Ответить

 

Опции темы
Старый 29.04.2013, 18:47   #1
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Получение паспорта после принятого решения о гражданстве РФ

Помогите знающие сайта сего
Ситуация такая. Подала документы по мужу на гражданство 7 сентября 2012 года. В апреле мне пришло письмо о том, что я приобрела гражданство 05.03.2013 - то есть выходит они уложились в 6-ти мес срок и в месячный срок моего оповещения, согласно регламенту.
НО! Я никак не могу подать документы, чтобы получить паспорт и тд, так как в районное ФМС до сегодняшнего дня не пришло письмо о моём гражданстве. Моё письмо - это моё письмо, им надо похожее, но другое) которое шлёт им орган фмс, который непосредственно принял решение.
На все мои вопросы, они отвечают, что вопросы не к нам, будет письмо - всё оформим.
Я уже 2 месяца, как гражданка, а паспорт получить не могу.
Подскажите куда обращаться, где узнавать судьбу этого письма? Есть ли в нормативных документах регламент по получению паспорта на основании этого письма, чтоб было на что ссылаться?
Я решила написать жалобу в электронном виде на сайте фмс москвы, так как ездить по всем фмс нет возможности - у меня маленький ребёнок. Сил, нервов и времени на это не хватает(
Подавала документы на Полбина (отдел ФМС ЮВАО по вопросам РВП, ВНЖ и гражданства)
Заранее спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 21:26   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения!, надо подавать жалобу, только не на окружное, а на районное УФМС, где Вам отказывают в принятии документов или в выдаче паспорта гражданина РФ. Если какое-то там их внутреннее письмо не дошло, это не Ваши проблемы. Вы извещение получили, в УФМС по ЮВАО пришли, гражданство РФ Вам выдали, теперь имеете полное право оформить себе паспорт гражданина РФ по регламенту, районное отделение УФМС не имеет право отказать в принятии документов, если Вы подаёте всё, что требуется, обязаны рассмотреть заявление в отведённый срок и принять решение, либо отказ с указанием причины (потом будете его обжаловать), либо положительное решение и как следствие оформление выдачи паспорта.

И не забывайте о жалобах в прокуратуру. Виновных должностных лиц можно и нужно привлекать к административной ответственности по статье 5.63 КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 22:44   #3
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Спасибо, хочу завтра пойти в ФМС Кузьминки - попробую с них отказ в принятии документов попросить написать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2013, 23:38   #4
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Вчера написала на сайт ФМС о своих проблемах) письмо зарегистрировали, прислали мне его номер. В течении 30 дней будет ответ
Сегодня поехала в ФМС Кузьминки, спросила - а вдруг письмо пришло - нет, не пришло, другие пришли, моего всё нет. Я попросила у инспектора написать мне, что на сегодняшний день они не могут принять у меня документы на паспорт, так как им не пришло какое то письмо. Она мне ответила "Вы что смеётесь? писать вам ничего не буду", после этого она сходила и рассказала это начальнику,как я поняла.
После неё я зашла к нему и у него попросила написать такую бумагу. На что мне на повышенных тонах было сказано "Я ничего вам писать не должен. Езжайте на Полбина, туда, где подавали документы" Честно, я уже не знаю, как на это всё реагировать, неприятно было конечно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2013, 23:54   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения!, Вам надо было самостоятельно написать жалобу на инспектора, который не принял документы на паспорт, и подать её начальнику районного отделения. Приложить копии подаваемых документов на паспорт, указать дату, ФИО, должность и звание инспектора, к которому Вы обращались (обычно на двери должны указывать), описать причины отказа, сослаться на регламент и потребовать принять у Вас документы и выдать паспорт. Ну и отдать всё это на рассмотрение, а на копии этой жалобы получить отметку о её принятии. Обычно это делают гораздо охотнее, а сами пишут что-то только в ответ на Ваше обращение (вот и надо было это обращение в письменном виде оставить, раз устного не хватило). Таким образом Вы бы документально зафиксировали своё обращение. И заодно можно было прийти со свидетелем и в этой же жалобе указать, что у Вас был свидетель, который готов подтвердить отказ в приёме документов (ну и указать, кто этот свидетель).

А уже потом, имея этот зафиксированный незаконный отказ, подать жалобы в УФМС по городу Москве и прокуратуру ЮВАО. А потом ждать ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2013, 00:20   #6
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не специалист в этих делах, и человек совершенно не конфликтный,даже от того, что читаю вас и представляю всё - мне уже дурно становится. Спасибо конечно, буду иметь ввиду, на крайний случай, не хочется воевать. Мне ещё не раз прийдётся к ним обращаться
Я написала обращение-претензию в электронном виде со всеми подробностями. Подожду ответ, потом буду дальше думать, что делать, в зависимости от результата моего обращения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2013, 02:31   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Я не специалист в этих делах
Я тоже был не специалист. А когда узнал об РВП и ВНЖ и решил себе оформлять их, подробно изучил законы, регламенты, потом начал оформлять, столкнулся с практикой, на личном опыте прошёл через жалобы и суды и теперь стал в этом разбираться. И мне тоже помогли, в том числе и Ronny с этого форума. А теперь и я уже помогаю. Всё когда-то первый раз делается, опыт сразу ниоткуда не берётся. Поэтому подайте первые жалобы, а через некоторое время будете другим рассказывать, как правильнее жалобы подавать. А иначе так никогда и не научитесь.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
человек совершенно не конфликтный
Подача жалобы не имеет ничего общего с конфликтом. Конфликт возникает, если посетитель приходит и начинает громко на весь коридор ругаться с инспектором или начальником, использует нецензурные выражения, угрожает и т.п. Тогда это неприятно как ему самому, так и инспекторам и другим посетителям. А эффекта почти никакого не даёт. А жалоба -- это деловой стиль, причём это Ваше законное право, закон предписывает Вам, что именно таким образом (через жалобы) и нужно решать подобные ситуации. Это цивилизованный способ и в нём нет никакого конфликта. Просто достаёте листочек А4 и ручку, пишете текст (или печатаете на компьютере), подписываете, прилагаете копии документов и подаёте, получать отметку о приёме и уходите. И не портите никому настроение, в том числе и себе.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
на крайний случай
У Вас какой случай? Почему Вы считаете, что если нарушают Ваши права, то надо смирно ждать, а вдруг они передумают и сами перестанут их нарушать? Если Вы им чем-то не понравитесь, они быстро Вас накажут и никакого крайнего случая ждать не будут. А Вы зачем-то ждёте.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Мне ещё не раз прийдётся к ним обращаться
Так тем лучше. Один раз подадите жалобы, а ещё лучше привлечёте их к административной ответственности, они Вас запомнят и будут с Вами предельно вежливы, будут всё принимать по закону и Вам вряд ли придётся на них жаловаться второй раз (потому что второй раз уже их будет ждать штраф в большем размере и вообще их уволить могут за регулярные нарушения). Вот я подавал жалобы и судился с районным УФМС по поводу регистрации, зато потом пришёл подавать уведомление о проживании по РВП и в тот же день с первого раза всё успешно подал, хотя готовился к худшему и имел запасные варианты (в том числе и поход в УФМС по городу Москве). Но меня уже знали и не стали придумывать незаконные варианты отказа, потому что понимали, что я не буду ждать, как Вы, а буду действовать. А Вы своим ожиданием показываете им, что и в следующий раз им можно будет над Вами издеваться, потому что Вы опять будете ждать, а не действовать. Так что лучше покажите им, на чьи налоги они вообще живут и каковы их обязанности, иначе у них будет штраф и возможная смена работы.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Подожду ответ, потом буду дальше думать, что делать, в зависимости от результата моего обращения
Все обращения могли бы рассматриваться параллельно. Начальник районного отделения, начальник УФМС по городу Москве, прокурор -- все бы писали Вам ответы параллельно. Они и так любят друг друга прикрывать и отписки писать, но Вы бы знали, что обратились всюду, куда только можно, и надеялись бы, что хоть кто-то даст законный ответ. А если по очереди писать всем, то просто потеряете время и пропустите срок, когда их можно привлечь к ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 23:13   #8
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Не заходила в праздники на сайт. Была сегодня на Полбина - выяснилось, что они 18 марта отправили мои документы не в ФМС Кузьминки а в фмс рязанского района. Мне везёт, как утопленнику) радует только одно - что я теперь знаю, что они есть на белом свете. Сказали. что завтра передадут их, что можно в четверг подавать документы на паспорт. Но что то я мало им верю, а скорей совсем не верю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 01:37   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Но что то я мало им верю, а скорей совсем не верю)
Надо было уже давным давно жалобы подать в УФМС по городу Москве и прокуратуру, а не играть с ними в верю и не верю. Иначе ждать можно до бесконечности. Вот только чего ждать? У моря погоды? А так бы обратились с жалобой, наказали бы их через прокуратуру, был бы толк и заодно опыт и уверенность в своих силах, знание законов (почитали бы их немного при составлении текстов жалоб) и т.п.

А иначе получается только констатация фактов нарушений на форуме. Надо то же самое, только в прокуратуру сообщать. Они реагировать будут, а форумчане только посочувствовать могут. Почувствуйте разницу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 16:58   #10
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Я написала обращение-претензию в электронном виде со всеми подробностями. Подожду ответ, потом буду дальше думать, что делать, в зависимости от результата моего обращения
Здравствуйте, Ксения! Вы написали обращение-претензию, Вам ответ пришёл? Я вот сегодня тоже написала и не знаю придёт ответ или нет... Вот уже 7,5мес сижу жду уведомление, тишина, ездила в ФМС ЮВАО и узнаю что мои документы ещё никуда не передавались, ответа ещё нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе