы, подскажите, правильно ли я опасаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2022, 11:16   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nika88 Посмотреть сообщение
правильно ли я опасаюсь?
Чего именно? Последствий уклонения другого лица от уплаты налогов? Полагаю, опасаться нужно вовсе не этого.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
ипотека, налог на доходы, недвижимость


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе