Старый 16.05.2013, 10:58   #511
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Или Вы все-таки "мамин" интерес представляете.
А?
Нет, я -- папа.

Мои мотивы в изучении правовой позиции противоположной стороны продиктованы принципом: "Думать как они, видеть как они, говорить как они" -- т.е. "влезть в их шкуру". Ведь "кто оповещён -- тот вооружён". Для пользы в исходе дела. Для меня. Т.е., сугубо практический и эгоистический аспект, поскольку в данном случае интересы моего сына не страдают: и Мама и Папа о нём действительно заботятся и ребёнок любит и Маму и Папу.

Тут ещё вот какой момент: когда я ознакомился с Маминой "встречкой", я обалдел! Мамина позиция суть скрытое признание моих исковых требований! (Мои требования (первоначальный иск):

На основании изложенного выше, руководствуюсь ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 120 СК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать Маму лицом, прекратившим нуждаться в получении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына -- Сына, *** года рождения
2. Освободить Папу от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына – Сына *** года рождения.


Но радость мой была не долгой, я задумался: -- А не слишком ли я самонадеян? Решение по делу не принято -- следовательно, я буду готовиться к суду еще более осмотрительно. И тогда решил работать не только над своей позицией, но и в деталях разбирать позицию моих оппонентов.

Надеюсь, что Ваши сомнения устранены. Я -- Папа.

Теперь, что нового я уже предпринял.

Ваше:

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
мама догадается изменить требования на в % и ТДС и получать половину пр.мин плюс 1\4 или ТДС или 1/4%.
Я теперь морально готов к такому сценарию. И копаю нормативку и размышляю над доказательствами(заранее!) для опровержения такой позиции ДО того, как она прозвучит в суде (если прозвучит)

Уважаемая Доброжелательница подсказала:

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
указанные в ст. 83 признаки нерегулярности либо отсутствия заработка имеются в наличии, то ее отказ не существенен.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
без комментариев:-) Труд у нас добровольный,
Это первое, что пришло мне в голову, когда я прочитал Мамин встречный иск.

Но сейчас я размышляю вот над чем:
По каким основаниям мне может суд отказать в удовлетворении иска? Ведь,обязанность родителей содержать ребенка - прямая обязанность, предусмотренная законом...
И судебный приказ есть... Следовательно, мне нужно отдельным иском (той же судье) заявить ещё один иск -- о признании утратившим силу Суд. Приказа от 2010 года. И заявить ходатайство о соединении дел в одно производство

Правильно я думаю? Покритикуйте меня, пожалуйста, уважаемая ivasi.

Еще раз спасибо, что отозвались )

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.05.2013 в 12:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 11:26   #512
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

надо стараться предвидеть шаги противника, однако, знать, какие документы и другие доказательства вторая сторона представит, наверняка невозможно.
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
Следовательно, мне нужно отдельным иском (той же судье) заявить ещё один иск -- о признании утратившим силу Суд. Приказа от 2010 года.
Ваш теперешний иск, об освобождении от уплаты алиментов, если он будет удовлетворен судом (в чем я сомневаюсь, если Вы одновременно в том же иске не предъявили требования об определении места жительства ребенка с Вами) и так отменит действие судебного приказа. Вам надо было сначала определить МЖ ребенка с собой, доказав, что мама по месту регистрации не проживает, а ребенок - таки проживает, причем с Вами, а "ходит в гости" уже к маме - по ее фактическому адресу. А уже определив МЖ ребенка с Вами, требовать отмены алиментов и может даже об обязании мамы платить эти алименты.

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.05.2013 в 11:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 12:03   #513
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Доброжелательница!

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
если он будет удовлетворен судом (в чем я сомневаюсь, если Вы одновременно в том же иске не предъявили требования об определении места жительства ребенка с Вами)
Т.е. суду, для решения вопроса о признании Мамы "лицом, прекратившим нуждаться в получении алиментов", не достаточно фактов:
1. Мама не желает получать алименты, установленные Суд. Приказом
2. Папа деятельно (в т.ч. и финансово) заботится о Сыне?

Моя правовая позиция как раз на этом и построена. Получается, что я напрасно в суд пошёл...

Выходит, что решающим аргументом является с кем сын "проживает по суду"...

Сейчас в другом суде рассматривается мой иск к Маме об определении места жительства Сына с Папой.
Но шансов у меня там нет -- и Мама и Папа хорошие, у них равные права. Но суды мамам благосклоннее, мамы практически всегда правее, чем папа. Кроме того, до суда я с Опекой негласно поговорил и узнал, что Опека вынесла заключение, чтоб Сына с Мамой определить, а мне в иске отказать. Заключение ещё в суд не представлено.

Поэтому, я решил в следующий суд о месте жительства Сына предоставить заявление об изменении предмета иска, сформулировав его так, вместо "определить место жительства с отцом...." как было в первоначальном иске,

не меняя оснований первоначального иска:

На основании изложенного выше, руководствуясь ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, ст. 20 ГК РФ, ч. 2 и ч. 4 ст. 1 ЖК РФ, пунктов 1 и 6 ст. 10 ЖК РФ, ст.ст. 61, 63, 65 СК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ,ПРОШУ:",


а изменить лишь предмет иска, т.е. только после слова "ПРОШУ", вбиваю:

Определить следующий порядок общения сына с отцом:
1. По рабочим дням, с интервалом через неделю, по пятницам, после школьных занятий, 18:10 часов, отец забирает ребёнка из здания школы №... на семь дней, т.е. до 18:10 часов следующей пятницы, и сопровождает ребёнка в адрес своего проживания, где в течении всей последующей недели осуществляет родительские обязанности в отношении сына.
2. По праздничным дням, а так же в дни школьных каникул, отец забирает ребёнка из адреса фактического проживания Мамы на период времени не менее 1/2 продолжительности праздничных дней (школьных каникул). По истечении данного срока отец сопровождает ребенка в адрес фактического проживания Мамы.
3. Предупредить Маму о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

4. Предупредить Папу о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.


ВОПРОСЫ:
1. Если будет установлено, что Сын проживает с Папой и Мамой понедельно, т.е. пополам, является ли это решающим аргументом для освобождения Папы от уплаты алиментов?

2. Что можно поправить в моей просительной части по иску об определению порядка общения Папы с Сыном (первоначально заявлен был как об определении места жительства Сына с Отцом)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 12:15   #514
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
требовать отмены алиментов и может даже об обязании мамы платить эти алименты.
Ну, для меня это лишнее. "На бабки" ставить женщину, которая родила и вскормила грудью до 1,3 лет моего сына?!! Нет, так нельзя!
И я бы никогда с Мамой не судился, да и не думал, что она на алименты подаст втихую... Я когда в 2010 году нашёл у себя Суд. Приказ, был очень наивен, и не пошёл с возражениями в суд, да и к юристам на консультацию не ходил... Сам вот затянул себе петлю... Глупо, конечно, но так есть...(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 12:35   #515
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая ivasi!
Подскажите пожалуйста, по моему иску:

какие ещё основания, кроме того, что по суду будет определено проживание Сына с Мамой, мне суд может отказать в удовлетворении иска об освобождении от алиментов по Суд.Приказу от 2010 года?

зы. В настоящее время нет решения суда об определении места жительства Сына. Мама, Сын и Папа -- т.е. все зарегистрированы по одному адресу, но Мама фактически живёт по другому (Мама наконец-то это признала!). Но Мама стала утверждать, что Сын тоже фактически проживает по её, а не по Папиному адресу. Опека была у нас с Сыном дома и вписала в Акте обследования ж/б условий: "для временного пребывания Сына в семье отца выделена отдельная комната", а в Акте по месту жительства Мамы -- "Мама проживает с Сыном"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 12:37   #516
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
я бы никогда с Мамой не судился
так надо было заключить соглашение о порядке общения, проживания и содержания ребенка. Еще не поздно предложить мировое БЖ.
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
Что можно поправить в моей просительной части
ИМХО п.п. 3 и 4 - совершенно лишние, нужно указывать только то, что относится к желаемому порядку общения. На мой взгляд изменение требований с определения МЖ на определение порядка общения - изменение и предмета и основания иска (разные ст. СК) - что не допустимо. Но, возможно я не права и более опытные коллеги поправят.
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
решающим аргументом является с кем сын "проживает по суду".
скорее уж Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

*1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
То есть для освобождения от уплаты уже установленных алиментов нужно доказать, что либо Ваше, либо БЖ мат. и сем. состояние настолько изменилось, что Вам не по силам платить алименты, а ей они не очень-то и нужны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 12:40   #517
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
Опека была у нас с Сыном дома и вписала в Акте обследования ж/б условий: "для временного пребывания Сына в семье отца выделена отдельная комната", а в Акте по месту жительства Мамы -- "Мама проживает с Сыном"
ну мнение опеки обычно для суда очень весомое. Надо было с ними "налаживать" отношения загодя... ИМХО - перспективы не очень у Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 12:53   #518
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сомневаюсь я, что суд сочтет, что интересам ребенка отвечает лишение его содержания от родителя. Точнее я даже уверена в том, что в этой части иска - освободить, будет отказано. Более того, если ст.81 пишет, что 25%, то уменьшения этой суммы только на основании того, что "Маме деньги не нужны"- тоже не будет. Возможно, что можно ставить вопрос о перечислении до50% на счет ребенка. Но мать, в принципе, не имеет права отказаться юридически от не своих денег. Алименты- это деньги ребенка. Отказ от имущества, принадлежащего ребенку, в первую очередь должен быть согласован с опекой.
Уменьшение или освобождение может быть только в связи с серьезным ухудшением мат. положения,
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
стороной по делу является ребенок в лице законного представителя. Не представляю, как и чем можно доказать, что ребенок не против того, чтоб его родитель не содержал. Опека точно не пропустит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 13:17   #519
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Доброжелательница!

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
так надо было заключить соглашение о порядке общения, проживания и содержания ребенка.
Из письма Опеки от 03 мая 2011 года -- приобщено к материалам дела ПМЖ (цитирую):
"На заседании опекунского совета при администрации Центрального округа г. ______ от 30.11.2010 года, между Вами и Вашей бывшей женой ****, было достигнуто устное соглашение о порядке исполнения родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего +++++, ++++++ года рождения.
Однако, письменное соглашение подписано только Вами 07.12.2010 года, а **** отказалась его подписать, как следует из устной беседы с ней. Она и сейчас считает, что этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке.
На основании изложенного, рекомендуем Вам обратиться в Ленинский районный суд г.______ с исковым заявлением об устранении препятствий в исполнении родительских обязанностей и определении порядка общения с несовершеннолетним сыном ++++++ и заявить в качестве 3-го заинтересованного лица орган опеки..."


В 2011-2012 годах у нас прекратились какие-либо конфликты по отбиранию у меня ребёнка, да и Сыну был чаще со мной, т.к. школа его рядом -- пешком дойти.
Итак было до момента, пока в суд я не вышел по ПМЖ...

И вот, в 2013 году "сюрприз"!

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
мнение опеки обычно для суда очень весомое. Надо было с ними "налаживать" отношения загодя... ИМХО - перспективы не очень у Вас.
Я три года над этим усердно работал. В мае 2012 года В Акте Опеки по адресу Папы значилось"проживают Сын, Папа и Жена Папы... У ребёнка для проживания есть отдельная комната... На вопрос специалиста отдела образования **** "С кем бы ты хотел жить с мамой или с папой?" ребёнок без колебаний ответил: "С папой!". Это вбито в Аке от 2012 года и есть в материалах дела. Но! (моя глупость: не хотел лишний раз Сына опрашивать). Когда уже в суде было Опеке дано поручение провести обследование в 2013 году, то Мама накануне прихода Опеки забрала Сына к себе, а я не пошёл "отбирать" ребёнка у матери -- мой косяк. Теперь понимаю, но не ругаю себя: я не стал травмировать Сына).
Когда Опека в 2013 году ходила к Маме для составления Акта, мой Сын был со мной, а Мама была против того, чтобы я с Опекой к ней в квартиру приходил. Вот так и получились эти два Акта от 2013 года...

Пишу намеренно развёрнуто для других папаш:
Если Вы, Папа, взялись за судебные тяжбы с Мамой по Ребёнку -- ничего не оставляйте на самотёк! Всё и вся под постоянный контроль! Иначе -- в самый последний момент всё резко изменится не в Вашу сторону!
Это мой горький опыт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 13:33   #520
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
стороной по делу является ребенок в лице законного представителя.
разве? Вот посмотрела Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...26379342749715
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
*Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
Т.о. сторона - получатель алиментов, а это - мать в данном случае.

adwat, Вам советую также это Постановление прочитать
п 16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
*При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе