Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2012, 03:07   #1
Tоm
Пользователь
 
Аватар для Tоm
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть компьютер обратно в магазин?

Здравствуйте, уважаемые! Помогите советом!

25 июня был куплен компьютер (системный блок), сразу столкнулась с проблемой – на коробке и в гарантии указана одна материнская плата, а по факту стоит другая. По телефону в магазине заверили, что это более новая, и что при желании её могут поменять на ту, что заявлена. Везти на замену не стала.

В процессе использования компьютера был обнаружен дефект (слетает разрешение экрана во время работы). Пыталась устранить проблему сама (обновление/установка драйверов, замена монитора – т.е. манипуляции не нарушающие условия гарантии), не получилось. 4 июля привезла в магазин, взяли на диагностику. 6 июля позвонили, сказали – всё работает, забирайте. На следующий день забрала, никаких документов о проводимой диагностики не выдали, устно сообщили, что переустановили операционную систему, и что теперь всё работает. Подключили к своему монитору, показали, что всё работает.

Перед объяснением проблемы считаю необходимым сообщить, что я использую KVM (KVM-переключатель (сокращение от англ. keyboard video mouse — клавиатура, видео, мышь) — устройство, предназначенное для коммутации одного комплекта устройств ввода-вывода между несколькими компьютерами.) Об этом я сообщала в магазине ещё при первом обращении. И сообщала о том, что предыдущие два компьютера с этим KVM работают исправно! И да, чуть не забыла, когда я привезла его назад, я сообщила, что хочу вернуть деньги (т.к. компьютер уже дважды не оправдал ожидания), на что мне ответили, что, вопрос возврата денег у них решает руководство, и что заявку они отправят, но прежде нужно всё равно подтвердить дефект путём диагностики.

Привожу, подключаю к своему монитору – опять слетает разрешение, только уже на другое, на то, которое было на их мониторе! Звоню в магазин, мне говорят, что не могут гарантировать совместимость компьютера со всеми устройствами, и на вопрос как быть, говорят, что видимо проблема в моём KVM.

Далее я обнаруживаю, что после диагностики, на компьютере, на передней панели, не работает вход для аудиоустройств (наушники, колонки). Хотя до этого работал. В связи с этим я подозреваю, что в компьютере заменили материнскую плату, и забыли подключить аудио-разъём. Хотя мне ни о какой замене не сообщали, сообщили только о переустановки операционной системы (что и ежу будет заметно). Т.е. компьютер опять не полностью работоспособен.

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть компьютер обратно в магазин и забрать деньги, ссылаясь на действующий закон? А то и так уже доверия к магазину нету, плюс я опять (уже в третий раз!) должна к ним ехать и везти компьютер, чтоб устранить косяк с аудио-разъёмом (а это опять деньги и время).

Получается, что компьютер (с их слов) не работоспособен с моим оборудованием (мне такой компьютер не нужен, и в документации нигде не оговорено оборудование, с которым он может конфликтовать).

Заранее всем спасибо!

P.S. Не знаю, важно это или нет, но у меня есть два отчёта программы Everest (программа для просмотра информации об аппаратной и программной конфигурации компьютера), один до диагностики, другой после, и они различаются, что возможно (это может установить специалист, которым я, к сожалению, не являюсь) подтверждает факт замены материнской платы. А, чуть не забыла, гарантийные пломбы магазина на корпусе есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2012, 09:44   #2
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если 15 дней с момента покупки не прошло, то пишите заявление: я такая то, приобрела такой то товар тогда то. При эксплуатации выявились следующие недостатки... Прошу вернуть деньги. Всё, ждете ответа. Если прошло 15 дней, то тут сложнее (т.к. ПК входит в перечень технически сложного товара.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2012, 00:06   #3
Tоm
Пользователь
 
Аватар для Tоm
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

15 дней ещё не прошло! А можно поподробней? На чьё имя заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2012, 06:37   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срочно пишите (именно пишите) претензию с требованием возврата денег по причине неисправность товара произошего до истечении 15 дней со дня покупки на основании ст.18 ЗоЗПП. Несите продавцу, обязательно поставьте отметку на своём экземпляре.
Цитата:
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вы уже совершили ошибки не документировав Ваши обращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 17:55   #5
dimonopera
Пользователь
 
Аватар для dimonopera
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Выселки
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного не в тему конечно У меня тоже на KVM слетает разрешение, если загружать компьютер 1 а KVM переключен на второй. И наоборот. Именно по этому они диагностировали и ничего не выявили.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе