Старый 16.05.2013, 13:42   #521
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон
Спасибо.Понял. Принял в разработку. Это Главное.

Всё остальное (в суде по алиментам) -- в меньшей степени, но акцент на Главном:

Мой "конспект прений" по делу об алиментах.

В 2010 году я закрыл ИП, теперь я наёмный работник. Моя зарплата меньше прожиточного минимума, т.к. работаю *** часов, оплата почасовая.
Необходимость именно такого режима рабочего времени обусловлена тем, что в интересах моей настоящей семьи требуется больше моего времени уделять Сыну и Законной Жене: я веду домашнее хозяйство, занимаюсь ребёнком и т.д. -- т.е. я преимущественно "домохозяка". Так надо не лично мне, а моей семье.

Тем не мене, мои мама, сестра и Законная Жена мне финансово помогают, в т.ч. и в части обеспечения потребностей Сына.С Законной Женой я веду совместное хозяйство, доходы Жены -- подтверждаю документально.

В связи с выше изложенными обстоятельствами, я не имею возможности уплачивать алименты больше чем установлено Суд. Приказом.

При этом, как следует из материалов дела и подтверждено свидетельскими показаниями, я продолжал и продолжаю осуществлять финансовую поддержку Сына за счет неличных денежных средств.

Кроме того, как следует из встречного искового заявления, Мама злостно уклоняется от получения на ребёнка денежных средств, в связи с чем данные средства уходят в доход государства, оставаясь не востребованными на почте. Данное обстоятельство подтверждено письмом с Почты России. Таким образом, Мама своим отказом получать алименты ущемляет права моего сына на денежное содержание. Прошу суд учесть данное обстоятельство как "иной заслуживающий внимания интерес сторон"

А потому прошу суд освободить меня от уплаты алиментов.

ВОПРОС: Такова стратегия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 13:54   #522
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
данные средства уходят в доход государства, оставаясь не востребованными на почте.
а вот это не соответствует закону. За истечение срока хранения или отказом от получения адресатом почта обязана перевод вернуть отправителю - т.е. организации, где находится исполнительный документ. А организация должна их вернуть Вам.
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
Такова стратегия?
Да нет тут стратегии. Практика показывает, что аргументы вроде
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
больше моего времени уделять Сыну и Законной Жене
ребенок-то не грудной, а школьник - Вы его на кружки водите, в секции и т.д.?
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
я преимущественно "домохозяка". Так надо не лично мне, а моей семье.
Это выбор Вашей семьи, согласна, но в отсутствие у Вас с новой женой даже одного общего ребенка и при том, что МЖ ребенка с Вами не определено - просто отговорки.
Это все можете использовать только как аргумент для отказа БЖ в ее требованиях. Однако на мой взгляд работа на условиях неполного рабочего времени, с почасовой оплатой, когда з/п меньше прожиточного минимума - это как раз - "нерегулярный, меняющийся заработок" и близко к "отсутствию доходов". С безработных как раз в ТДС алименты взыскивают.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 16.05.2013 в 13:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 14:07   #523
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Но мать, в принципе, не имеет права отказаться юридически от не своих денег. Алименты- это деньги ребенка. Отказ от имущества, принадлежащего ребенку, в первую очередь должен быть согласован с опекой.
Да.
Вот позволю себе цитату из моего иска (первоначальный):
Согласно п.1 ст. 37 ГК РФ, доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, при этом п.1 ст. 65 СК РФ гласит, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, однако действия ответчицы по уклонению от получения с меня алиментов вступают в неустранимое противоречие с указанными выше нормами семейного и гражданского права, т.е. являются незаконными, фактически ущемляют моего сына в его праве на получение денежного содержания по вступавшему в законную силу судебному приказу от .
Злонамеренный отказ ответчицы расходовать алименты на содержание моего сына выражается в том, что, отказываясь по субъективным причинам от получения отправленных моим работодателем алиментов, отфетчица фактически перенаправляет денежные суммы на содержание моего ребёнка в доход «Почты России», т.е. в доход государства, т.е. со стороны отфетчицы усматривается не целевое распоряжение денежными средствами моего сына.

Согласно п.1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Согласно пункту 2 статьи 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

На основании изложенного выше, руководствуюсь ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 120 СК РФ,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 14:21   #524
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

adwat, у Вас позиция изначально неправильная. Про доход государства- это вам уже Доброжелательница сказала: деньги должны по неполучению возвращаться отправителю.
Отказ БЖ получать деньги на ребенка- это повод для административного штрафа за уклонение от родительских обязанностей или повод для определения места жительства с собой, лишения ее РП- в общем , такого рода санкций. К отмене алиментов для Вас при проживании ребенка с матерью - это не годится. Ребенок , все равно, имеет право получать от родителей содержание. И уклонение одного родителя от исполнения своей обязанности - это не основание для лишения ребенка содержания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 14:25   #525
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.
это относится к алиментам, которые взыскиваются в пользу совершеннолетних ( супругов, бывших супругов, детей) которые признаны нетрудоспособными и нуждающимися. Ваш ребенок по закону - несовершеннолетний, а значит нетрудоспособный до 18 лет или эмансипации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 14:37   #526
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, уважаемая ivasi за подсказку.


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Отказ БЖ получать деньги на ребенка- это повод для административного штрафа за уклонение от родительских обязанностей или повод для определения места жительства с собой,
Как бы мне не хотелось, но в интересах иска ОМЖ, сделаю проверку по 5.35 КоАП, о чем заявлю в суде, типа, проводится проверка по факту нарушения имущественных прав ребёнка, а к доказательство -- встречный иск, где русским по белому: "унизительно получать в таком размере"

А вот это уж -- излишне круто...

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
лишения ее РП
понимаю, что Вы пошутили...

Строго говоря, я много раз читал на форумах как Б/У муж и БЖ гадят друг другу и как друг о друге отзываются... Гадливое ощушение от таких постов. Хочу, чтобы я сам не опстился до таких реплик. Хотя, да, иной раз бывает очень сложно оправдать поведение Мамы. Из последних "шедевров" Мамы -- донос на Папу в СК при СУ по 132 и 135 УК РФ, разумеется потерпевший по этому доносу совместный Сын. ((( Через месяц мытарств проверку прекратили по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события)... А я уже сам себя закрытым видел.
Знаете, уважаемая ivasi, и эта обида моя на Маму тоже пройдёт. Когда-нибудь... Отпустит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 14:45   #527
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
Как бы мне не хотелось, но в интересах иска ОМЖ, сделаю проверку по 5.35 КоАП
Тем более, по срокам давности дело быстро закроют и штрафа не будет! А бумажка для суда и Опеки появится... Еще одно "письменное доказательство по делу"

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Однако на мой взгляд работа на условиях неполного рабочего времени, с почасовой оплатой, когда з/п меньше прожиточного минимума - это как раз - "нерегулярный, меняющийся заработок" и близко к "отсутствию доходов"
Принято.

В качестве возражения такой позиции оппонентов, заблаговременно заявляю суду для приобщения к мат. дела письменные доказательства (оформлю как возражение на встречный иск):

1. Приказ о приёме на работу, где -- "постоянное место работы"

2. Табели учёта рабочего времени за ВСЁ время действия Труд.Договора, где -- показатель "кол-во отработанных часов" из месяца в месяц, из года в год, т.е. за ВСЁ время моей работы -- один и тот же. Константа.

3. Справка 2-НДФЛ -- показатель по коду 2000 -- (т.е. зарплата моя по каждому месяцу каждого года) -- одна и та же. Т.е. зарплата не меняющаяся.


ВОПРОС: при таких обстоятельствах:
1. Постоянное место работы
2. Не меняющееся количество отработанных рабочих часов
3. Стабильная зарплата


возможно ли суду сделать вывод, что у меня имеет место быть "нерегулярный, меняющийся заработок" и близко к "отсутствию доходов"?

Как бы Вы меня, уважаемая Доброжелательница, опровергли?

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
на условиях неполного рабочего времени
Я Вас ненамеренно обманул: писал по памяти.... Извиняюсь.

Сейчас уточнил. Согласно моего ТД -- "фиксированное рабочее время", а не "неполное рабочее время"

ВОПРОС: эта разница существенна для квалификации как "нерегулярный, меняющийся заработок" и близко к "отсутствию доходов"?

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ребенок-то не грудной, а школьник - Вы его на кружки водите, в секции и т.д.?
Да.
В спортивную школу три раза в неделю. А так же (по выходным в основном) -- на всякие развлекухи. Есть справка с дачного общества -- летом живём на даче (в хорошую погоду). Ездили на юг -- ж/д билеты+нотариальное согласие Мамы

Вот в спортивную школу водил бесплатно (гос. школа) -- сделаю официальный запрос, поговорю с тренером.

Спасибо за подброшенную идею!

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.05.2013 в 16:17.. Причина: мультипостинг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 18:34   #528
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
"фиксированное рабочее время",
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
"неполное рабочее время"
Одно другое не исключает. Если у Вас "фиксированное" время менее 40 часов в неделю, значит - неполное рабочее время,если 40 - полное. При этом у работника, отработавшего полную месячную норму рабочего времени з/п не может быть меньше регионального МРОТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 18:57   #529
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Промежуточные итоги

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
adwat, Вам советую также это Постановление прочитать ... Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...26379342749715
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
Итак, что имеем. (Промежуточные итоги).

Благодаря Доброжелательнице и ivasi я понял:

1. Меня от алиментов не освободят, т.к. алименты – ребёнку, и, в интересах Сына, меня, вряд ли кто освободит от алиментов, пока Сыну не исполнится 18 лет или он станет дееспособным ранее этого срока.

2. Кроме того, приказ о взыскании с меня алиментов уже есть, а в споре о МЖ Сына я, в лучшем случае, могу рассчитывать только на определении порядка исполнения мной родительских обязанностей в отношении Сына(если примут уточнения), а если нет -- отдельное производство по делу. Т.е. "по суду" Папе и Сыну жить вместе не светит.

3. Требования Мамы по встречному иску суд может удовлетворить, если усмотрит, что моя работа на условиях фиксированного рабочего времени, с почасовой оплатой, когда з/п меньше прожиточного минимума - это как раз - "нерегулярный, меняющийся заработок" и близко к "отсутствию доходов"

Если я правильно понял свою ситуацию, то тогда

МОИ ЗАДАЧИ:

1.в самое ближайшее время, т.е. уже завтра, подать заявление об изменении способа исполнения судебного приказа о взыскании с меня алиментов.

2. В следующем заседании по алиментам, в порядке ст. 39 ГК РФ, менять в части предмет своего иска (первоначально заявлен как иск об освобождении от уплаты алиментов)


для этого

СДЕЛАТЬ:

А. открыть на имя Сына банковский счёт

Б. написать заявление об изменении способа исполнения судебного приказа о взыскании с меня алиментов на данный банковский счёт и подать данное заявление "уже вчера".

В. Написать заявление об изменении предмета иска в части. Подать в канцелярию суда после подачи Б.

Г. В суде об алиментах заявить ходатайство об объединении в одно производство обоих дел.

Тогда по пункту "В" раздела "СДЕЛАТЬ" -- мой проект (тезисы):


Согласно п.1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В настоящее время мне стало известно, что Мама на протяжении длительного времени сознательно уклоняется от получения алиментов, предназначенных моему Сыну, что подтверждается встречным исковым заявлением Мамы.
Как следует из моего искового заявления, основанием для моего обращения в суд с иском об освобождении меня от уплаты алиментов послужили многочисленные факты уклонения ответчика от получения денежных средств на нужды ребёнка.

Ознакомившись с материалами дела...., со встречными исковыми требованиями Мамы, прихожу к выводу, что в деле об освобождении меня от уплаты алиментов на Сына, мне необходимо изменить в части предмет своих первоначальных исковых требований к ответчику Маме, а именно:

-- В части признать Маму лицом, прекратившим нуждаться в получении алиментов, иск поддерживаю по изложенным в иске основаниям.
– В части освободить меня от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Сына, желаю изменить свои исковые требования, изложив их в следующей редакции:
«Обязать Папу с 01.01.2013 года и до достижения совершеннолетия ребенком – Сыном – исполнять судебный приказ мирового судьи СУ №5 ЦАО г. _____ от 2010 года путём перечисления 1/4 всех видов дохода на р/с № …......, открытый на имя Сына»,

по изложенным ниже основаниям.

Как следует из п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в соответствии с п. 2*ст. 60*СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке*ст. 203*ГПК РФ.

Согласно п.1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей*статьи*заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Мной, 17.05.2013 года, через канцелярию мирового судьи … подано заявление об изменении способа исполнения судебного приказа о взыскании с меня алиментов. Согласно моего заявления, я прошу суд с 01.01.2013 года и до совершеннолетия ребёнка -- Сына направлять 1/4 всех моих доходов на банковский счет №......, открытый мной на имя несовершеннолетнего Сына.

Одновременно с подачей данного заявления, мной, по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 151 ГК РФ, было так же заявлено ходатайство об объединении в одно производство настоящего дела об алиментах и дела об изменении способа исполнения судебного приказа.

Прошу суд разрешить моё ходатайство положительно, поскольку такое процессуальное решение позволит принять обоснованное и правильное решение по двум делам, находящимся в неразрывной логической и юридической связи, ускорит рассмотрение обоих моих заявлений по существу.


ВОПРОСЫ:
1. В отношении Сына -- нарушаю ли я его права ребёнка своими исковыми требованиями? В чем нарушаю?

2. Законны ли мои мои обоснования уточнения иска?

3. Соблюден ли баланс интересов Мамы и Папы по иску об освобождении от уплаты алиментов и по заявлению об изменении способа исполнения судебного приказа?

4. Что я упустил?

5. Где в моих рассуждениях ошибки? Какие?

ПРОСЬБА: покритикуйте, пожалуйста, мои "ВЫВОДЫ - ЗАДАЧИ - СДЕЛАТЬ"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 19:56   #530
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
В отношении Сына -- нарушаю ли я его права ребёнка своими исковыми требованиями? В чем нарушаю?
"Исковыми требованиями" -- здесь с учетом уточнений и с учетом заявления о перечислении алиментов не Маме, а на р/с банка (см. выше)
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе