Старый 29.04.2011, 19:18   #1
Serzhnvkz
Пользователь
 
Аватар для Serzhnvkz
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 20
Благодарности: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перенос отпуска работодателем.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законен ли перенос работодателем запланированного отпуска при составлении графика отпусков(на 2 месяца) без согласия с профкомом и письменного обоснования в необходимости? И как можно получить такое обоснование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2011, 23:44   #2
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serzhnvkz, если перенесен отпуск по инициативе работодателя, то право выбирать предоставляется исключительно работнику, в удобное для него время.
Графифик отпусков утвержден? Уведомление об изменении даты отпуска Вам предоставляли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2011, 04:55   #3
Serzhnvkz
Пользователь
 
Аватар для Serzhnvkz
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 20
Благодарности: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, здравствуйте! Я имел ввиду, что при составлении "черновиков" в конце года, мной была запланирована одна дата и подана непосредственному начальнику. А когда получили график в "чистовике", то стояли совсем другие даты. Никаких уведомлений получено не было-всё по тихому!
Могу ли я поднять этот вопрос в профкомоме, чтоб исключить подобные ситуации в дальнейшем? А у некоторых людей перенесли отпуск аж на 6 месяцев,люди пошли выяснять к директору-"как об стенку горох!" В результате составления такого графика- люди вынуждены пойти в следующий отпуск через 5 месяцев. Посоветуйте пожалуйста, как нужно поступать,чтобы исключить такой произвол в дальнейшем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2011, 21:15   #4
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serzhnvkz, Вы конечно можете поднять этот вопрос
Цитата:
Сообщение от Serzhnvkz Посмотреть сообщение
в профкомоме
но если у Вас нет преимущественного права на предоставление ЕОО в удобное для Вас время и/или Вы не договаривались о разделении ЕОО на части, это бесполезно. РД обязан уведомить работника о дате отпуска не позднее, чем за 2 недели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 14:59   #5
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обычно там, где нет согласия в графике предоставления отпусков - резко возрастает количество больничных в летнее время )
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 11:09   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Могу ли я поднять этот вопрос в профкомоме, чтоб исключить подобные ситуации в дальнейшем?"
Я так понимаю, данная ситуация происходит с ведома профкома, поскольку "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов". (ч.1 ст.123 ТК)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе