Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2012, 02:50   #381
alex07
Пользователь
 
Аватар для alex07
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex07
и, алименты платятся не родителю, а ребенку, просто живущий с ним родитель ими распоряжается.

тут Вы совершенно правы, но есть решение суда об ОМЖ, которое вы ОБА не исполняете.
Но я же не могу пойти к приставам и сказать, что заберите ребенка и проконтролируйте, чтобы он был с БЖ????? Я не могу его выгнать на улицу если маме он не нужен....))))) Со своей стороны я исполняю решение суда по которму сын основное время находится со мной....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 07:03   #382
alex07
Пользователь
 
Аватар для alex07
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бороздя просторы интернета нашел ответ на свой вопрос. Может кому пригодится

Согласно постановлению ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ от 25 октября 1996 г. N 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №6) п.16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Последний раз редактировалось Н.К.; 09.11.2012 в 08:58.. Причина: смена предустановленного шрифта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 09:01   #383
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eleanor Посмотреть сообщение
Вопрос: снимаются ли в таком случае алименты, даже если я не работаю?
Именно потому, что не работаете алименты "не снимаются". Освободить лицо, обязанное к уплате алиментов может только суд. Если должник полагает, что возникли обстоятельства, влекущие отмену уплаты алиментов, ему необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Однако в вашем случае оснований для освобождения от уплаты алиментов на ваше содержание не усматривается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 11:25   #384
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex07 Посмотреть сообщение
Но я же не могу пойти к приставам и сказать, что заберите ребенка и проконтролируйте, чтобы он был с БЖ????
Вы ДОЛЖНЫ были написать заявление в опеку об этом факте. Тем самым зафиксировав факт. Приставам тоже можно было...

Цитата:
Сообщение от alex07 Посмотреть сообщение
Бороздя просторы интернета нашел ответ на свой вопрос. Может кому пригодится

Согласно постановлению ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ от 25 октября 1996 г. N 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №6) п.16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Вы сами же видите, что тут нужно обращаться в суд
Цитата:
Сообщение от alex07 Посмотреть сообщение
Могу ли я подать на алименты с БЖ и отмену своих, без определения ОМЖ ведь алименты платятся ребенку и на ребенка? И второй вопрос. Является ли последнее решение доказательством того, что ребенок фактически проживает со мной или это просто порядок общения такой?????
Можете, но одновременно с ОМЖ. У Вас нет "последнего решения"- у Вас есть невыполнение решения суда об ОМЖ, да и о порядке общения тоже. По-человечески понятно, что кто ж выгонит ребенка, но юридически, увы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2012, 06:15   #385
alex07
Пользователь
 
Аватар для alex07
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, спасибо за совет. Написал заявление. В понедельник отнесу в ООиП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2012, 20:11   #386
Jaline
Пользователь
 
Аватар для Jaline
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию помогите, пожалуйста!

Добрый день!
Ситуация такая. На алименты подала сразу, как разошлись, по СП-1/4. Год перечисляли с бухгалтерии по месту работы БМ, затем он уволился и с тех пор говорит, что нигде не работает. Переводил почти каждый месяц по почте порядка 1000 руб. После того, как приставы арестовали счета, через них же платил то 1,5, то 2, то 5 т.р. Задолженность больше 100 т.р. А сейчас подал в суд на уменьшение алиментов до1/6 в связи с тем, что вступил в брак, есть ребенок, стоит на бирже по безработице (2 мес.), жена не работает.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли не уменьшать алименты на моего ребенка, или лучше будет подать встречный на ТДС.

Какими статьями каких НПА кроме СК регулируются данные вопросы.

Возможно ли установить в ТДС опираясь на 1/4 от СЗП по РФ, которую он обязан выплачивать сейчас, как безработный

Последний раз редактировалось Jaline; 10.11.2012 в 20:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 01:17   #387
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaline Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, возможно ли не уменьшать алименты на моего ребенка,
очень маловероятно чтобы суд не снизил.
Цитата:
Какими статьями каких НПА кроме СК регулируются данные вопросы.
только СК как специальная норма, регулирующая данные семейные отношения, ну и ГПК, естественно.
Цитата:
Возможно ли установить в ТДС опираясь на 1/4 от СЗП по РФ, которую он обязан выплачивать сейчас, как безработный
попробуйте как вариант, в ТДС, опираясь на нормы ст 83 СК
Цитата:
в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
только после изменений в СК, алименты в ТДС привязываются не к СЗП, а к ПРОМу (ст.117):
Цитата:
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 08:17   #388
Jaline
Пользователь
 
Аватар для Jaline
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
очень маловероятно чтобы суд не снизил.
А если мое материальное положение довольно печально и БМ с супругой и ребенком проживают вместе, ведут общее хозяйство, ИЛ на второго ребенка нет. Все это задумывалось лишь для того, чтобы не платить моему ребенку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 13:46   #389
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaline Посмотреть сообщение
Все это задумывалось лишь для того, чтобы не платить моему ребенку
все это понятно,увы, практика довольно распространенная. И речь идет о снижении, а не об отмене алиментов вообще. ИЛ получить проблем нет, достаточно будет их соглашения и показаний второй жены в суде.
Увы… Dura lex, sed lex
Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
у Вас есть эти "иные, заслуживающие внимания обстоятельства"? -дерзайте. Если не хотите 1/6 от ЗП, попробуйте попросить ТДС в размере ½ Прожиточного минимума на ребенка, мотивируя тем, что обязательства по содержанию ребенка солидарны. Во 2-м квартале 2012 ПроМ на ребенка 6146 руб.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 17:10   #390
Pavel73
Пользователь
 
Аватар для Pavel73
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Ситуация следующая. Трое родных детей, из них двое живут в другой семье. Всем троим выплачиваются алименты в размере 50% от зарплаты. Один из детей скоро достигнет совершеннолетия. По логике после этого события размер алиментов должен составить 1/3 от заработка (по 16,5% на каждого), но в бухгалтерии по месту работы говорят, что если не подавать в суд на сокращение алиментов, то они автоматически будут считать алименты на ребенка в другой семье 25%, а на ребенка в новой семье - 1/6 (16,5%), то есть как считалось ранее. То есть алименты составят 41,5% почему-то. Это вызывает у меня изрядную долю сомнения. Правы ли в бухгалтерии и мне необходимо обращаться в суд или же требовать непосредственно у них начисление алиментов на 2 - х детей в размере 33% после достижения совершеннолетия у третьего ребенка, а не 41,5%, как бухгалтерия утверждает?
Буду признателен за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе