Старый 11.11.2008, 20:29   #1
Наталья2007
Пользователь
 
Аватар для Наталья2007
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Невыход на работу из-за задержки з/п

У нас на работе задерживают зарплату, последний раз выплатили аванс за август этого года. Согласно Трудовому Кодексу РФ, я имею право не выходить на работу до тех пор, пока работодатель не выплатит мне задолженность по зарплате.
Как правильно в письменном виде уведомить работодателя о невыходе на работу до полного погашения задолженности? Сколь экземпляров письма надо сделать и что, если работодатель откажется его завизировать? Кто из руководства должен визировать это письмо? Оплачивается ли время, в течение которого я не работаю в связи с задолженностью? Имеет ли право работодатель меня уволить или сократить в этот период или стоит сразу обращаться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 09:21   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Содержание данного письма не регламентировано. Несомненно, оно выражается в письменной форме. Означается кому - (ген.) директору (ОАО) ООО Пупкову, от кого - должность ФИО. Уведомление. И содержание, что между теми-то заключен ТД от ___ по которому работодатель несет обязательство ежемесячно производить оплату труда. Последний раз заработная плата была выплачена такого-то, на настоящий момент задержка выплаты з.п. составляет столько-то дней.
Руководствуясь ч.2 статьи 142 ТК, уведомляю Вас о приостановлении своей работы на период до выплаты задержанной суммы.
Подпись, расшифровка.


Что-то в этом роде.


Уведомление Вы можете передать через секретаря (она завизирует, распишется в получении с расшифровкой подписи, поставит подпись)


«Оплачивается ли время, в течение которого я не работаю в связи с задолженностью?»
На данный момент спорный вопрос. Порядок оплаты времени приостановления работы в случае задержки выплаты заработной платы ТК не урегулирован.
Вот как комментируют данную ситуацию в Консультант+:
"По мнению Роструда, за время приостановки работы заработная плата работнику начисляться не должна Письмо Роструда от 04.10.2006 N 1661-6-1. Однако существует судебная практика, которая идет по пути признания такого периода вынужденным прогулом, поскольку работник лишен возможности работать и получать зарплату. В этих случаях по решению суда оплата производится в размере среднего заработка за все время приостановки (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 08.04.2003 по делу Светланы Васильевой)"..

Куда она, собственно, идет все таки неясно, т.к. это единственное, что удалось найти.
"К сожалению, и при анализе практики по трудовым спорам, исков о взыскании заработной платы за время приостановки работы до выплаты задержанной заработной платы не было выявлено, поэтому не представляется возможным рассмотреть судебную практику о размере взыскания заработной платы в таких случаях. "Новейшая судебная практика по трудовому законодательству с комментариями: практическое пособие" (Бойкова О.С., Филиппова М.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2008)"
Поэтому есть вероятность, что работодатель посчитает не обязанным выплачивать Вам подобный простой и свою правоту Вам придется отстаивать в суде.


"Имеет ли право работодатель меня уволить или сократить в этот период или стоит сразу обращаться в суд?"
Увольнение по инициативе работодателя всегда сопровождается проведением определенных процедур, без присутствия работника на раб. месте осуществление которых весьма проблематично (а Вы имеете полное право отсутствовать на раб.месте). В частности, перед тем как провести процедуру сокращения , Вас обязаны уведомить о сокращении персонально и под роспись.
Поэтому ответ - нет.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 09:46   #3
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Уведомление Вы можете передать через секретаря (она завизирует, распишется в получении с расшифровкой подписи, поставит подпись)
Моя практика показывает, что даже это не страхует от игнорирования директором поданного заявления.
Я слабо представляю процедуры делопроизводства, но для меня очевидно, что они должны быть примерно таковы.
Секретарь, после проставки всех нужных отметок на обоих экземплярах заявления, должна ознакомить адресата (руководителя) с бумагой.
Руководитель, в свою очередь, должен поставить резолюцию, типа, "Ознакомлен", "Отклонить", "В приказ" и т.п.
Если же такого не имеется, директор всегда отопроется: "мне не передали" и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2013, 18:29   #4
зоркий барс
Пользователь
 
Аватар для зоркий барс
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с точки зрения судебных перспектив, работника не очень-то должно волновать, донесет ли до сведения директора информацию секретарь. главное, чтобы на его заявлении стояла отметка о приеме, должность и подпись должностного лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе